ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

Католические приходы Латвии

Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 552
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 64
Прошу помочь разобраться - мои предки родились в Двинске в 1893 и были крещены в Двинском приходском римско-католическом костёле на Новом Строении.По истории Даугавпился в этот год там не было костёла. Был в центре Двинска - костёл св.Петра. А что тогда было на Новом Строении.?
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
Доброго дня, уважаемые пользователи! Неожиданно для себя нашёл, что мои предки являются латгальцами судя по всему. Станиславом православного назвать не могли, поэтому стал искать и раскопал с помощью хорошего сайта raduraksti.arhivi.lv эту ветку. Вопросов стало лишь больше, чем ответов))
Может кто-то поделиться опытом, на сколько удачно удалось поискать в ревизиях в НИАБе своих предков?

Мои предки жили в некоей деревне Верпел(Werpele). Она находилась совсем рядом или была частью села Бриги Яновольской волости Люцинского уезда, потому что с 1842-го они пишутся как крестьяне Бриг, хотя никуда не переезжали. Есть состав семьи на 1824-й из списков прихожан Бригского костёла, поэтому хотелось бы посмотреть что-то раньше, но на сайте раньше по Бригам нет. Вот задумался над ревизиями или метриками костёла.
Из ревизий что-то подобное, наверное: Д.16 РС казенных крестьян Люцинского староства и помещичьих крестьян Люцинского повета 1811 г.(Б-З)
Знаю, что церковные доки сохранились в фонде Фонд 1781. Опись 26., но шифров по Бригам никаких не знаю...
Расскажите пожалуйста, кто как поиски ведёт, если не проживает на территории Белоруссии и непосредственно в Минске?)

Бригийский костёл входил в состав Šaipusludzas деканата.


Комментарий модератора:
И зачем в разных темах одно и тоже?

---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Расскажите пожалуйста, кто как поиски ведёт, если не проживает на территории Белоруссии и непосредственно в Минске?)
[/q]

Так зайдите в тему про архив в Минске и спросите dntknw.gif платили архиву напрямую или ездили в Минск когда это было возможно или обращались к частным исследователям
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404
[q]
И зачем в разных темах одно и тоже?
[/q]

Если так судить, то и постулаты Аристотеля равносильны бордюрному камню... И там, и здесь Вы вырвали вопрос из контекста))) Там в теме я спрашивал конкретно за сайт РАДУРАКСТИ, просил подсказать, где поискать Бриги и Ючево в ревизиях на сайте, и есть ли они там вообще. Весь цимес был именно в этом.
Здесь же я спросил про духовные дела. Может кто-то реквизиты подскажет с исповедками/метриками Люцинского уезда и в частности Бригского костёла. Ну и за сам опыт работы с церковными доками в НИАБе поинтересовался...

Картофель и яблоко тоже тогда одно единое неделимое))) Так если судить под одну гребёнку, то лучше из ВГД сделать одну единственную тему по всему миру и в неё писать. Вот это достояние будет.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
в каком архиве метрики-исповедки?
В Латвийском на радураксты, но там только Briģu draudze (1824-1866) плюс фонды волостного правления просеивайте. Я не знаю сохранились ли метрики после 1866 года или прихожане перешли в другую общину, тогда смотрите соседние которые сохранились позднее, хотя соседние ближайшие тоже отсутствуют (может в Минском осели)
https://www.google.com/maps/d/...61133&z=11
https://raduraksti.arhivi.lv/collections/1:4:15:2053:2266
В Минском, так спросите в соответствующей теме

Что-то обобщено добровольцами и можно найти читая темы, что-то можно узнать от тех, кто конкретно ведет поиск по Вашей стороне (посмотрите на карте здесь на форуме или поиском). По Минскому индексируют добровольцы в последнее время много. Так же Латвийский архив получил копии некоторых документов оттуда, был список тут на форуме (когда выложат, неизвестно)
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2404

Linino написал:
[q]
Я не знаю сохранились ли метрики после 1866 года или прихожане перешли в другую общину, тогда смотрите соседние которые сохранились позднее, хотя соседние ближайшие тоже отсутствуют (может в Минском осели)
[/q]

Спасибо сайту, своих на 1824-й я нашел по Бригам. Нужно в более ранних метриках/доках искать. Мне не нужны 1866-й и позже, мои на 1842-й были католиками, а по смерти матери-католички воспитывались в православии и к 1857-му уже православные. Я спрашивал за более ранние, может кто реквизиты какие видел-знает.


Linino написал:
[q]
В Минском, так спросите в соответствующей теме
[/q]

На кой тогда нужна эта тема, если тут даже нельзя католиков Латвии обсудить?)) Причём большая часть оных была в Латгалии.
Вам не угодишь) Заголовок - Католические приходы Латвии Рабочая тема. ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ.
Написал, чтобы возможно найти кого-то, кому тоже эта местность интересна. Не ждал, что так запалае...

Если всё так критично, лучше в шапке конкретно расписать что позволено обсуждать, а что нет. Еще лучше расписать именно формулировку сообщений, которая наиболее удобоварима для Вас)) Иначе от синдрома вахтера не получится избаться, но мой взгляд...
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
Vasilii Milashenko
Про более ранние уже говорилось выше, что есть в Минском и Латвия их или часть их получила. Конкретные реквизиты тут давались, так же можно уточнить в теме Минского архива. Есть ли там приход Бриги, смотрите и уточняйте
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Aleksey-65
Новичок

Ногинск
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13
Подскажите, где могут быть записи о рождении моих предков, проживавших в Виленской Губернии Свенцянского уезда Давгелишской волости. Большинство записаны в костеле г. Рига. Но не все.
Например, здесь https://raduraksti.arhivi.lv/collections/1:4:15:2053:2265 есть запись о смерти в 1913 году в г. Риге Леокадии Гайлеш в возрасте 1 год 2 месяца у Антона Юрьевича Гайлеш (№ 591), но я не могу найти записи о ее рождении за несколько предыдущих лет. Есть ли какие-то другие костелы, где могли быть записи о рождении?
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Aleksey-65

Если Ваши предки проживали в Риге , то метрики нужно искать в Риге. А если до Риги проживали в Виленской губернии, Свенцянского уезда, Давгелишской волости то искать записи о рождении,браке нужно искать уже в Вильнюсе, в историческом архиве.
Лайк (1)
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Aleksey-65

В Риге еще были костелы св. Альберта, св. Францишка.
Лайк (1)
Aleksey-65
Новичок

Ногинск
Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 13

milira написал:
[q]
Aleksey-65

Если Ваши предки проживали в Риге , то метрики нужно искать в Риге. А если до Риги проживали в Виленской губернии, Свенцянского уезда, Давгелишской волости то искать записи о рождении,браке нужно искать уже в Вильнюсе, в историческом архиве.
[/q]


Спасибо за ответ!


Дети моего прадеда, его брата и братьев жены, которые жили в Виленской Губернии Свенцянского уезда Давгелишской волости, были крещены в Рижском костеле (г.Рига). Но не все. Рождения некоторых я не могу найти, хотя есть запись о смерти в этом костеле(в Риге).

Мой вопрос заключался в том, где еще могли быть они окрещены, где искать записи.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 27 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈