Витебская губерния [1802-1924]
Согласно договору РСФСР с Латвией в 1920 бывшие Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии.
| ura Новичок
Сообщений: 3 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6 | Наверх ##
4 апреля 2010 23:34 Витебская губерния существовала в 1802-1924. Административный центр - город Витебск. После 1-го раздела Речи Посполитой (1772 год) большая часть Витебского и Полоцкого воеводств ВКЛ была присоединена к Российской империи. Сначала земли входили в Псковскую губернию, а с 1776 в образованную Полоцкую губернию (в 1778-1796 годах - Полоцкое наместничество). После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 год) из новоприсоеденённых территорий бывшего Полоцкого воеводства был образован Лепельский уезд. В 1796 бывшие Полоцкое и Могилевское наместничества были объеденены в Белорусскую губернию, которая была упразднена 27.2.1802, а её территория разделена на Витебскую и Могилёвскую губернии. Витебская губерния административно делилась на 12 уездов: Велижский, Витебский, Городокский, Двинский, Дриссенский, Лепельский, Люцинский, Невельский, Полоцкий, Режицкий, Себежский и Суражский (упраздненный в 1866, его территория разделена между Велижским, Витебским и Городокским уездами).
В 1917-19 Витебская губерния входила в состав разных административных образований (Западная область, Западная коммуна), БССР, окончательно была присоединена к РСФСР. В июле 1919 в Витебскую губернию передан Сенненский уезд Могилёвской губернии, в ноябре 1920 - Оршанский уезд Гомельской губернии (новообразованной административной единицы из уездов упраздненной Могилевской губернии). Согласно договору РСФСР с Латвией в 1920 бывшие Двинский, Люцинский и Режицкий уезды отошли к Латвии. В феврале 1923 были упразднены Городокский, Дриссенский и Сенненский уезды; Лепельский уезд переименован в Бочейковский. Витебская губерния была упразднена 10.3.1924. Витебский, Городокский, Дриссенский, Лепельский, Полоцкий, Сенненский и Суражский уезды вошли в состав БССР, а Велижский, Невельский, Себежский - в состав Псковской губернии РСФСР. | | Лайк (8) |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | campsis59 написал: [q] AllaKorc Купить землю в1929году и жить в той же деоевне в 1903году...немного.это разные вещи. В 1903году ей не принадлежала земля[/q]
Именно. Вот запуталась. И д. Кивдалу не понимаю где смотреть,к какому приходу относилась. Перелистала столко,а эту деревню не нашла. --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10969 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4536 | Наверх ##
5 июня 15:29 5 июня 17:13 AllaKorc В списках населенных мест Витебской губернии такой деревни нет
Напутали Вы. | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
5 июня 15:42 5 июня 21:42 campsis59 написал: [q] AllaKorc В сисках населенных мест Витебской губернии такой деревни нет
Напутали Вы.[/q]
Дереревня, называлась Кивдолово,Кивдало, это Пилдская волость . У моей бабушки в свидетельстве написано,что она из д. Кивдалу ПИЛДСКОЙ ВОЛОСТИ. Это Витебская губерния была. Но я просмотрела всю Пилдскую волость и не нашла в переписи ничего --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
Alena_Sch Сообщений: 1303 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1004 | Наверх ##
5 июня 16:00 5 июня 16:00 AllaKorc написал: [q] Дереревня, называлась Кивдолово,Кивдало, это Пилдская волость .[/q]
Есть им.Кивдулы в Люцинском уезде
 | | Лайк (1) |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | Alena_Sch написал: [q] AllaKorc написал:
[q] Дереревня, называлась Кивдолово,Кивдало, это Пилдская волость .
[/q]
Есть им.Кивдулы в Люцинском уезде[/q]
Это очень похоже,её в разное время писали по разному. А как посмотреть в переписи её,не подскажите? Я вообще,ползаю по сайту уже несколько месяцев,никак не соображу как искать --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10969 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4536 | AllaKorc Первоначально Вы писали Кивдалу. | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
5 июня 21:22 5 июня 21:24 campsis59 написал: [q] AllaKorc Первоначально Вы писали Кивдалу.[/q]
Да,потому что я не знаю как в то время эту деревню писали. А читала,что ее в разные года писали по разному. Но схожесть всегда была.Бабушке дали в ЗАГСе свидетельство о рождении в 80х годах,там написано д.Кивдалу 1903г,сейчас это Кивдолово,еще писали Кивдали. Но похожего названия в Пилдской волости больше нет. Может и Кивдулы писали.... --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | Alena_Sch написал: [q] AllaKorc написал:
[q] Дереревня, называлась Кивдолово,Кивдало, это Пилдская волость .
[/q]
Есть им.Кивдулы в Люцинском уезде[/q]
подскажите пожалуйста,а что вы открывали? Я окрываю перипись Пилденскую волость,у меня другой список. --- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
Alena_Sch Сообщений: 1303 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 1004 | AllaKorc написал: [q] Alena_Sch написал:
[q]
AllaKorc написал:
[q]
Дереревня, называлась Кивдолово,Кивдало, это Пилдская волость .
[/q]
Есть им.Кивдулы в Люцинском уезде
[/q]
подскажите пожалуйста,а что вы открывали? Я окрываю перипись Пилденскую волость,у меня другой список.[/q]
Это из "Списки населенных мест Витебской губ." 1906г Я не знаю Пилдская волость и Пылденская - это одно и тоже или разные. Радураксти у меня седни никак и нигде не открывается (давно не заходила). Потому не смогла проверить. | | Лайк (1) |
| AllaKorc Начинающий
Сообщений: 42 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 5 | Наверх ##
5 июня 22:52 5 июня 23:04 Alena_Sch написал: [q] AllaKorc написал:
[q]
Alena_Sch написал:
[q]
AllaKorc написал:
[q]
Дереревня, называлась Кивдолово,Кивдало, это Пилдская волость .
[/q]
Есть им.Кивдулы в Люцинском уезде
[/q]
подскажите пожалуйста,а что вы открывали? Я окрываю перипись Пилденскую волость,у меня другой список.
[/q]
Это из "Списки населенных мест Витебской губ." 1906г
Я не знаю Пилдская волость и Пылденская - это одно и тоже или разные. Радураксти у меня седни никак и нигде не открывается (давно не заходила). Потому не смогла проверить.
[/q]
Как сможете ткните меня где смотреть. Я никак не найду,это пипец. Церковные книгиРеестры церквей различных конфессий — записи о рождениях и крещениях, браках, смертях. Проверка душиДанные переписи населения Видземе и Курземе в период Российской империи в XVIII-XIX веках.
Перепись Всероссийские переписные документы (1897 г.)
в какой заходить?
А,это не на Радураксти?
Я никак не могу найти
--- Алиткины-д.Кисели,Витебская губерния,Пилденская волость,Смирновы-Латвия/Россия,
Долгоруковы- Верхнетагильский завод.,Жирновы-Верхнетагильский завод.Урал | | |
|