Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
https://www.arhivi.gov.lv/ - наиболее часто спрашиваемая ссылка - система архивов Латвии.

ЛАТВИЯ [Государство]

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1222 1223 1224 1225 1226 * 1227 1228 1229 1230 ... 1315 1316 1317 1318 1319 1320 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Demesha
Модератор раздела

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по Государствам и Республикам огромны и желающих открыть подобные темы много. В данном разделе разбивка по городам и районам. Просьба - придерживаться этой схемы.

---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 225
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91

Linino написал:
[q]

Paperclip написал:
[q]

Нашла рождение Эдуарда 1903 год, значит они никуда не уехали все таки
[/q]


похоже на это. Кстати, у меня в дереве есть случай, когда родился Эдуард (лютеранской), а в православной церкви он был крещен Виктором
[/q]


Ну вот может с ним так же. Только из Иосифа. Кто захочет быть по своей воле Иосифом Иосифовичем, но этого уже не узнать наверное.
MarrZzz
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте.
Я ищу информацию о своих предках.
Мой прапрадед Граевский Виктор (отчество неизвестно) и его супруга Граевская Вера Фёдоровна приехали, и проживали в г. Митава с 1906 до 1915 гг.
в 1907 году там был рождён сын Граевский Кирилл.
В 1910 году родился сын Граевский Пётр.
Как мне получить информацию о них, выписку из метрических книг о рождении, данные из архива о регистрации по месту жительства. Куда обратиться? Не знаю, где копать.
Заранее благодарю.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10756
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
MarrZzz
За эти года метрики православного прихода Митавы не сохранились
Лайк (1)
MarrZzz
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29

campsis59 написал:
[q]
MarrZzz
За эти года метрики православного прихода Митавы не сохранились
[/q]


Я не уверена, что они были православные.
А что ещё можно узнать?
Может, перепись населения была какая то, домовые книги... куда можно написать, загс Латвии?
Заранее благодарю


campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10756
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4085
MarrZzz
лютеран и католиков Вы можете посмотреть на сайте arhivi raduraksti.lv
Pawwwlik63
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ищу Смакольскую Александру Викторовну, родилась в Риге 1905 году (по сведениям ЗАГСа из данных о смерти), по рассказам родственников отец - немец, мать - полячка, католики. Просмотрела метрики Католической церкви с 1903 по 1909 упоминаний нет, все другие приходы с 1904-1905 тоже упоминаний хотя бы похожей фамилии нет. Есть сестры Софья Викторовна (1897 г.р.), Антонина Викторовна (1910 г.р.), Дарья, братья Смакольский Анатолий Викентьевич (1900 г.р. в Польше) и Сигизмунд. Могли ли сестры поменять отчество либо скорее это двоюродный брат? И возможно фамилия как-то изменилась? (Смотрела на польском будет Smakulski, но в адресниках Риги поиском не находит). Заранее благодарю за отклики!
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

Pawwwlik63 написал:
[q]
упоминаний хотя бы похожей фамилии нет.
[/q]

мне не удалось найти упоминание такой фамилий в Латвии (Smakolska, Smakulska, Smokolska). Про Виктора-Викентия возможно одно имя. Возможно отец их служил в Риге? или семья была проездом?

если отец немец, то попробуйте еще лютеран Риги посмотреть
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Лайк (2)
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1338

MarrZzz написал:
[q]
Я не уверена, что они были православные.
[/q]

с такой фамилий есть все конфессии - лютеране, католики, иудеи, православные. Как уже сказали, то по городу сохранность плачевная. Если только просеивать архив. Если Вы адрес их знаете, то можно в фонде 2110 домовые посмотреть по Елгаве, только я не знаю какие годы там и как сохранились (опись 23 вроде). А так же все городские фонды, что есть за нужный период

Попробуйте косвенно искать, куда потом семья выехала? может там что есть?
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Лайк (1)
Alena_Sch

Alena_Sch

Сообщений: 502
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 447

Paperclip написал:
[q]

Кто захочет быть по своей воле Иосифом Иосифовичем
[/q]



Извините, но зацепило.
В метриках встречается Иосиф и Осип, как имя одного и того же человека, а в настоящее время это имя (того же человека) трансформировалось в Язепа. Но это одно и то же имя.

Не отрицаю, желание многих людей сменить свое имя (по разным причинам, увы большей частью нам неизвестным)
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 225
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 91
Нашла подтверждение тому, что Иосиф и Виктор одно лицо. Из заметки Сорокина "...Примечания: В партийных документах и документах ОГПУ именуется как Найнис Иосиф Иосифович и Виктор Иосифович.

Источники: РГАСПИ, ф.17, оп.9, д.820."

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1222 1223 1224 1225 1226 * 1227 1228 1229 1230 ... 1315 1316 1317 1318 1319 1320 Вперед →
Модераторы: Demesha, Erla, Linino
Вверх ⇈