ИЩЕМ населенное место (Латвия)
Рабочая тема. Вопросы/ответы
campsis59Долгожитель форума  Латвия Рига Сообщений: 10900 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 4468 | Наверх ##
9 января 2016 12:30 9 января 2016 12:35 Это надо у помещиков спрашивать В ревизии посмотрите-Есть Вец-Адулиена-это Ваша.есть Яун Адулеена.а Адулеены-нет.там и хозяева Самое старое -Вец-Адулеена ревизии есть с 1785года Валкский уезд Лифляндской губернии http://www.vehi.net/brokgauz/all/017/17797.shtml | | |
Astrantia Рига, Латвия Сообщений: 952 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1371 | Наверх ##
9 января 2016 13:27 Поместья разрастались, полупоместья (pusmuiža), где был изначально только барский скотный двор, росли и становились самостоятельными - вот и плодились названия. Вот у нас гипотетическое поместье - Сауле. Со временем вырастает неподалеку из скотной мызы новое поместье, и вот уже старое зовется ВецСауле, а новое - ЯунСауле. А еще церковь построили на земле барона, а у церкви, знамо дело, кабак, а потом и площадь ярмарочная - и готово местечко Сауле. Слово "местечко" исчезло со временем, и вот у нас уже три названия. А еще чума, войны стерли население старого Сауле, чуть подальше выросло новое, а потом старое снова заселили - стало старое и новое рядом. Так тоже бывало. Конкретный случай, конечно, у краеведа надо выпытывать. --- Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей
| | |
Geo Z LT Сообщений: 19940 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13279 | Наверх ##
9 января 2016 14:02 Владимир Иванов написал: [q] Поясните отчего/зачем плодились таким образом названия ?[/q]
А в русском разве не так плодятся? Старые и Новые, Большие и Малые, Верхние и Нижние и тд и тп. | | |
Владимир ИвановЛюбознательный  Россия, г. Псков Сообщений: 2572 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1476 | Наверх ##
9 января 2016 14:11 campsis59 написал: [q] Самое старое -Вец-Адулеена ревизии есть с 1785года[/q]
Это даже мне понятно - Вец. Хотя родоначальником бы (сам) назвал селение без "суффиксов" Astrantia написал: [q] Конкретный случай, конечно, у краеведа надо выпытывать. [/q]
Без сомнения. Примерно так и полагал, но лучше спросить чем сомневаться. Геогрфические названия тоже скрывают тайну. И бывает не менее интересную. --- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск) | | |
Владимир ИвановЛюбознательный  Россия, г. Псков Сообщений: 2572 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1476 | Наверх ##
9 января 2016 14:31 Geo Z написал: [q] А в русском разве не так плодятся?[/q]
Ой, мало ли как у нас русских. У нас даже проще могут - Новоселье в каждом углу ! А могут и просто цифрами 1-ое Село, 2-ое Село.... Кошмар. --- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск) | | |
Astrantia Рига, Латвия Сообщений: 952 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1371 | Наверх ##
9 января 2016 14:33 Владимир Иванов написал: [q] Хотя родоначальником бы (сам) назвал селение без "суффиксов"[/q]
Оно и было когда-то без суффиксов. А потом времена поменялись, и "состарилось" --- Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей
| | |
litana Россия, Москва Сообщений: 5767 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2909 | Наверх ##
9 января 2016 14:37 | | |
Geo Z LT Сообщений: 19940 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 13279 | Наверх ##
9 января 2016 14:49 | | |
litana Россия, Москва Сообщений: 5767 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 2909 | Наверх ##
9 января 2016 15:00 Geo Z Спасибо, но ни один не подходит :(
Может, конечно, город и не в Курляндии был. | | |
Astrantia Рига, Латвия Сообщений: 952 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 1371 | Наверх ##
9 января 2016 15:10 9 января 2016 16:10 Владимир, вот кусочек краеведения:
"Когда орден и епископ Альберт делили Латгалию, правый берег Айвиексте до Кокнесе и Эргли отошел последнему. Епископ отдал этот край в управление своему брату или родичу Теодориху. Теодорих знал, что у древнего племени правителей Латгалии еще были известные права на эту землю. Чтобы избежать разногласий и ненависти, он просто взял в жены наследницу Кокнесе. Была ли она русской или латышкой, сейчас уже не узнать. У Теодориха сыновей, должно быть, не было. Его дочь – а вместе с ней и весь край Кокнесе-Цесвайне-Эргли, — взял в жены один из предков знатного рода Тизенгаузенов, сделавшись таким образом самым могущественным вассалом епископа. В свое время род Тизенгаузенов был как в латышской, так и в эстонской части Лифляндии одним из самых могущественных и богатых. Но за 700 лет род может не только разрастись, но и угаснуть. Род Тизенгаузенов перемололи битвы шведов, поляков и русских за Лифляндию. Когда открылись мои глаза, от всей былой власти и богатства Тизенгаузенов в их древнем краю остались только два небольших поместья и корчма: Вецадулиена, Яунадулиена и Апшу муйжа, под властью Адулиенского Карла.
Адулиена принадлежит к моему родному Тирзенскому приходу, но она гораздо старше Тирзы. Ее упоминает еще документ о разделе Латгалии (около 1210 года); и именно из Адулиены Тизенгаузены позже завоевали и основали Гулбене и Биржи за Лубанским озером; да и саму Тирзу наверняка по их велению основал какой-то из их вассалов; в любом случае Тирзенский дворец построен Тизенгаузенами, а развалины его окроплены их кровью.
Но в конце последнего столетия все это стало лишь тенью в тумане: последним поместьем Тизенгаузенского края владел последний Тизенгаузен — Адулиенский Карлис. Адулиена после его смерти должна была перейти в руки Крыловых, сыновей его сестры; сам Карл жил холостяком.
.... Адулиенскую волость от Тирзенской отделяет только река Тирза. ... Тирзмальцы всегда смотрели на адулиенцев сверху вниз. Причиной тому в первую очередь было меньшее школьное образование адулиенцев. Тирзенскому приходу в прошлом столетии повезло с двумя пламенными пасторами – большими друзьями школы: Шиллингом и Шацем. Но их пламя освещало в первую очередь ближайшие окрестности пастората, Тирзенскую волость , приходскую и волостную школу. Адулиенцы же жили далековато. .. псалмы, вбитые им за две недели с помощью березовых розог, не долго держались в их головах. Тирзмальцы высмеивали адулиенские предсвадебные поездки, когда те ехали в пасторат обручаться и читать псалмы, что мол, по дороге в пасторат оси их телег страшно воют: „Как бууудет? Как бууудет ?" По дороге обратно, когда дело с помощью и заступничеством жены пастора было кое-как справлено, тогда уже оси радостно свистят: «Как было, так было! Как было, так было!" Адулиенцы ездили на неокованных колесах гораздо дольше тирзмальцев.
Вторая причина, почему адулиенцы отставали в жизни от тирзмальцев, была в том, что все они были арендаторами. Выкуп земли вызвонил для Тирзенской волости — и наверное для всего латышского крестьянства — новую эпоху развития; но эпоха эта прошла мимо Адулиены. Почему Карл не позволял им выкупать землю, я не знаю. Тирзмальцы объясняли, что он не может позволить выкупить землю, ведь тогда ему не хватит арендных хуторов, чтобы обеспечивать своих брюхатых горничных.
Молодые горничные – это была слабая (а может быть, сильная?) сторона Адулиенского Карла. В молодые годы он менял их так часто, что Тирзенский пастор, увидев, что Адулиенский кучер опять ставит коня к коновязи пастората, сразу шел за крестильным списком. Потому что кучеру, который ездил крестить незаконнорожденных детей поместья, было раз и навсегда сказано: «Если святой отец спросит, кто виноват – я сам, я сам..»
Адулиенский Карл от детей своих не отказывался, особенно если это были девочки. Если вдруг нечаянно появлялся мальчик, господин становился задумчивым, и потихоньку расспрашивал, нет ли еще кого виновного. Но подобные перерывы в ряду девочек бывали редко.
Но адулиенцам даже эта частая смена горничных казалась слишком медленной. Как только проходил слух, что новой горничной пора перешивать пуговицы, так сразу две-три матери торопились в поместье, представить своих дочерей на вакансию. Все адулиенцы знали, что Карл свою горничную в беде не оставит. Уже загодя он выбирал ей жениха из парней волости, кандидаты у него уже были отмечены в очереди, загодя рвал договор со старым арендатором, чтобы обеспечить место новой паре, загодя выделял лес на стройматериалы как для новобрачных, так и для родителей невесты. Такой дешевой аренды, как у адулиенцев, не было нигде в округе, и лесоторговцев в свой лес Тизенгаузен не пускал.
Чем вернее и старательнее ему горничная служила, тем лучше место он ей обеспечивал. Той с графином воды (когда господин польстился на другую девушку в ее присутствии, горничная огрела его по голове графином), он даже отдал корчму. Она успокаивала свою тирзенскую свекровь на свадьбе: «Ну и что, что у меня эти трое деток. Зато счастья теперь на весь век хватит!» " (Андриевс Ниедра, "Тени в тумане") --- Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей
| | |
|