На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В Челябинске по уезду, который меня интересует, практически нет упоминаний. Точно знаю, что в Тюмени транзитные переселенцы могли находиться по несколько недель в ожидании парома до Томска. Поэтому мне и интересно, отмечали ли их как-то в Тюмени.
Любчинова если мне не изменяет память, управление и фонд да, были в Тобольске, а сам переселенческий пункт как раз был в Тюмени, и по размерам он был не шибко меньше Челябинского. Мне даже кажется, что был отдельный фонд по Тюменскому пункту, но сильно бедный делами, надо проверить.
помогите разобраться, пожалуйста, в метрике о рождении за 1908г указано, что отец из Тобольской губернии Туринского уезда Кошукской волости села Куликова. Но данного села не могу найти в Кошукской волости, а вот в Троицкой волости Тюменского уезда село с подобным названием есть. Так в каком фонде искать МК?
помогите разобраться, пожалуйста, в метрике о рождении за 1908г указано, что отец из Тобольской губернии Туринского уезда Кошукской волости села Кулакова. Но данного села не могу найти в Кошукской волости, а вот в Троицкой волости Тюменского уезда село с подобным названием есть. Так в каком фонде искать МК?
[/q]
по переписи 1897 года в Тобольском архиве есть Кулакова в Троицкой волости Тюменского уезда и есть Кулакова в Емуртлинской волости Ялуторовского уезда
Как вариант - в 1897 году этой деревни в Кошукской волости еще не было (если она переселенческая деревня) или деревня была в другой волости (а волостное деление менялось, кстати, Кошкуской волости было две - крестьянская и инородческая), и может быть ошибка писаря, и деревня не Кулакова, а Куликова или нечто подобное. Куликова была в Туринском уезде, но в Туринской Слободской волости