На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Отчитываюсь по домовым книгам. Позвонил в читальный зал и получил следующую информацию. Книги до 1943 года принимаются по районам. В этом году планируется принять 5 районов. По неподтвержденным данным уже принят Петроградский район и Калининский. В любом случае надо смотреть описи дел. Описи не отсканированы и доступны только в читальном зале на Антонова-Овсеенко (начинают работать с 04.09). Там же надо будет первый раз оформлять заказ на эти книги. Сами книги хранятся на Варфоломеевской и доступ к ним будет там же.
Сотрудницы с которыми я общался, я так понял, сами не до конца владеют этой информацией. Вначале мне говорили про Колпинский и Кировский, потом перевели на другую сотрудницу и она озвучила только Петроградский и Калининский. Скорее всего этим фондом занимается кто-то один, который и в курсе этого вопроса.
Могу точно сказать, что Октябрьский только готовиться передать в след. году, а Дзержинский даже про передачу не в курсе. В обоих районах книги доступны в архивах паспортных столов.
--- Кузнецовы
Гдовский уезд, Константиновская волость, д. Максимова Гора