Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

💠 Фарфор, фаянс, керамика, статуэтки и скульптура.

Приложение №1 к теме - Генеалогический сувенир
https://forum.vgd.ru/22/3593/

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, dimarex
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37368
0_8f5bc_abe237be_L.png

О малых скульптурных формах (статуэтках) мы говорили в теме - «Генеалогический сувенир», но отдельной темы по скульптуре (большой и малой) открыто не было. В некоторых семьях остались (по наследству) какие-то предметы старины, среди которых, возможно, обнаружатся: бронзовые, фарфоровые, из гипса, бисквита, мрамора …. затейливые вещицы. С ними могут быть связаны интригующие истории жизни представителя рода, автора работы, история фабрики или завода, его основателя, история коллекционера, у которого хранилась данная вещь, история появления предмета и др.
Давайте собирать все в одну тему. Пусть это будет приложением №1 к теме «Генеалогический сувенир».


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Gul

Gul

Сообщений: 12751
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 38054
Наташа, очень хорошая задумка!

Продолжу....

Скульптура Н.А.Лаверецкого "Россия" отлита для Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде, в 1896 г.
Работа выполнена в технике каслинского литья и традициях русской академической скульптуры.

30226927_m.jpg

Впервые "Россия" была представлена в 1900 году на Парижской Всемирной выставке в Каслинском чугунном павильоне,
созданном по проекту архитектора Е.Баумгартена удостоенном на хрустального Гран-при и Большой золотой медали.

Среди многочисленных высоких гостей Каслинский павильон посетил и президент Франции Эмиль Лубо.
Он выразил желание приобрести павильон для республики за баснословную по тем временам цену - два миллиона рублей, в
месте со всей коллекцией каслинского художественного литья.
Управляющий Кыштымскими заводами П.М. Карпинский передал согласие владельцев продать все,
кроме скульптуры Н.А. Лаверецкого "Россия. Торг был долгим, а ответ один:
"Россия" не продается!"

Далее здесь http://www.vfp.ru/about/rossia.htm



Статуэтки каслинского литья , наверное,сохранились во многих семьях. Они были популярны в 1950-е---1960-е

30226928_m.jpg
Созданная французским скульптором Ж.-Л Готье в 1870 скульптура "Дон Кихот" стала самым удачным и знаменитым его произведением.
С 1887 в Касли по оригинальной модели Готье стали выпускать чугунную статуэтку Дон Кихота .
Не знаю, выпускает ли сейчас завод эту статуэтку, но в конце 1980-х я приобрела ее в подарок в отделе
уцененных товаров(!)


Комментарий модератора:
Гюльнара, спасибо, что откликнулись на тему

---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев
задавайте здесь. Только советы --подсказки


PElena

PElena

Луганск
Сообщений: 6747
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5910
Ташенька, тема замечательная! Спасибо! Скульптуры в моих темах

скульптура "Несение креста".
https://forum.vgd.ru/post/609/33322/p797460.htm#pp797460

Скульптура "Преемственность поколений" (г. Красноярск)
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979676.htm#pp979676

Скульптура "Дорогие мои старики". Намыв
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979680.htm#pp979680

Скульптуры г. Минска
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979686.htm#pp979686

Бронзовая скульптура "Старики". Западная Европа, начало ХХ века.
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979693.htm#pp979693

Скульптура Тараса Костенко и Дмитрия Иванченко (Харьков) - "Бабушка"
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979699.htm#pp979699

Городская скульптура "Бабушка и внучка"
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979704.htm#pp979704

Скульптура "Бабушка". Санкт-Петербург.
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979705.htm#pp979705

Скульптура "Дети", «Друзья»
https://forum.vgd.ru/post/609/29058/p979709.htm#pp979709


статуэтка - знак зодиака "Весы" , Материал: копенгагенский фарфор.
https://forum.vgd.ru/post/609/44642/p1246268.htm#pp1246268


А здесь целый виртуальный магазин статуэток и скульптур
http://transantique.ru/good/view/id/409/Statyetka.html
Статуэтка, бронза, патинирование. Marsel Debut, Франция (1865-?)

[
Изображение на стороннем сайте: ca8dcf086bb7.jpg ]


Комментарий модератора:
PElena
Лена, какая ты молодец, что дала ссылки на уже прикрепленные скульптуры.
Так не хочется дублировать чьи-то сообщения. Стараюсь проверять по поисковику форума,
но на это уходит много времени.
Спасибо! Приглашаю поучаствовать в теме! Не страшно если у красивых скульптур не будет
прикреплено атрибуций, попробуем разобраться в авторстве и во времени общими усилиями.


[
Изображение на стороннем сайте: s018radika_6744126_13609440.gif ]

---
Пономаренко, Пасечные /Полтавская/, Береговые, Вервейко /Курская, Белгородская/
Мой дневник
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37368
Продолжение....

Как правило, в первой половине XIX в. все московские бронзовщики, помимо бронзы, делали также много медного и латунного литья. Ассортимент художественной московской бронзы был значительно скромнее петербургского, и в настоящее время образцы московской школы встречаются достаточно редко.

В конце XVIII в. - первой половине XIX в. художественные изделия из бронзы становятся главным элементом в декоративном убранстве парадных дворцовых интерьеров. Разнообразные осветительные приборы, часы, вазы, накладки, мебель, оконная и дверная фурнитура из позолоченной бронзы - все это в органичном соединении с камнем, стеклом, фарфором являлось важной составляющей интерьеров императорских резиденций - Зимнего дворца, Павловска, Гатчины, Михайловского замка в Петербурге, Царского Села.

Конец XVIII в. - первую половину XIX в. можно назвать временем господства художественной бронзы в русском дворцовом интерьере и интерьере дворянских сельских усадеб и городских домов. В 1830-1840-е гг., наряду с выполнением больших государственных заказов, русские бронзовщики предпринимают первые попытки изготовления не только заказной - дорогой художественной бронзы, но и бронзы, предназначенной и для более широкого круга покупателей, и для экспонирования на выставках.

Открытый в 1839 г. Б. Якоби метод гальванопластики, позволяющий значительно удешевить изготовление художественной бронзы и нанесение на нее декоративных патин или золочения, способствовал росту производства изделий русской художественной бронзы. Появляются фабрики Шопена, Верфеля, Крумбюгеля, Морана, "Никольса и Плинке", Соколова, Шрайбера, Штанге, Гальванопластическое литейное заведение (бронзолитейный завод герцога Лейхтенбергского).

С последней трети XVIII в. до 1830-х гг., в русской художественной бронзе, как и во французской, доминировал классицизм. В 1770-1810-е гг. определяющим был стиль Людовика XVI и стиль Директории, в 1820-1850-е гг. главенствовал ампир, хотя с 1830-х гг. он постепенно вытесняется разностильем "историзма".


[
Изображение на стороннем сайте: ae82cc20af3b.jpg ]


Русской художественной бронзы 1850-1860-х гг. крайне мало, и она узнаваема своей массивностью, штучностью, манерой декорировки, сочетающей разнообразные стили, - от позднего ампира до неоготики. Но постепенно основным потребителем художественной бронзы становится русская буржуазия, получившая хорошее образование. Она формирует социальный заказ на создание произведений прикладного искусства в национальном стиле, в традициях русского искусства. Особым оригинальным и самобытным разделом становится малая интерьерная скульптурная пластика (т.н. "камерная" или "кабинетная").


[
Изображение на стороннем сайте: b514129a5e3c.jpg ]


В начале 1890-х гг. - последний этап русской художественной бронзы, который был прерван революцией. Его отличительной особенностью стало преобразование фабрик и заводов, их техническое переоборудование, концентрация производства художественной бронзы на нескольких крупных предприятиях С.-Петербурга (Верфеля, Берто - преемника Шопена, Гакера - преемника Морана, Штанге) и Москвы (братьев Вишневских, Постникова, Оловянишникова, Овчинникова, Хлебникова, на заводе "Динамо", у "Мюра и Мерилиза"), увеличением количества интерьерной бронзы, в первую очередь, осветительных приборов, в т.ч. и электрифицированных.

В 1890-е гг. и в начале XX в. делается попытка массового тиражного выпуска наиболее популярных работ Лансере, Грачева, Напса. При этом уменьшается их размер и упрощается качество литья


Источник -
журнал "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования"
№ 2, 2002 год

Статья
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Zabellisa
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 11496
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9787

Tasha56 написал:
[q]
Мастера Каслинского завода
[/q]


а вот здесь - авторы моделей художественного литья
среди них - Пармен Петрович Забелло
Большое внимание уделял портретной, мемориальной и жанровой скульптуре. Академик скульптуры (1868) за три барельефа членов семьи П. А. Кочубея. Участвовал в конкурсе проектов памятника А. С. Пушкину (1870-е). Автор надгробия А. И. Герцену (1873, Ницца), памятников М. В. Ломоносову (1892, Петербург) и Т. Г. Шевченко (1870–1871, Чернигов), портретов художников Н. Н. Ге (гипс, 1873), В. Е. Маковского (гипс, 1894), скульптур «Итальянка», «Купальщица», «Ермак» и др.
%D0%9A%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D1%86%D0%B0%20-.jpg - Купальщица
Год создания модели: 1870-е гг.
Материал: Чугун - Голландская сажа
Габариты: 560х155х190 мм (ВхДхШ)
Вес: 13,0 кг
Модель скульптуры "Купальщица" выполнена в 1870-е годы в академической манере.Изображена обнаженная молодая женщина, стоящая у края бассейна. Обеими руками она опирается сзади на парапет с драпировкой. Каслинский завод отливает скульптуру с концаXIX века.
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3142
Tasha56
Моя порция Каслинских сувениров:
1, Олимпийский Мишка. Приобретён в Москве в 1980г

Прикрепленный файл: Олипийский Мишка.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3142
2. Царевна-Лебедь. Подарена Челябинскими друзьями в 1987г

Прикрепленный файл: Царевна Лебедь.JPG
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37368
Zabellisa
"Купальщица"


[
Изображение на стороннем сайте: kac3rufile_7862349_13972500.jpg ]


[q]
...авторы моделей художественного литья
среди них - Пармен Петрович Забелло
[/q]

Открывая тему, первым о ком вспомнила ....скульптор - Пармен Забелла biggrin1.gif
Теплилась надежда, что Вы не откажетесь поведать о своем (известном замечательными
работами) родственнике. Мечты и надежды сбываются!

Юля, давно хотела обратиться к Вам с вопросом. Рассматривая Каслинский сайт, увидела
атрибуцию скульптуры Пармена Забелла "Купальщица". Посмотрите в строке автор...
Почему поставлен вопрос? Не могли расшифровать отчество (имя), сомневались в авторстве....?
Завод архитектурно - художественного литья
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 13415
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 37368
Зикарон
[q]
Моя порция Каслинских сувениров
[/q]

Зиночка, уже без удивления радуюсь новым раритетам. Это здорово, когда есть в семье вещи с интересной историей.
Чем больше о них узнаешь, тем реже посещает мысль - избавиться от лишней "безделушки", оказывается, что и не лишняя она ...
Информация о каслинском "Олимпийском мишке"
Каслинские сувениры
Сувениры (малые скульптурные формы) советских времен здесь
[q]
Царевна-Лебедь.
[/q]

Точнее - подсвечник "Лебедь" (Каслинское литье)
http://www.antiknik.ru/antikvariat/172/
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3142
Tasha56
Ташенька, спасибо! Как всегда, с Вами, всё упорядочилось 101.gif Приятно видеть свои сувениры на других сайтах a_003.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » 💠 Фарфор, фаянс, керамика, статуэтки и скульптура. [тема №46003]
Вверх ⇈