Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_16c1e7_ffe89db8_L.png

🎎 Генеалогический сувенир

Раритетные вещи, переходящие по наследству, вызывают восторг...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Dododo

Dododo

Сообщений: 2140
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1502
Внезапно осознала, что пальма, занимающая половину комнаты в родительской квартире - тоже генеалогический сувернир, ее посадила моя прабабушка, съев финик и воткнув косточку в горшок!
Надо будет сфотографировать (а пока проблема - как пересадить ее в новую емкость, старая бочка уже рассыпается от времени)
---
Афонасовы (Скопин), Богатыревы (Иловлинская), Васильевы (Демянский уезд), Грачёвы (Вослебово), Жабкины (Костарево), Платоновы (Белоомут, Качалинская), Селивановы и Лапшины (Хранево), Трофимовы (Александров, Ростов Великий, Иваново), Ушатины (Дмитров)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25442
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21625
Dododo

Надо старую бочку "поставить" в новую большую и потихонечку вытащить боковые стенки, по мере их рассыпания, добавляя землицы, а донышко, если оно из дерева, само сгниет. Как Вам этот метод? a_003.gif yahoo.gif tongue.gif
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 3818
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3416

ЮрийАлекс-41 написал:
[q]

Действительно, трогательная тема...
В моей семье тоже есть раритет - большой цветок, который растила еще моя матушка. Ему не один десяток лет, ко дню её рождения, в декабре, зацветает большими красными цветами.
Недавно узнал, что он называется эпифиллюм.
[/q]


Юрий, интересно что эпифиллум обычно цветет летом. Ваш, явно притворился декабристом, чтобы поздравить с днем рождения свою хозяйку 101.gif
Теперь буду знать, что это цветок-долгожитель - мне недавно принесли отросток розового эпифиллума. Буду выращивать, как генеалогическое древо, вернее - генеалогический куст.

По поводу домашних цветов, которые выращивали наши предки - я даже узнавала специально. В самарских деревнях чаще всего встречались фикусы, китайские розы (гибискус) и герань (пеларгония). При всем обилии в современных цветочных магазинах видов фикусов, оказалось затруднительно найти тот, с огромными листьями...

А вот такая пальма притаилась в семейном альбоме, фото 1969 г.


valcha написал:
[q]
Dododo
Надо старую бочку "поставить" в новую большую и потихонечку вытащить боковые стенки, по мере их рассыпания, добавляя землицы, а донышко, если оно из дерева, само сгниет. Как Вам этот метод?
[/q]


Валерия, метод хорош и называется перевалкой. Пальмы, особенно старые не любят когда их пересаживают и тревожат корни. Обычно, раз в год снимают верхний слой земли и подсыпают новый.
Из пальм мне недавно отдали кариоту (рыбий хвост), но она такая несчастненька, пока. Вот подрастем и оперимся, тогда и в свет выйдем 101.gif
Ребёнок мой выращивал пальму из финиковой косточки, но её отдали в детский сад для красоты и уюта - уж очень раскидистая оказалась.

А вот такая пальма притаилась в семейном альбоме, фото 1969 г.

Прикрепленный файл: Копия Копия Image2.jpg
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА///
2026 =ИЮНЬ=ДАЧА=ВОЛГА!
MARIR
Марина

MARIR

Россия, Самарская область
Сообщений: 3818
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3416

Galiya написал:
[q]
Можно к вам?
Я тут как-то собрала пуговицы из комода ста-аренькие и сделала коллаж в рамке, посмотришь на каждую и вспоминаешь - эта от папиного пальто, а эта от бабушкиного креп-жоржетого платья, а эта от маминого халатика, когда она была молоденькая...щемящее чувство.
[/q]


У нас даже завелась такая винтажная тема "Пуговицы"
https://forum.vgd.ru/post/47/30658/p671648.htm#pp671648

Как всегда, у Зинаиды (Зикарон), самые шикарные раритеты 101.gif

А я взялась смотреть в шкатулках - какие пуговицы сохраниись от тех платьев и костюмов, в которых родные сфотографированы. Очень увлекательно. А найденными пуговицами, как и у Вас, планирую украсить фоторамки. Доделаю подарок сестре на Рождество - тогда и выставлю в теме.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©mur
Дневник TaniaAb
Общаемся в "личке", см. ПИСЬМА///
2026 =ИЮНЬ=ДАЧА=ВОЛГА!
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 265
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 204

valcha написал:
[q]
Музей утюгов в Переяславле
[/q]

Спасибо, знала бы раньше, обязательно заехала, когда путешествовала по Золотому Кольцу.
Вот картинка, что внутри:

Прикрепленный файл: 0_2492_711c069_XL.jpg
---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 265
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 204

MARIR написал:
[q]
винтажная тема "Пуговицы"
[/q]

Великолепно 101.gif очень интересная ссылка.
Я даже задумалась, не начать ли собирать.
Тем более со швейными машинками у меня не получилось, ставить было некуда, dntknw.gif одну, правда, пристроила...

Прикрепленный файл: Фото0267.jpg
---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2265
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2754

Galiya написал:
[q]

Тем более со швейными машинками у меня не получилось, ставить было некуда, одну, правда, пристроила...
[/q]


Как подставку под столешницу - знакомый вариант blink.gif

А у меня есть кусочек раритетной ткани из 60-х гг., к Вашим раритетным машинкам blink.gif
Возможно, креп жоржет - я в старых тканях не очень разбираюсь. Надо будет спросить.
На скане через него просвечивает лист бумаги, но на самом деле ткань не очень-то прозрачная - тело не просвечивает, довольно "тяжелая", чуть шероховатая. Для блузок - вариант идеальный. Я её специально помяла, чтобы выглядела фактурнее.


Прикрепленный файл: Копия Image20.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6543
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11586
Приветствую всех!
А этого очаровашку из Конаково примете? Мой ровесник, долгое время "жил" у бабушки, потом перебрался ко мне.


[
Изображение на стороннем сайте: e91239df3a09t.jpg ]
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12631
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 41294
t07001.gif
elena_krd
Лена, к Вашему "очаровашке" присоединяю свою возле "раритетов". biggrin1.gif


[
Изображение на стороннем сайте: 26fac6116bca.jpg ]


Началась подготовка к новогоднему празднику, "раритеты" в праздничной "одежке"....


[
Изображение на стороннем сайте: b8eb7afa4d47.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: 471095fbc36d.jpg ]


Идея с пуговицами мне понравилась, надо у себя "что-нибудь эдакое" сотворить... 101.gif


---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Mamina

Mamina

Санкт-Петербург
Сообщений: 265
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 204

TaniaAb написал:
[q]
кусочек раритетной ткани из 60-х гг., к Вашим раритетным машинкам
[/q]

Самое парадоксальное, что зингеровские до сих пор шьют, такие ткани, как Ваша, а чуть перенастроишь, могут и кожанный башмак взять. А если просто лапку снять, то получаются идеальные машинки для вышивания confuse.gif


ЮрийАлекс-41 написал:
[q]
зацветает большими красными цветами.
[/q]

А-а, теперь поняла, зачем его растят. Из-за цветов 101.gif раньше предполагала, что любовь к этому суккуленту схожа с увлечением ...м-м..к черепашкам или змейкам 101.gif А цветы всегда красные или разные бывают? (у этого вида)

Кстати! Призываю сохранять старые растения. Объясню почему,
как-то увидела передачу, что невозможно найти крыжовник тот самый, зеленый, мохнатый, который был у нас в детстве. Т.к. сейчас он разноцветный, лысый и безусловно более сладкий, но видовое разнообразие вытеснило прародителя. И когда весной уничтожала заросли в своей деревеньке, вот было мое удивление, когда среди малинника, который рос неконтролируемо лет 20, я увидела тот самый крыжовник (кто сказал, что я не о генеалогическом сувенире 101.gif) )
Поэтому и бабушкиных фикусов встретить крайне сложно, т.к. придумали новые фикусы, которые листья не скидывают при нарушении полива.
---
Мамины. Бегловы. Керенский, Кадомский и Темниковский уезды.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65 66 * 67 68 69 70 ... 292 293 294 295 296 297 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, valcha, Tomilina
Генеалогический форум » Разговоры » Салон друзей » 🎎 Генеалогический сувенир [тема №3593]
Вверх ⇈