Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5744
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1633
Общерегиональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (10)
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7759
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1398

apuzanoff написал:
[q]
Так что отсутствие документов в ФСБ не доказывает
[/q]


А как вы объясняете отсутствие документов в ФСБ? Через форточку улетели?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 2417
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1553

Ampel написал:
[q]
А как вы объясняете отсутствие документов в ФСБ? Через форточку улетели?
[/q]


Понятия не имею. Документов не было. Факт репрессий в виде высылки доказывался в судебном порядке показаниями свидетелей.
Причем это не единичный случай. Есть и более дальние родственники, которые точно так же доказывали факт репрессий - через свидетельские показания.
Видимо специфика региона.
---
Ставропольская губ: Вознесеновка: Пузанов(мещанин г. Александрия, Херсонской губернии), Кущ(с. Жабки), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко(с. Студеники Переяславский уезд); Дивное: Мальков, Курилов и окрестности: Фисенко, Филькин
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 701
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 561

Ampel написал:
[q]
И если при этом нет и не было соответствующих документов, значит, в момент высылки это не рассматривалось как репрессия
[/q]

Закон принят в 1991г. Поэтому говорить о том что в 30-е годы рассматривалось как репрессия некорректно. Остальное вообще без комментария.

helen_ka написал:
[q]
Человеку могли сообщить сочувствующие, что его включают в списки и он не дожидаясь, когда к нему придут с постановлением, сам быстренько соберется и уберется восвояси куда подальше.
[/q]

Да, было что люди бежали от репрессий, только в этом случае они не оказывались на спецпоселении dntknw.gif Но если относительно человека, оказавшегося на Алтае, то ничего не мешало ему быть раскулаченным на Ставрополье, а затем уехать на Алтай. Вы очень много работали в архиве, возможно сталкивались с тем что списки по кулакам в архиве есть не по всем населенным пунктам.

apuzanoff написал:
[q]
Такое выселение практиковалось не только в пределах края.
[/q]

Вот о том и речь что неизвестно по какому критерию сохранились документы чтобы безапелляционно заявлять "есть бумажка - значит был репрессирован, а нет бумажки - сам решил выселиться из обжитого дома в чистое поле"


apuzanoff написал:
[q]
Причем это не единичный случай.
[/q]

Конечно, не единичный. Тут вот тоже человек ищет информацию по Арзгирской и Дивненской спецзонам.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22543
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8050

Ampel написал:
[q]
Документы на репрессирвоанных не уничтожаются.
[/q]


Золотые слова. Именно что: Контора бдит! "Тащи и не пущай" - так оно и есть
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
MVValentina

MVValentina

Новороссийск
Сообщений: 939
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 812
Внимательно прочитав все сообщения, касающиеся репрессий (или просто прогулок определенной части населения нашей страны по другим регионам в тридцатые годы) полностью поддерживаю предложениеTany26 .

"Достаточно написать 1 раз: где Вы встречали документы о применении репрессий в виде раскулачивания и выселение на спецпоселение по Ставропольскому краю? За такой ответ Вам все будут благодарны..."

И ещё:Тема касается, как указано, Ставропольского края, поэтому заглянувших в данную ветку форума в меньшей мере заботит, как и что оформлялось в других регионах, и как в этих, других регионах, всё тщательно сохранилось и служит интересам гражданам сегодня, равно, как и те правильные фразы из официальных документов, кто и как должен предоставлять информацию по рассматриваемому вопросу.

Конкретный вопрос, который интересует меня, как потомка, прошедших перевоспитание в трудовых поселениях или отправленных в лагеря: Дивненская спецзона в Ставропольском крае существовала с 1930 по 1946 г. и охватывала несколько сел и хуторов. Местные жители были выселены в другие регионы, на их место высланы раскулаченные и другие крестьяне, по каким-то критериям подходившие под выполнение плана по заполнению спецзоны.

За 16 лет через перевоспитание Дивненской спецзоной прошли около 44 тысяч человек из разных регионов ( по никем неподтвержденным или опровергнутым данным, взятым из Интернета) ( а на заборе тоже пишут...).

Внимание, вопрос:

Есть ли на форуме исследователи, которым в своих поисках удалось познакомиться с документами по Дивненской спецзоне периода 1930-1946 ( документы, касающихся частных лиц и общие, касающиеся пребывания трудпоселенцев в зоне, .документы, на основании которых люди были высланы из сел Ставропольского края в данную спецзону).
Если такие исследователи есть, поделитесь своими данными.
---
Курская губерния: Некрасов (Белица Введенская), Константинов (Любачь), Лактионов (Белое, Карочка). Бобров, Кандауров ( Маховая), Чеснаков, Петин (Белица Богоявленская), Комарев (Крупец, Вишнево,Камышино), Андросовы (Гочево), Зайцевы (Городище), Волобуев (Анахино).
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 701
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 561

Krupetskaia58 написал:
[q]
Подскажите это что -то меняет в моем поиске по деду
[/q]

Это ничего не меняет. Орджоникидзевский край благополучно вновь стал Ставропольским.
Вам назвали 3 населенных пункта где стоит поискать информацию. Похозяйственные книги в каком с/совете Вы запрашивали? За какие года?
Вам как версию указывали Покровская церковь с. Китаевского, по ней есть метрики 1902 и 1904, может там где то упоминали ваших родственников.
Смотреть списки домохозяев по указанным населенным пунктам нужно.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 283
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87
[ Ответ на сообщение liliana ]

Спасибо большое, я все это посмотрела в инт.
---
Галина К.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 22543
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8050

vikarii написал:
[q]
Ampel написал:

[q]

Документы на репрессирвоанных не уничтожаются.
[/q]




Золотые слова. Именно что: Контора бдит! "Тащи и не пущай" - так оно и есть
[/q]


Документы Конторой конечно же НЕ уничтожаются, но прячутся ТАК ДАЛЕКО и охраняются ТАК ТЩАТЕЛЬНО, что простому смертному, даже историку, путь к ним заказан, по большей части...
---
Мой дневник

Заказы / запросы по архивному поиску просьба присылать ко мне на почту:

kaminsckij.valera@yandex.com
Ampel

Владикавказ, РСО-Алания
Сообщений: 7759
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1398

vikarii написал:
[q]
прячутся ТАК ДАЛЕКО и охраняются ТАК ТЩАТЕЛЬНО, что простому смертному, даже историку, путь к ним заказан, по большей части...
[/q]


Если историк не наследник, тогда, конечно, некоторые трудности могут возникнуть. Но когда я встречаю какие-то публикации с использованием материалов уголовных дел из ФСБ, то становится понятным, что у историков и журналистов, всё же, бывает доступ. Иначе как бы они всё это писали?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1350
Ещё раз хотела бы сказать: на личном опыте проверено - если с момента репрессии прошло 75 лет и факт реабилитации имел место, то с уголовным архивным делом в ФСБ можно ознакомиться и сделать из него выписки ЛЮБОМУ человеку без подтверждения родства. Не далее, как 2 недели назад делала это в очередной раз.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163 164 * 165 166 167 168 ... 294 295 296 297 298 299 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈