Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Системы записи поколенных росписей

Различные формы и виды записи

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
Лайк (1)
olevko
Новичок

olevko

Винница Украина
Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4

frato написал:
[q]

А как сделать так, чтобы для родственников я мог распечатать документ без ссылок, а для себя со ссылками? Может как-то с помощью колонтитулов или ещё чего-то?
[/q]


Лучше использовать примечание. А во время печати указать печать примечаний или нет.
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 475
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 298
Тема старая, но может кто заглянет.

Вопрос такой: существует ли правило заполнения поколенных росписей в части добавления вновь открытых персон? т.е. существует некая старая поколенная роспись дворянского рода, все в ней пронумерованы, но тут открывается дополнительная информация, что у неких братьев с №№ 125 и 126 был брат которого в росписи нет. Какой присвоить ему номер если под № 127 их племянник, а всего номеров в росписи 250?
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
Sonnenstrahl
Долгожитель форума

Sonnenstrahl

Москва
Сообщений: 476
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 504
Добавить букву: № 125, №126, №126а
---
Ищу любых Мюрат (Россия и СНГ, (особенно г.Бронницы), Фере,Госин, жителях села Троице-Зотово Моск.губ. (Орловы, Гуськовы); выпускниках Белостокского реального училища 1913-1916 гг.,, предков Серг. Иосиф. Фролова (Сарат. губ.)
agis

Старина М написал:
[q]
Ну это если один или два, а если дерево большое и дополнить надо в разных ветвях, что называется и с право и с лева?
[/q]

Пронумеруйте все заново.
Старина М

Старина М

Саратовская область
Сообщений: 475
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 298
Подставить букву и пронумеровать заново конечно можно, спасибо всем за советы, я думаю, что они были искрение, но я хотел узнать есть ли какое правило, или в таких случаях каждый делает как сумеет?
---
Было бы желание.
-----------------------------------
История населённых пунктов Татищевского района Саратовской области http://tatiskray.ru/
AlB

AlB

Красноярск
Сообщений: 529
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 201
Старина М
Наберите в поиске "нумерация в генеалогии" и Вы найдете описания всех существующих нумераций.
Вероятно Вы имеете роспись с такой нумерацией, в которой невозможно вставить новые персоны: первое число - номер персоны по порядку, второе - номер родителя .
Есть программы (отечественные), составляющая росписи с такой нумерацией, но в программу надо в любом случае внести первоначально все имеющиеся персоны. После добавления новых - составить и новую роспись.
Папешина Ольга

Сообщений: 633
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 534
Прошу "помощи зала"! Помогите, пожалуйста! Нужно оформить родословную роспись для публикации, но у меня целая куча вопросов :(

1.Печать на странице идет в две колонки, т.е. надо уложиться по ширине, т.е. вариант со смещением каждого поколения вправо, как я обычно для себя делаю, не прокатывает. Надо нумеровать и строить роспись в одну колонку. По Абовилю получаются очень огромные номера ( у меня родословное древо всей деревни на протяжении минимум 7-8 поколений), по Коновалову все разбивается на поколения, а хотелось бы сгруппировать все пофамильно (тема о родАх крестьян отдельно взятой деревни). У меня есть собственная система нумерации, отражающая по возможности как раз пофамильные-родовые нюансы, но допустима ли такая самодеятельность? Может, по Страдоницу сделать?

2. Уложить древо 2000 человек надо не более чем в 10 страниц вордовского текста (в две колонки). Значит, надо что-то выкинуть и оставить основное. Пока оставляю только связи дети-родители по мужской линии, женщин только упоминаю (вышла замуж - роспись ее на этом заканчивается, т.е. расписываю только потомков от сыновей. Из доп.информации - только годы рождения. Как еще можно утрамбовать это дело?

3.Редактор поставил условие "должно быть интересно и легко читаться" - вообще сижу в ауте :( Издание научно-популярное, многие местные жители его покупают и читают регулярно, но я не понимаю, как сделать "легко и интересно читаемой" родословную роспись. Это же, по идее, справочная таблица - залез, посмотрел, кто тебе кем приходится, вылез. Честно говоря, я так и хочу ее подать - чтобы напечатали в разделе "Справочные материалы", иного выхода не вижу.

Материал надо сдать к 14 февраля :( Помогите, пожалуйста, идеями - как можно оформить такую роспись? Может, я не вижу чего-то очевидного? Это мой первый "блин", не хотелось бы оправдать пословицу "комом" :(

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Папешина Ольга

Сообщений: 633
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 534
Мой вариант пофамильной росписи:

Без номеров:
-- Никифор
-- -- Степан Никифоров
-- -- -- Михаил Степанов
-- -- -- Иван Степанов
-- -- -- Анна Степанова
-- -- Михаил Никифоров
-- -- -- Алексей Михайлов
-- -- -- Матвей Михайлов

С номерами:
1.Никифор
2.1. Степан Никифоров
3.2.Михаил Степанов
4.2.Иван Степанов
5.2.Анна Степанова
6.1.Михаил Никифоров
7.6.Алексей Михайлов
8.6.Матвей Михайлов
Первая цифра-сквозная нумерация, вторая - номер отца. Система нумерации самопальная :( Имеет ли она право на жизнь в обществе и печати? Мне-то удобно, но никакому стандарту она не соответствует. Поймут ли читающие?

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
grishina

Москва
Сообщений: 1252
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2297
Ольга, мне лично кажется, что вариант без номеров лучше -- когда есть визуальное восприятие. Но я так понимаю, что Вы ограничены по ширине.

Я бы предложила еще как-то разбить на столетия -- народу будет легче ориентироваться. Я тоже делаю попытку оформить для родственников, но у меня сильно меньший масштаб. Вот я точно решила, что буду по времени тоже как-то структурировать.
сеновалыч

г. Ярославль
Сообщений: 229
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 108

Папешина Ольга написал:
[q]
Система нумерации самопальная :( Имеет ли она право на жизнь в обществе и печати? Мне-то удобно, но никакому стандарту она не соответствует. Поймут ли читающие?
[/q]

Эта система не самопальная. С.В. Думин такую нумерацию германской назвал. Именно по такой системе, поколенной росписи, Жак Ферран и работал. Только Вам надо колена ввести. Поэтому, за №2.1 пойдёт 6.1( номер изменится и будет 3.2). А далее уже 3-е колено и номера начнутся с 4/2. Лучше через дробь их делать, понятнее, в числителе сын, в знаменателе отец. Успехов.
---
ДНК:R1a1a1g2d(Z92+) "венед"
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Вверх ⇈