Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В этих разделах приведены материалы генеалогической рассылки, которая рассылалась нашим проектом в 2002-2003 годах. Автор рассылки - Людмила БИРЮКОВА, в тот момент ведущая сайта. "Генеалогия для начинающих - как написать статью или книгу"
"Генеалогия для начинающих - подарки (генеалогические)"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 1"
"Генеалогия для начинающих - что делать с результатами 2"
"Генеалогия для начинающих - систематизация"
"Родословные росписи"
Раздел на форуме "Генеалогические программы"

Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку

а стал бы настолько привлекательным для потомков, чтобы они его хранили и приумножали. Все предложения, дополнения и сомнения - сюда.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 900
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 306
Вот родился такой вопрос... Разбирали мы с сестрицей папин архив, документы всякие, фотографий "полна коробушка"... Если с документами более или менее все понятно, то вот с фотографиями - ой, мама.... Они не разобраны, не подписаны, в 95% случаев мы не знаем где и что и кто изображен... Что с ними делать? Просто хранить как память? Но чью память? Если мы (дети) не знаем этих людей и события, то наши дети (внуки) и подавно не будут проявлять никакого интереса к ним. Антикварной ценности, скажем, они тоже не представляют (датируем эти фотки приблизительно от 1958 до последних лет). Поэтому выходит, что вопрос мусоропровода просто отодвигается на несколько лет, ну, может, десятков лет... Какие мысли будут у глубокоуважаемого собрания?

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Лайк (1)
agis*
Y-ДНК: R-FT213229

agis*

Калининград
Сообщений: 642
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9978

TaniaAb написал:
[q]
У меня как раз вопрос по теме.
Как или чем сжать фотофайлы без потери качества.
[/q]


Здесь.
Лайк (2)
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1804
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2057
После смерти отца сделала копии фотографий из дома деда и отправила сестрам отца. Потом после их смерти ещё раз продублировала фото уже для двоюродных братьев. Так большая вероятность, что фото сохранятся в Роду.
После смерти сестёр мама перебрала свои бумаги. Нашла письма бабушки, сестры. Передала их детям. А там уж как будет.
У моего дяди долго хранились письма моего деда со сталинских лагерей. Мы о них и не знали. А когда увидели, прочитать их было почти не возможно. .
Лайк (14)
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1013
Не на помойку, а в восточный угол 101.gif

Трансформация семейного архива в другие формы, более интересные, а может, и более понятные и ценные для рядового обывателя, чтобы появились (если не было прежде) семейные реликвии, предмет гордости, под вкус и цвет конкретной семьи и самого хранителя. И это действительно долговременная память, всегда на виду, а не забыто-куда-положенная-коробка-от-тетушки.

Идеальный энергетический центр семьи - то место, где вся семья часто собирается вместе за общим столом.
Если такого места в вашем доме нет, его надо обустроить.

Зона «Семья и предки» по фэн-шуй - на востоке, в зоне роста.
Зона Семьи отвечает за связь с нашими предками, нас, и наших потомков. Отношения между членами семьи напрямую зависят от нашего пространства. И себе сделаете хорошо, оформив эту зону, и отдадите дань предкам, а, может, и устранятся шороховатости на пути поиска родовых корней.
Если в вашем доме происходят частые споры, ссоры и скандалы, то стоит внимательно приглядеться к восточному сектору. Какой он у вас? Чистый, благоухающий, все вещи ровно разложены, а приборы починены?

Символ этой зоны - Древо (древо жизни, генеалогическое, крупное комнатное растение). Оно символизирует рост и жизнеспособность, помогает идти вперёд, заставляет развиваться.
Присутствие в доме элемента Дерева даёт ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, помогает отпускать прошлое, радоваться всему новому. Крупное растение в этой зоне (пальма) может стать - олицетворением крепости семьи и воплощением семейного древа.
Цвета Дерева - зелёный, коричневый, бежевый.
Элементы стихии Воды и Земли.
Т.е. на востоке располагаем: живые растения, древесина, ротанг, аквариум, мягкий свет, фамильное: реликвии, родословная, бумаги, дипломы, награды, сувениры, фото (не смешивать фото живущих и мертвых! фото умерших - в шкафах за стеклом, с книгами). Если в этом месте есть металл, то приглушать его зелеными ленточками.

Чтобы жить благополучно, в 1-ю очередь, нужно полюбить свой дом, сделать его оазисом гостеприимства, добра и объединения всех членов семьи, и держать зону востока в чистоте и порядке.
И что важно - могилы предков должны быть ухоженными. Неудачное место для могилы предков, по фэн-шуй, может привести даже к физическим дефектам потомков.

Возвращаясь к названию темы. А теперь представьте, что лица ваших усопших родственников и семейные реликвии рода окажутся на помойке, хотя бы с вашего пассивного безучастия. И какие будут последствия столь небрежного отношения, косвенно к себе и своим потомкам, а потом вопрошать "За что, судьба, мне все это"

Прикрепленный файл: Image 1.jpgImage 2.jpg, 1120049 байт
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия.
Корейская генеалогия: @kore_genea
Лайк (6)
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 634
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 238

TaniaAb написал:
[q]
Собрать небольшой кейс по каждой из фамильных ветвей, с наиболее интересными и значимыми подлинными документами, фотографиями и памятными вещицами.
[/q]


Татьяна, подскажите, что за "кейсы" вы собрали? очень инетересно стало
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Marcelineottole
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Составляю семейное древо и собираю информацию не только по ушедшим родственникам, но и по ныне живущим. Все это в электронном виде. Получается неплохое досье на каждого. Естественно, задаюсь вопросом, как это все хранить. Не хотелось бы, чтобы актуальная информация попала в «плохие» руки.
ВадимЗ

Сообщений: 579
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 907

Marcelineottole написал:
[q]
Здравствуйте!
Составляю семейное древо и собираю информацию не только по ушедшим родственникам, но и по ныне живущим. Все это в электронном виде. Получается неплохое досье на каждого. Естественно, задаюсь вопросом, как это все хранить. Не хотелось бы, чтобы актуальная информация попала в «плохие» руки.
[/q]

Хм, я использую только один способ - помимо компьютера внешний жёсткий диск. Желательно не один. Периодически обновляю архив. Ну как обновляю, старый удаляю, новый копирую. Ну и впоследствии планирую какие-то итоги подбить в бумажном виде типа родословной книги, поскольку внешние жёсткие диски тоже имеет срок хранения. Как предпенсионер уже и об этом думаю.
Лайк (1)
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 5161
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3909
Чтобы архив не оказался на помойке есть только одно средство - его надобность кому-то. А так, что в бумаге, что в цифре - результат один.
Лайк (3)
SVETLANA 0

Подмосковье
Сообщений: 634
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 238
Вот сейчас я сложу в коробку конверты с фотографиями - оригиналами. Сделаю альбом с копиями.
сделала 7 папок по разными родам с документами из архивов и личных.
там же лежат пока не изданные, а просто распечатанные описания родов.
И что вот с этим всем будет, когда вырастут дети и у них уже будут дети.
Не буду рассматривать хороший вариант- когда хотя бы один из детей у меня будет всем этим сильно заинтересован.
Возьму такой, что ну не выбросит. но и просто положит где-то лежать всё это. А это не мало места занимает так-то....

Ну хорошо, заберет кто-то один себе. А дальше? А будет ли он потом всё это размножать -распечатывать- перепечатывать для других?
Вот этот вот один комплект имеет вероятность быть просто утерянным, розданным и так далее.
Тогда надо делать их два? Три?
Отправлять копии родственникам нынешним, в надежде, что может у них что-то сохранится?
в архив врядли возьмут- нет видных деятелей в семье.

Вот такие мысли. может запутанно объяснила
---
Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Лайк (2)
pentaxer

Сообщений: 201
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 82
>> Ответ на сообщение пользователя SVETLANA 0 от 24 февраля 2024 0:32

Сделать электронную копию всего.
Сохранить на несколько дисков.

Сохранность будет выше.

Лайк (1)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 5270
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4956

pentaxer написал:
[q]
Сделать электронную копию всего.
Сохранить на несколько дисков.

Сохранность будет выше.
[/q]

Куда через не то что 100 лет, а через 10 Вы выставите эти диски? Техника так быстро меняется, что даже если информация на дисках сохранится ее негде будет считать.
---
Мой дневник
Нет неинтересных родословных - есть недоисследованные
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23 24 * 25 26 Вперед →
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум » Архивы » Семейные архивы и художественное оформление результатов » Что сделать, чтобы семейный архив не был выброшен на помойку [тема №15846]
Вверх ⇈