Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный военно-морской архив (ЦВМА)

- филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Здесь находится контактная информация по архиву - адрес, телефоны, фамилии, способы связи, а так же советы как добраться.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Николай Высоцкий
Aleks8266
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Подскажите- куда обратиться по вопросу странной, если не сказать больше, работы архива.
Не берусь судить, что это подлость, глупость, некомпетентность или политическая провокация.
Есть два документа из этого архива. В одном, датированном 1994 годом сообщается, что мой отец проходил службу в 1971-72 годах и является участником боевых действий. Отец проживает в Севастополе и когда это была территория Украины- то, что бы не говорили об этой стране- она выполняла свой исторический долг перед ветеранами СССР в соответствии с их статусом.
Пришла Россия, объявившая себя правопреемницей Советского Союза. На запрос уже Российского Военкомата из той же Гатчины приходит ответ, что ни по отцу, ни по всем его сослуживцам данных нет. Их всех просто вычеркнули. Достойная память, чего уж там.
---
Александр
natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Добрый день! Подскажите пожалуйста кто-нибудь, никак не могу понять несколько вещей. Мне нужно найти личное дело моего деда. Он закончил службу примерно с 59-63 г.г. Точно не знаю. Закончил ее в Черноморском флоте. До этого служил в Тихоокеанском флоте. Вопрос первый: искать дело нужно по месту последнеднего места службы и последних лет?
Вопрос второй, не могу совершенно понять где на сайте для выписки этого разрешения на посещение архива найти номера фондов с 41 года? До 41 нашла. А после не могу найти:(
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21946
natysik0887!

Если Ваш дед служил офицером примерно до 1963 года, то его личное дело должно быть в филиале ЦАМО (Архиве ВМФ), т.е. в бывшем ЦВМА.

ФЦАМО (АВМФ) расположен в г. Гатчине Ленинградской области, на Красноармейском проспекте, дом 2.

Один нюанс: если он ушел из жизни после 1991 года, то, возможно, его личное дело в ЦВМА не поступало, а осталось на хранении в областном РВК.

Большинство документов архива за период с 1945 года не доступно для исследователей, так как они еще не рассекречены.

Для ознакомления с личным дело при посещении ФЦАМО (АВМФ) необходимо предоставить документы,, подтверждающие родство.

natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
На Красноармейском? Или на пр. Екатеринвердерском, д.2?
Ушел из жизни после 91 года. Мало того, жил в Кривом Роге ( Украина)...
Где мне тогда искать лучше его дело? В областном РВК это еще проще мне? Это просто в военкомат города идти? Или как? Или сначала попытаться в Гатчину?
И как мне все таки для этого пропуска эти номера фондов ужасные найти101.gif))
natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Извиняюсь, что вопросами прям завалила! Родство мне подтверждать если что, то как? Свое свидетельство о рождении, что я дочь отца? И отца свид-во о рождении, что он его сын? (А если у отца свид-во не сохранилось, то делать запрос? Так?)
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21946

natysik0887 написал:
[q]
Ушел из жизни после 91 года. Мало того, жил в Кривом Роге ( Украина)...
[/q]


Не знаю, где Вы проживаете. Начните поиски с Криворожского ГВК и Днепропетровского областного военкомата.


natysik0887 написал:
[q]
И как мне все таки для этого пропуска эти номера фондов ужасные найти
[/q]


Для чего Вам нужны номера фондов? Про какой "этот пропуск" Вы спрашиваете? И почему "номера фондов ужасные"?

natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Там на сайте архива, для того чтобы туда попасть, я так поняла... Нужно сначала написать заявление для получения разрешения. И отправить им на электронную почту или по факсу. Для этого указать ФИО свое, кого ищешь, цель поиска и номер фонда, номер описи и тд. До 41 года там списком идут все флоты, и найти можно. А после 41- я не нашла.
Я живу в двух местах скажем так- у родителей- где собственно дед и закончил службу на Черноморском флоте в Новороссийске и в Санкт-Петербурге, куда могу и в Гатчину съездить. Мне бы только знать куда мне ехать....
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21946
Видимо, Вы зашли на сайт РГАВМФ, в котором хранятся документы до 1941 года. А я Вам объясняю про бывший ЦВМА, который находится в г. Гатчине и в котором хранятся документы за период с 1941 года по настоящее время.

Повторюсь. Если он, как бывший офицер, получал пенсию от Министерства обороны, в последнее время жил в Кривом Роге, умер там же после развала СССР, то очень маловероятно, что его личное дело поступило в ЦВМА.



Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13444
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21946
natysik0887!

Позвоните в Гатчинский архив, попросите соединить читальный зал. Заведующую читальным залом попросите узнать, есть ли на хранении личное дело Вашего деда. Через час перезвоните и узнайте результат.

Лайк (1)
natysik0887

natysik0887

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 59
Они так быстро найдут? И вообще будут искать?
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 32 33 34 35 36 37 Вперед →
Модератор: Николай Высоцкий
Вверх ⇈