Фонды по Ардатовскому уезду Симбирской губернии.
Дела для поиска генеалогической информации и любителям краеведения. Эта тема на карте: Без названия (1700-1950)
TatianaLGNNМодератор раздела ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами  Нижний Новгород Сообщений: 26965 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 8040 | Вверх #
10 декабря 2018 21:43 sserg А что значат цифры впереди дач? По карте Менде? --- Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/
| | |
| sserg Долгожитель форума
Саранск Сообщений: 910 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 930 | Вверх #
10 декабря 2018 23:52 Первая цифра номер по карте Менде, вторая и третья цифра количество земли - первая цифра в десятинах, вторая в аршинах. | | |
| sserg Долгожитель форума
Саранск Сообщений: 910 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 930 | Вверх #
11 декабря 2018 22:50 Фонд 49 оп. 2 д. 18
Список городовых Ардатовской городской полицейской команды 1912 г..
Старший городовой - Федор Михайлович Домнов, с 15 марта 1888г., из крестьян села Редкодубья , отставной ст. унтер-офицер 4 Гренадерского Несвижского Генерал-Фельдмаршала князя Барклая де Толля полка. В 1894 г. получил серебрянную медаль на Анненской ленте с надписью, за беспорочную службу в полиции и в 1904 г. такую же медаль с надписью за усердие и в 1910 г. такую же золотую.
Младший городовой - запасной ефрейтор, из крестьян села Пилесева, Василий Федоров Моторкин, с 5 апреля 1906 г. В 1911 г. получил серебряную медаль на Анненской ленте и надписью, за беспорочную службу в полиции. В августе подвергнут штрафу на 3 рубля за пьянство и небрежное отношение к службе.
Старший городовой – запасной старший унтер-офицер Лейб Гвардии Волынского полка, из крестьян села Знаменское, Козловской волости, Иван Петров Правосудов, с 16 мая 1908 г., а записан с 12 декабря 1905 г. по 15 мая 1908 г. в должности конн-пол. Стражника Ардатовского уезда, с 17 марта 1912 г. В 1911 г. получил серебряную медаль на Анненской ленте с надписью, за беспорочную службу в полиции. Подвергнут штрафу на 1 рубль за небрежное отношение к службе.
Запасной рядовой, 149 пехотного Черноморского полка, из крестьян Дубровки Алатырского уезда, Степан Васильев Пучкин – младший городовой с 1 июня 1909 г.
Младший городовой - запасной бомбардир наблюдатель Ивангородской крепостной артиллерии, из крестьян села Мертовщина, Апраксинской волости, Сергей Кузьмин Тимофеев, с 27 октября 1910 г.
Младший городовой - запасной ефрейтор 178 пехотного Виндавского полка, из деревни Редкодубья, Гавриил Степанов Шипелев, с 1 марта 1911 г.
Младший городовой - запасной рядовой 120 пехотного Серпуховского полка, села Монадыш, Силинской волости, Иван Андреев Гришин, с 15 марта 1911 г. – уволен за пьянство 14 января 1912 г.
Младший городовой - запасной бомбардир 13 конно-артиллерийской батареи, из села М. Манадыш, Медаевской волости, Алексей Дмитриев Алексеев, с 19 апреля 1911 г. – уволен согласно его просьбы по домашним обстоятельствам 15 января 1912 г.
Младший городовой - запасной фейерверкер 14 конно - артиллерийской батареи, села Тарханова, Григорий Иванов Сидельников, с 10 июня 1911 г. – определен в должности урядника в Керамсурскую волость 20 октября 1911 г.
Младший городовой - запасной ефрейтор 2 Туркестанского Линейного батальона, из села Редкодубья, Петр Максимов Болстанов, с 27 июля 1910 г.
Младший городовой - запасной унтер-офицер Лейб Гвардии Гродненского Гусврского полка, из деревни Висяги, Мишуковской волости, Алатырского уезда, Алексей Ильин Краснов, с 10 октября 1911 г. – определен на должность урядника в Пичеурскую волость 13 января 1912 г.
Запасной артиллерист каптенариус 38 артиллерийской бригады, из села Порецкого, Иван Иванов Инюшкин, с 5 ноября 1911 г.
Ратник ополчения 1 разряда, деревни Хильбадаровой, Начаевской волости, Уфимской губернии и уезда, Дмитрий Петров Иванов, с 3 января 1912 г. | | |
| sserg Долгожитель форума
Саранск Сообщений: 910 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 930 | Вверх #
17 января 2019 14:38 Ф. Р-1083 Дубенский РИК /Райисполком/.
оп. 1 д. 42
л. 5 Список членов церковного совета села Тазино - 39 человек. Председатель церковного совета Никита Федорович Чернов.
л. 6 Список культа верующих граждан Козмадемьяновской церкви села Тазина на 21 декабря 1932г. с указанием с 18 летнего возраста. - 391 двор.
л. 23 Список культ-верующих гр. деревни Сосновый Гарт при селе Тазино. - 176 дворов, с указанием возраста. | | |
| grudinmihailtov Начинающий
Екатеринбург Сообщений: 37 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 8 | Вверх #
19 января 2019 18:21 Подскажите к какой церкви относилось село Вичерлеи,Ардатского уезда ,Атяшевской вол.? --- Ищу сведения о Грудиных,Говоковых ,Вологодская область,Пензенская обл.Деревня Вирлово,сельцо Потрохово,д.Козьмо-Демьянское. | | |
| sserg Долгожитель форума
Саранск Сообщений: 910 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 930 | Вверх #
19 января 2019 19:02 grudinmihailtov написал: [q] к какой церкви относилось село Вичерлеи,Ардатского уезда ,Атяшевской вол.?[/q]
На сколько мне известно, в этом селе была своя церковь со второй половины 18 века. | | |
| Андрей_Б Долгожитель форума
Санкт-Петербург Сообщений: 1488 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 11854 | Вверх #
27 января 2019 21:55 Всем добрый вечер. Ищу родителей своей бабушки. Родилась 1889 г в с. Собаченки (сейчас Мичурино) Симбирской губернии Ардатовскго уезда. Может кто подскажет реквизиты дела с МК Собаченок 1889 г.? Спасибо. | | |
| sserg Долгожитель форума
Саранск Сообщений: 910 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 930 | Вверх #
14 февраля 2019 18:35 Выдыющиеся преступления за первую половину сентября 1929 г. по Чамзинскому району.
Убийство
6 сентября 1929 г. 15 - летняя Кочеткова Ольга Ивановна, деревни Елизаветенка, Чамзинского района, нарядилась мальчиком представляя себя солдатом, взяла у своего родного дяди охотничье шомпольное ружье, каковое было заряжено. С последним бегая по улице, командывая направо и налево, зашла в дом Толоконцева, где жена Толоконцева сидела с мальчиком 4-х лет Михаилом и последний слишком плакал и чтобы утешить ребенка Толоконцева крикнула Кочетковой постращать его ружьем отчего он и перестанет плакать. Тогда Кочеткова навела курок не зная о том, что он заряжен и прицелилась в мальчика Михаила, после чего спустила курок, отчего и произошел выстрел, тем самым Толоконников Михаил от данного выстрела был поражен на смерть. Материалы в порядке ст. 106 УК направлены нарследователю 2-го участка Мордовского округа. Кочеткова находится на свободе. | | |
| sserg Долгожитель форума
Саранск Сообщений: 910 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 930 | Вверх #
19 февраля 2019 15:29 19 февраля 2019 15:29 Ф. 514-п Чамзинский Райком ВКПб
Козловская школа комбинат, Чамзинского района, создана в 1930/31 г. на базе школы 2-й ступени. Школа засорена чуждыми элементами. Педагогические кадры школы:
"Группа шести"
Сергиевская - дочь попа, не порвавшая связь с родителями.... Тресвятская - дочь попа.... ... Забытурины Петр и Николай - ... разлагающе действуют на ученическую среду своими стихами, пользующиеся большой популярностью среди учеников, стихотворение Забатурина П.
Мечты студента.
Зачем учусь, зачем страдаю Зачем на свете я живу Зачем учиться я стараюсь Дорогой праведной иду
Зачем дорогу пробиваю Зачем, зачем я здесь живу Я скоро братцы удираю Сюда я больше не приду
Здесь в жизни только развлеченья С девчонкой время провести А утром снова на мученье Опять в педтехникум идти
Под зорким глазом педагогов Администрации дрожать Нет больше сил здесь оставаться Бежать, товарищи бежать
И что же мы друзья страдаем Мы гибнем здесь по цвете сил Мы силы здесь свои теряем Нет больше сил, терпенья нет
И так ребята повторяю Здесь время нечего терять Я скоро братья удираю И Вам советую бежать
Быков - сын зажиточного... Артемьев Д. и М. - дети кулака... Савин - сын землевладельца...Приводим его стихи:
Песнь крестьянина.
Мы капиталистов прогнали В лапы большевиков попали Очень крепко /2 раза/
Раньше жили не тужили Хлеб бесплатно не возили В государство. /2 раза/
Сырое мясо еда наша А теперь конина красна И то нету /2 раза/
Раньше было что хотишь А теперь ты погодишь Нет товару /2 раза/
Раньше ситец был в ходу А теперь и нет ввиду И не будет /2 раза/
... Зав. орг. инструкторского отдела Областного Обкома ВКПб Уморин
| | Лайк (1) |
| ipp0lit Новичок
Сообщений: 18 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 4 | Вверх #
15 марта 2019 4:50 Добрый день. Ищу сведения о военной службе родственника 1906-10 гг., призывался из Ардатовского уезда Симбирской губернии (достоверно). В этой связи, никому не попадались данные Ардатовского уездного воинского присутствия (по призыву) и Управления Ардатовского уездного воинского начальника (по учёту нижних чинов) за дореволюционный период до 1914 г? Запрос в ЦАРМ результата не дал, точнее дал отрицательный результат - такого рода данные у них только с 1914 г. | | |
|