ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Family Finder

аутосомный тест на ФТДНА / FTDNA

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Cmirnov

Сообщений: 506
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 324
начались скидки
аутосомный тест 59 уе

https://www.familytreedna.com/

возможно после 14-го будут доп скидки до 49 уе
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 800
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 288
Доброй всем ночи. Вот я и дождалась свои результаты!
В принципе, все тоже самое, что и показал К36.
Europe 100%
Eastern Europe
West Slavic
57% (Обведена Польша и Словакия, чуть-чуть Литвы и Берлин)
East Slavic
43% (Обведена Белоруссия, часть Украины и сев -зап часть Россия ( Москва, Тверь и выше).
Все же получается у меня из предков кто-то был из Балтики?
Нельзя предположить на сколько далеко?
Сегодня узнала от представителя ЗАГСА, что мама моего деда по отцу жила в 150 км от Латвии, в Великих Луках. Там и умерла. Может оттуда цепочка идет?
---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243
Я загрузила с My Heritage результаты на FTDNA.
Результаты очень разные.На My Heritage я 46 процентов восточно- европейка, а на FTDNA 69 процентов Восточная Европа и появились греки и балканы- Greece & Balkans 11% ,которых не было вообще.

Центральная Азия была 16, стала 3, Прибалтика была 15 , стала 2.И исчезло несколько этнических групп.
Стало совсем не понятно.
Кто нибудь , сталкивался с таким?
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Felisitata написал:
[q]
Стало совсем не понятно.
Кто нибудь , сталкивался с таким?
[/q]
Об этом пишется много раз и уже давно: лаборатории используют свои базы данных и свои алгоритмы для выдачи "этничности" людям, которые не понимают, что в ДНК этничности/национальности нет.

Этнос (греч. ἔθνος — народ) — в некоторых теориях этничности — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое, синоним термина «народ».

Ни лингвистические, ни культурные маркеры в ДНК не присутствуют. Что же вам дают под видом определения "этничности" по тесту ДНК? Вам лишь дают процентное соотношение территорий (популяций), где проживают люди, имеющие с вами какое-то совпадения в ДНК. И то лишь согласно своим внутренним базам данных. Ни одна лаборатория не будет иметь результат, полностью совпадающий с результатом другой лабораторией. Причём, границы упомянутых территорий (популяций) тоже различны в разных лабораториях.

Чтобы мне не повторяться, а вам не задавать очередные однотипные вопросы, предлагаю прочитать отсюда — https://forum.vgd.ru/post/527/49672/p4057986.htm#pp4057986 — и более новые сообщения.

Ранее на подобный вопрос я отвечал здесь https://forum.vgd.ru/post/527/49672/p3443667.htm#pp3443667 и здесь https://forum.vgd.ru/post/527/15931/p2932640.htm#pp2932640

О подобных вещах задаются и на Западе. Вот англоязычная статья «Как геномный тест исковеркал мою семейную родословную, и, вероятно, вашу тоже», которую вы без труда можете прочитать с Гугл-переводчиком.


Даже родные братья/сёстры будут иметь разные результаты тестов ДНК. У них наверняка будет разные процентные составляющие "этничности":

Прикрепленный файл: scale_1200.png
Лайк (2)
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243
Спасибо за ответ, но меня не совсем то, что вы ответили, интересует .В любом случае большое спасибо.


Я не ищу национальность.Пусть хоть, сто раз меняют этнос или национальность.
Вопрос был- почему разные результаты на один и тот же тест. Понимаете?
Я хочу спросить у людей знающих , почему тест с MyHeritage завгружённый на familytreedna имеет разный результат.Это единтсвенное, что меня интересует.

Спасибо за совет, английский мой второй родной))

Гены связанные с расовыми признаками определить можно, наример цвет кожи.



Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

Felisitata написал:
[q]
Вопрос был- почему разные результаты на один и тот же тест. Понимаете?
Я хочу спросить у людей знающих , почему тест с MyHeritage завгружённый на familytreedna имеет разный результат.Это единтсвенное, что меня интересует.
[/q]


Я вам об этом написал: "...согласно своим внутренним базам данных. Ни одна лаборатория не будет иметь результат, полностью совпадающий с результатом другой лабораторией".

Лаборатории используют разные чипы для проведения подобных тестов. Полученные результаты они сравнивают по своим уникальным внутренним базам данным. Полученные результаты они объединяют в группы, которые сформированы по своим принципам.



Felisitata написал:
[q]
Гены связанные с расовыми признаками определить можно, наример цвет кожи.
[/q]
Гены не имеют отношения к обсуждаемому аутосомному тесту ДНК. В этом тесте гены не рассматриваются вообще.


Лайк (2)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Felisitata написал:
[q]
Вопрос был- почему разные результаты на один и тот же тест. Понимаете?
Я хочу спросить у людей знающих , почему тест с MyHeritage завгружённый на familytreedna имеет разный результат.
[/q]


Тампио - весьма знающий человек в этих вопросах.

Вы путаете результат и интерпретацию.

Результат: "Количество погибших по вине женщин-водителей выросло в России почти на 6% по сравнению с прошлым годом."
https://tass.ru/obschestvo/12978649

Интерпретация 1: Женщины - хуже как водители, чем мужчины и вызывают большее количество ДТП.
Интерпретация 2: Женщин-водителей стало больше и поэтому количество ДТП с водителями-женщинами выросло.
Интерпретация 3: Хотя количество ДТП с женщинами-водителями и выросло, основная масса ДТП, особенно с более тяжкими последствиями, приходятся на мужчин. Женщины водят менее агрессивно и вызывают больше легких ДТП, а мужчины водят более агрессивно и вызывают больше тяжких ДТП.
и так далее.

На руках у вас один результат теста ДНК - ваши сырые данные. Интерпретаций у вас пока две - от MyHeritage и от FTDNA. Интерпретации разные по причинам описанным Тампио.

Можете загрузить свои данные на GEDmatch, LivingDNA, Генотек или ExpertDNA и можете получить еще с десяток разных интерпретаций одного и того же результата.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
Лайк (7)
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243
Ясно, смысла спрашивать нет.
Не жалко вам своего времени, пожалейте моё., не засоряйте пожалуста ненужным обьяснением.
Вот я и спрашиваю.Почему разная интерпретация результата.
Разная база данных..))
Я уже нашла, что искала в другом месте.Спасибо за ответы.
KoraCarrera

KoraCarrera

Украина
Сообщений: 208
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 272

Felisitata написал:
[q]
Я загрузила с My Heritage результаты на FTDNA.
Результаты очень разные.На My Heritage я 46 процентов восточно- европейка, а на FTDNA 69 процентов Восточная Европа и появились греки и балканы- Greece & Balkans 11% ,которых не было вообще.

Центральная Азия была 16, стала 3, Прибалтика была 15 , стала 2.И исчезло несколько этнических групп.
Стало совсем не понятно.
Кто нибудь , сталкивался с таким?
[/q]

По моему тесту очень похожая ситуация. FTDNA выдало результат релевантный документальной генеалогии, а MyHeritage - средне-потолочное и довольно странным распределением.

Ранее уже много-много раз разжевывалось о разнице в резюме - роляет, что/кого/сколько контора определяет за базовые референсные выборки и какие/сколько показателей выбирает, как граничные нижние пределы принимаемые/не принимаемые во внимание.
Дело усугубляется тем, что в данном случае: первая контора изначально базировалась на научных образцах и людях с разнообразным происхождением, а вторая - изначально на чисто коммерческом базисе с стартовым массивом исключительно по людям еврейского происхождения (зачем утруждаться различиями между людьми из Татр по отношению скажем к Белгороду, если приоритет - этнические группы евреев?). Еще важный момент - первая контора регулярно делает обновление своих алгоритмов и добавляет новые строчки в этническом составе (прошлый апдейт +90 шт), а вторая - крайне редко.

Может вам будет полезно: результаты, которые получила на MyTrueАncestry о близости к современным популяциям и на GedMatch в свежих калькуляторах по европейцам по моим курируемых тестам (все - смешанное происхождение Украина и Россия), прекрасно вписываются в резюме от FTDNA и не противоречат известной и не известной частям генеалогии.
---
Давыдов, Еремин, Киселёв, Корупка, Панна, Переверзев, Сотников
GedMatch XB3628797
Лайк (1)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 440

Felisitata написал:
[q]
Ясно, смысла спрашивать нет.
Не жалко вам своего времени, пожалейте моё., не засоряйте пожалуста ненужным обьяснением.
[/q]


Спасибо, и вам того же. На форуме есть функция поиска.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 52 53 54 55 56 * 57 58 59 60 61 62 63 64 65 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈