Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 504 505 506 507 508 * 509 510 511 512 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Наташа СМ
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3070
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2579
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (7)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3909
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1057
Так ведь этнопредиктор это на глубину 6 поколений.
Дальше ни о чём: не подтверждает и не опровергает.
Увы.
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева
mikrot
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 25

PedigreeResearcher написал:
[q]
ФТДНА тоже сейчас дудит в ту же "западнославянскую" дуду. Может линия партии такая?

[/q]



У мня совпадает.

Прикрепленный файл: 2025-10-14_21-15-45.png
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3909
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1057
Я про то, что самый медиатизированный ДНК инструмент, т.е. этнопредиктор, - самый неточный.
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева
xamxam

Сообщений: 196
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 188
Здравствуйте.
Не знаю, может это где-то обсуждалось.
Если уважаемые модераторы посчитают стоящим, может создать отдельную тему?
Уверен, что вопрос интересует многих.

Теперь про вопрос. Задумался. Понятно, что можно выделить ДНК из слюны или крови.

А если человек давно умер. Есть ли шанс узнать его ДНК?
Чисто теоретизирую.
1. Из захоронения. Но предполагаю, что просто так это сделать не получится, есть законодательные ограничения. Но это возможно?
2. А из вещей? Например, вырванного давно зуба, протеза, камней из почек? Грязной одежды, наконец.
Лайк (1)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 3448
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 4077


xamxam написал:
[q]
А из вещей? Например, вырванного давно зуба, протеза, камней из почек? Грязной одежды, наконец.
[/q]



мой ответ из практики сегодняшнего дня: с расчески, с не вымытой бритвы, из волос без луковицы- не устанавливают...очень часто вижу в заключении отрицательный результат

исследования, того что я привела в пример, до 8000
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (2)
Otkrovennaya

Москва
Сообщений: 199
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 119
Подскажите пожалуйста где почитать что-то конкретное если слал тест и получил результат, но ничего не понимаешь и не знаешь что дальше делать? Есть какие-то простые инструкции для новичков?
---
Бессарабия - Бурлаченко, Голинский / Галинский и т.п., Мунтян и Чабан
Ряз. губерния - кр-не и солдаты Кривченков, Кузнецов, кр-не Петраков

Кавказ и Кубань
купцы Рыбинцев / Рыбенцов и т.п. и Петрик
Кузнецов/Афонин (из Пенз. губ), Дерябин, Декин (Прасковея)
Смоленск. губ - Евсиков, Спиридонов
Лайк (1)
adxfighter
Начинающий

Сообщений: 46
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 24

Otkrovennaya написал:
[q]
Подскажите пожалуйста где почитать что-то конкретное если слал тест и получил результат, но ничего не понимаешь и не знаешь что дальше делать? Есть какие-то простые инструкции для новичков?
[/q]

Генотек делали ?
Качаете приложение Генотек.
Происхождение - поиск родственников.


---
Саратовская губерния:
Игнатьев,Тихонов,Есин,Поморов - с.Букатовка, Чумаров - с.Ключевка,
Савин - с.Тепловка,
Бочкарев - рп Новые Бурасы,
Кашин,Ерышов,
Наумов,Понкратов, Федулов - с.Голицино,
Нижегородская губерния:
Аржанов - д.Горышово,
Дементьев,Хлопков - д.Меледино
romaf

Сообщений: 2862
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 13302
Друзья, может кто то помочь разобраться в совпадениях трех китов между собой на GEDmatch по Autosomal One-to-one ? Могут ли быть совпадения по одной ветке или это совпадения по разным. У двух китов есть общие фамилии в одних населенных пунктах. У третьего кита одна вероятная фамилия, общая в двумя другими. Населенный пункт рядом - из которого уже пошло расселение по округе. Заранее благодарен
---
GEDmatch YA5712222 SE7262876
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3909
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1057
Два человека родственные между собой, запросто могут быть связаны с третьим человеком по разным линиям.

Иными словами, из того, что трое человек связаны, вовсе не вытекает наличие общего для всех троих предка.
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева
Лайк (3)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3909
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1057
Используйте попарное сравнение Autosomal One-to-one с размером минимального рассматриваемого участка половинного совпадения в 5 сМ и выше. (По умолчанию стоит 7 сМ.)

При таких настройках будет показываться предполагаемое родство (если оно детектировано).
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 504 505 506 507 508 * 509 510 511 512 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈