Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 467 468 469 470 471 * 472 473 474 475 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
robertakkerman

robertakkerman

Видное
Сообщений: 1209
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 751
PedigreeResearcher а если уже у трех людей с общим предком 1694 г.р. совпадение между собой на одной 18й хромосоме?
---
Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3217
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 901

robertakkerman написал:
[q]
PedigreeResearcher а если уже у трех людей с общим предком 1694 г.р. совпадение между собой на одной 18й хромосоме?
[/q]


1. Это может быть наследие от общего предка.

2. Это может быть общий реликтовый гаплоблок, присущий какой-то популяции.


Поясню мы про "ничего не подтверждает, ничего не опровергает":
а) С одной стороны, при штатных настройках, может быть не показано уже пятиюродное родство. То есть, люди по ближайшему родству пятиюродные братья/сёстры. А генетического пересечения нет.
б) С другой стороны, показывается родство на глубину 8-12 поколений. Вызвано это случайным характером наследия.

Поэтому, протестировали, скажем двух семиюродных (документально) братьев, а матчей нет. Это не означает, что они не семиюродные братья.
Или наоборот, есть пересечение. Это не является 100% доказательством их родства. Подобные сегменты могут выскочить и у пары людей, "взятых с потолка".
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева. Помогите, кто знает. Спасибо.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3217
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 901
Можно мудрить с кластерами.

Чуть результативнее, когда занимаетесь "дворяноискательством" и сравниваете "беспримесного" дворянина с крестьянином (потомка дворян, с потомком крестьян, если точнее).

Но и тогда речь идёт о вероятностном распределении.
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева. Помогите, кто знает. Спасибо.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3217
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 901
Про общий участок.
Если это не теломера и не реликтовый гаплоблок, то шансы родства выше. Но не стопоцентные.
---
Ищу родителей (девичью фамилию) Ульяны Матвеевны, жены стольника Тимофея Ивановича Лихарева. Помогите, кто знает. Спасибо.
Лайк (1)
TolkalinaAnastasiya
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 32
Добрый день!

Я в теме ДНК не очень разбираюсь, хотелось бы спросить по такому вопросу:
На гедмач было совпадение по моему тесту с другим человеком на уровне 53см (наибольший сегмент 13см). Мы списались, с той стороны все предки с территории Беларуси, у меня из Беларуси только одна прабабушка, другие предки с территории Московской области.
Для того, чтобы поближе попробовать найти совпадение и возможно общих предков, я сделала тест моему дедушке (его мать белоруска как раз). Но его результаты совпадения с этим человеком гораздо меньше - 25см общий и 9см наибольший. Как такое возможно, если по другим веткам у меня с этим человеком совпадений по предкам быть не должно по идее?

И еще вопрос, тест ДНК я делала в генотеке, хотела еще загрузить в МН. Файл с измененным форматом txt на гедмач загрузился без проблем, а на МН не хочет, пишет статус "неверный комплект", как быть в этом случае?
adxfighter
Начинающий

Сообщений: 51
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
[q]

А попадётся какая-нибудь R1b, E, J или вообще L. )) И будете голову чесать и копить на БИГ или полный геном. )))
[/q]

Результат пришёл.
Как и ожидал, R1a1a1b1a2b3 (CTS3402/S3361)
Спасибо за внимание!)

---
Саратовская область:
Игнатьев - с. Букатовка, Чумаров - с. Ключевка, Савин - с. Тепловка, Бочкарев - р.п. Новые Бурасы, Кашин - с. Голицино, Тихонов - с. Букатовка.
Нижегородская область:
Аржанов - д. Горышово,
Хлопков - д. Меледино,
Дементьев - д. Меледино
Куркчи - г. Мариуполь
Лайк (2)
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2503
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

TolkalinaAnastasiya написал:
[q]
Как такое возможно, если по другим веткам у меня с этим человеком совпадений по предкам быть не должно по идее?
[/q]

Ну и что, что с Беларуси? Общая восточнославянская популяция (восточные белорусы и украинцы, русские). Общие гены. Маленькие участки могли быть общими по любой из Ваших фам. линий. А у Вас в геноме они соединились и дали бОльшее общее количество, чем у Вашего дедушки.


TolkalinaAnastasiya написал:
[q]
на МН не хочет, пишет статус "неверный комплект", как быть в этом случае?
[/q]

Если все делали правильно при конвертации и грузили под впн, попробуйте сменить впн, другой использовать.
---
Мой канал в Телеграмме, где рассказываю о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии.
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
DmitroR-2

Омск
Сообщений: 721
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 892

adxfighter написал:
[q]
[q]


А попадётся какая-нибудь R1b, E, J или вообще L. )) И будете голову чесать и копить на БИГ или полный геном. )))

[/q]


Результат пришёл.
Как и ожидал, R1a1a1b1a2b3 (CTS3402/S3361)
Спасибо за внимание!)
[/q]


Поздравляю!!!!

Ветка просто огромнейшая:
https://www.yfull.com/tree/R-CTS3402/

На ФТДНК народу должно быть ещё больше раза в 1,5-2 как минимум.

Общий предок всей этой толпы жил 4300 лет назад.
Так что если хотите продвинуться дальше и выйти сейчас или со временем в предгенеалогическое и генеалогическое время, то без теста от ФТДНК всё равно не обойтись.
Лайк (2)
leo92rus

Сообщений: 145
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 87
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, по какому принципу действуют компании (в частности FTDNA), закрепляя кит клиента к определённой стране? Учитывается та страна, которую пользователь указывает самостоятельно в своём аккаунте (личном кабинете) или, может быть, лаборатория смотрит откуда конкретно пришла посылка? Хотя второй вариант маловероятен, ведь тест можно сделать где угодно и прислать откуда угодно, так ведь?
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 951
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1138
leo92rus, есть адрес доставки лабораторного набора, а есть место происхождения исследуемого образца. Это два разных места, каждое из которых указывается тестируемым / его представителем. Многие в качестве страны происхождения указывают не свое место жительства, а своего предка. Это место и учитывается лабораторией с привязкой к результатам анализа. На адрес, откуда образец был отправлен, ФТДНА внимания не обращает. У других, возможно, иначе.
---
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
kolchugin-story.ru
Пенза: Кольчугины, Мельниковы, Мирясовы, Дудниковы, Мурзины, Зименковы, Курдюковы, Голеневы, Школьниковы, Финогеновы
Калужская губ.: Прошины, Грешновы (Гришновы), Губановы, Романовы, Кузьмины(?), Коршуновы, Барковы
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 467 468 469 470 471 * 472 473 474 475 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈