Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 407 408 409 410 411 * 412 413 414 415 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512

Mask65 написал:
[q]
почему, очень можно. Делала на МН, спокойно загрузила на Генотек и ФТДНА. А ФТДНА партнер с Гени и данные легко отображаются и там, достаточно просто разрешить соединение.

Ради любопытства попробую на 23эндМи - заинтриговали
[/q]

Речь именно о 23эндМи. Официально они не принимают чужие тесты. Никакие.
---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Tusya84

Tusya84

Москва
Сообщений: 895
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 311

Мои результаты с сайта mytrueancestry.com:

Closest genetic modern populations:
1. Русский - Смоленск 4.81
2. Эстонкий - Польский 4.944
3. Белорусский 5.764
4. Польский 6.876
5. Юго-Западный Русский 7.718
6. Украинский - Белогородский 8.533
7. Южный Польский 8.873
8. Литовский 9.644

Analysis Summary:
Прибалтика + скиф (5.123)
Киевская Русь + Раннеславянин (5.931)
Скиф + Раннеславянин (6.519)
Раннеславянин (7.352)
Викинг + Раннеславянин (7.798)
Прибалтика + Киевская Русь (8.423)
Киевская Русь (8.666)
Викинг (13.4)
Скиф (15.17)
Балтика (16.85)

Самый древний предок по совпадениям :
1. 100% match vs all users Medieval Germany Krakauer Berg Peissen
2. 100% match vs all users Viking Age Cotland Frojel Sweden

Моя днк по их алгоритмам совпадает с предками с гаплогруппой R1b
Мой полный анализ цивилизации:
Early Slav - 41.4%
Baltic - 18.1%
Skythian - 15.2%
Kievan Rus - 9.79%
Viking (Swedish) - 7.15%

Ваш полный расклад Mt-ДНК
1. H1+H3 - 17.3%
2. U5 - 14.7%
3. H - 12.1%
4. J - 10.2%

Ваш полный расклад Y-ДНК (но как они ее определили для женского пола?)
1. R1a - 49.4%
2. R1b - 15.3%
3. I2 - 12.0%


FTDNA выдает 57 % западных славян.

Подскажите, означает ли, что мои предки из Германии, Польши и Швеции?
И что вообще можно сказать о данном результате?
Заранее всем спасибо за ваше мнение.


---
Фоменковы, Фименковы (Саратов), Аверины (Кострома), Кудрявцевы, Зеленцовы, Логиновы (Тверь), Демины (Рязань), Сизовы, Лаврушины, Рубцовы, Тихомировы, Кабановы (Рязань)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Mask65 написал:
[q]
Удивило, что викингов выделили в отдельную этническую группу Такого этноса или национальности просто не существует. Викинги - это был военный союз славян, скандинавов, финнов и балтов. Можно сравнить с современным НАТО
[/q]
Ничего удивительного. Это социальный запрос. Обществу хочется известных предков. Ну а викинги ли это или римские легионеры - не имеет значения.

Главное тут - узнаваемость. Все (или почти все) знают про римских легионеров, гладиаторов и викингов. Ну а то, что они не этносы и имели различное происхождение - об этом помнить необязательно.

Сейчас нередко можно услышать вопросы типа "может ли тест ДНК показать дворянское происхождение?" Конечно, может! Платите только!

В тех же США сейчас модно выискивать индейских предков у 100% потомков англосаксов, немцев и французов. Тоже социальный заказ.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (3)
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 807
>> Ответ на сообщение пользователя Alexei Berdnik от 30 августа 2022 6:03

Стоит ли, вообще, овчинка выделки...
Наверное кому как повезет. Мы с женой и моим троюродным племянником тестировались в 23andMe и совершенно неожиданно тест показал родство племянника и с женой. По МК установили что мой племянник и жене четвероюродный племянник, то есть тест дал толчок для целенаправленного поиска по МК. Кроме этого жене тест помог в двух случаях найти четвероюродных сестер. У меня также один случай, определился четвероюродный брат, лет 20 назад уехали за океан. Жили в одной станице и уже не знали что родственники. Так же благодаря тесту и имея на руках фотокопии МК с 1863 по 1920 годы определилась куча родственников. Год назад пришло сообщение от совпаденца из Канады с 0,30%. Таких совпаденцев сотни и по фамилиям не заметил ничего особенного. Месяц назад снова от него сообщение с вопросом не прояснилось что нибудь. Снова просмотрел его фамилии и нашел у себя такую же. По МК у моей вдовой прапрабабушки в 1869 году родилась моя прабабушка. Старшие родственники может и знали кто был ее отцом, но их уже нет и это был тупик. И вот у прабабушки крестным записан мещанин из города с русской фамилией. Для кубанской станицы с украинскими переселенцами это редкость. И этой же фамилией интересуется совпаденец из Канады. И еще одна фамилия определилась возможного прадеда. Таким образом уже есть две фамилии по которым надо конкретно смотреть документы. И еще один случай у меня который наоборот опроверг мою версию родства. Причем аутосомный тест показывал возможное родство по региону происхождения предков, а Y-тест не подтвердил, у меня гаплогруппа I2a, а у предполагаемого родственника I1. В общем я считаю что мне тестирование помогает, хотя десят лет назад я сам с недоверием к этому относился.
---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
Лайк (6)
Alexei Berdnik

Сообщений: 956
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

Alex07 написал:
[q]
Наверное кому как повезет.
[/q]


Если цель поиск вероятных родственников (как у вас получилось) то здесь у меня сомнений нет. С разной степенью точности совпаденцы попадаются из общей выборки.

Но вот в плане определения своей этнической принадлежности, типа 3% финн и ныне дикой, 4.5% тунгус, 2% литовец и 1% друг степей калмык…. и т.п., это мне кажется затея вполне себе сомнительная, как и результаты. Что прекрасно продемонстрированно сравнительными тестами одного и того же человека в разных компаниях.

На этом мою дневную норму по скепсису на сегодня считаю выполненной 101.gif
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (3)
alesklochak
>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 30 августа 2022 11:40

Почему вы не допускаете мысль, что те же скифы и скандинавы могли принять участие в этногенезе восточноевропейских народов? Чай не ацтеки. Мои знакомые загружали результаты и у них никаких викингов не показало, у меня присутствует и возможно этому есть вполне рациональное и более современное объяснение - во время северной войны небольшая группа шведских солдат осела в одной местности, откуда происходят мои предки. А может и что-то более архаичное. В любом случае, я не думаю, что этот ресурс что-то приписывает для "затравки".
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

alesklochak написал:
[q]
Почему вы не допускаете мысль, что те же скифы и скандинавы могли принять участие в этногенезе восточноевропейских народов?
[/q]
Отнюдь.
Я вполне это допускаю. Проблема в % их по отношению к славянам.
Это наверняка не были сотни тысяч скандинавов, как писали некоторые историки.
К тому же через 1000 лет практически невозможно выделить какую-то аутосомную составляющую.

Пораспрашивайте тех, кто имеет реальные совпадения с пяти-шестиюролными и узнаете, насколько они мизерный. А это всего 200 лет назад.

А вот то, что какие-то шведские солдаты "наследили" среди русских в 18 веке - это я допускаю.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 977
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1218

Alexei Berdnik написал:
[q]
Но вот в плане определения своей этнической принадлежности, типа 3% финн и ныне дикой, 4.5% тунгус, 2% литовец и 1% друг степей калмык…. и т.п., это мне кажется затея вполне себе сомнительная, как и результаты. Что прекрасно продемонстрированно сравнительными тестами одного и того же человека в разных компаниях.
[/q]

Да, конечно это жонглирование процентами - просто чушь собачья.
Хотя находятся наивные люди, которые по анализу своей ДНК хотят узнать, был ли их прадед белолицый или круглолицый??
101.gif a_003.gif
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (1)
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1294
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2712
Так. Удалось (не с первого раза)) понять, что это за тесты такие и как они людям помогают… Смотрю на счастливые лица уже сделавших тест ))), совпадения там… Открытия. В магазине тестов каждый день сплошные скидки, цветы цветут, все прекрасно)
НО остается единственный вопрос…

КАК)
Как вообще возможно сделать (получить, сделать, отправить, получить результат) тест FTDNA в России?))

Может у кого-то есть опыт за последние месяцы? Почему хочу именно там тест сдать - чтобы потом можно было расширить. Тест надо делать обязательно, ибо он поможет и нам, и очень многим людям это 100%. Если не завтра, то леи через 10-20 точно. Ибо изучение идет не только моих предков, а больших родов, несколько фамилий, с дистанцией изучения с века нашего до 16-го. И конечно в документах тут бывают пропуски => вопросы о родстве тех или иных ветвей к общему древу. Поэтому понял, что нужен хороший информативный тест конечно, очень надеюсь что поможет он мне/другим/потомкам нашим.

Может кто-нибудь введет в курс дела?)
Что вообще происходит в этом чУдном мире сдачи тестов FTDNA. Я был бы очень благодарен! А то чем больше узнаю про это, тем больше проблем ). И тем меньше чего либо в этом понимаю..

Думаю моими же вопросами задаются и многие другие. Может найдется человек, который выстроит для нас, бестолковых новичков, алгоритм действий, как сдаются эти тесты? Со всеми подводными камнями на пути )
Многим бы помогло.
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (1)
Alex07

Alex07

Кубань, станица Гостагаевская
Сообщений: 338
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 807
>> Ответ на сообщение пользователя Trubi97 от 30 августа 2022 22:35

Посмотрите по ссылке, как раз обсуждения по Вашему вопросу https://forum.vgd.ru/527/64309/990.htm?

---
Ищу сведения по Колотнеча и Тимченко Никон. Сыновья Тимченко Никона Иван и Николай, оба +-1824 г.р переселились на Кубань в станицу Вышестеблиевскую в 1840-50-е годы.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 407 408 409 410 411 * 412 413 414 415 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈