Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Vivika написал:
[q]
Вот здесь самое интересное и начинается. Я загрузила свои результаты и на My Heritage, и там меня нашли по таким результатам:
88,5 сМ, наибольший сегмент - 36, 5. И это действительно моя троюродная сестра, общий предок у нас - наш прапрадедушка.
[/q]

Она - четвероюродная. Или троюродная кузина. Люди часто путаются и не обращают внимания, что на сайтах пишут о кузенах.
Вот у вас с ней 88,5/36,5. У меня с четвероюродным 101/31.
Но, опять-таки, определённая общая длина совпадающих сегментов может и не свидетельствовать о близком родстве. Да, часто она правильно на это указывает, но иногда - нет. И зачастую невозможно понять, когда правильные значения, а когда фиктивные.


Вот вы пишите:

Я: 77% Восточная Европа и Россия, 14% Прибалтика.
Совпаденец: 84% Восточная Россия, 16% Прибалтика.


Готов поспорить на что угодно о том, что майхкритаж, к примеру, или DNA.LAND, дадут другие числа и т.н. этносы.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
Vivika

Екатеринбург
Сообщений: 210
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 209
>> Ответ на сообщение пользователя Тампио от 23 марта 2021 13:11


Тампио написал:
[q]
Вот вы пишите:

Я: 77% Восточная Европа и Россия, 14% Прибалтика.
Совпаденец: 84% Восточная Россия, 16% Прибалтика.

Готов поспорить на что угодно о том, что майхкритаж, к примеру, или DNA.LAND, дадут другие числа и т.н. этносы.
[/q]
Как раз и думаю, а не доплатить ли My Heritage и посмотреть результаты? Но, с другой стороны, AncestryDNA ведь ничего такого необычного и не показал - больше, чем у половины русскоговорящих людей могут быть такие же результаты, как и у меня.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1791
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1153

Vivika написал:
[q]
доплатить ли My Heritage и посмотреть результаты?
[/q]
Возможно, что и нет смысла. Хотя я загружал бесплатно недавно.
Я вот родню жены нашёл только в МН. Так что иногда и их база выстреливает.

В любом случае в Гедматч загружать надо. Там уж наверняка больше людей, которые на письма о совпадениях отвечать будут.



---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
Лайк (1)
I_Sokka

Санкт-Петербург
Сообщений: 502
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 462

Vivika написал:
[q]
Тампио написал:

[q]

Я слышал, что Ancestry взимает "абонентскую плату" за предоставление списка генетических совпаденцев. Так ли это?
[/q]



У меня все бесплатно пока что. В июле будет год, как получила результаты на сайте. Может быть потом все изменится?
[/q]


Нет, Ancestry не берет оплату за просмотр матчей. Сравнение общих фамилий и этнического состава и список общих совпаденцев видно бесплатно. Также частично видно дерево у совпаденцев, но при клике отсылает на оплату абонемента. Написать сообщение без абонемента не получается. В интересное дерево можно попроситься, но для этого надо разыскать человека по соцсети.
---
Ищу Сокка или Сокко (Печенкин), Катала (Бондарев), Метсо (Семёнов), Тузберг. приход, и деревня, Марково (Markkova, Markowa), Мгинский или Кировский район Лен. Обл.
Ищу Никитинские, Мартыновы, Бобины, Онучины - Ракуло-Кокшенский погост, Вельский уезд, Вологодская губерния.
eugrus
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 36

Vivika написал:
[q]
Как раз и думаю, а не доплатить ли My Heritage и посмотреть результаты?
[/q]


Этнокалькулятор у MyHeritage них любопытнее, чем у остальных, но это ИМХО. https://blog.myheritage.com/20...ic-groups/
Лайк (1)
eugrus
Участник

Сообщений: 64
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 36

I_Sokka написал:
[q]
Написать сообщение без абонемента не получается
[/q]


А экспортировать CSV с e-mail'ами, как на MyHeritage и FTDNA, там (Ancestry) без абонемента тоже нельзя?
TankevichTatiana

Сообщений: 112
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
По документам есть предок с фамилией Танкевич. Всех, кого можно было, протестировали ДНК. В результате есть совпаденцы по тесту ДНК, у предков которых была фамилия Станкевич. Самый близкий 3-5 юродный в ФТДНА молчит, но он у мамы в такой близости и у них разница в одно поколение. У него четко указана Польша у предка.
Ещё несколько совпаденцев с такой фамилией из Польши и одна из Литвы.
Вот и возник вопрос-все-таки мне искать Танкевич или Станкевич. По легенде мой Танкевич из Гродненской губернии, его жена из Глинян, Скидельской волости. Вроде все местности рядом, но и Станкевич очень распространённая фамилия.
Это из разряда как по 15 совпаденцев с фамилией Миллер, а в результате-поиск иголке в стогу сена.
soket1
Участник

soket1

Новокуйбышевск
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя TankevichTatiana от 30 марта 2021 11:19

Так то, как раз Польско-Литовские Татары жили преимущественно на территории нынешней Гродненской области. Откуда по вашей легенде у вас предок.

[q]

У С.Дзядулевича говорится, что Танкевичи ветвь Станкевичей (по-видимому, Ялоирских князей.
Были ещё Станкевичи- татары герба Бонча, перешедшие в христианство).
Станкевичи, князья из ялоиров-алчинов. Их родоначальник Банко ( Богдан ), который около 1470г. получил часть Мондзина, называемую Зайцевщизна (Zajacewszczyzna) в Новогрудском повете. Его сын Абдыш, упоминаемый в Литовской метрике около 1498г.,
внук Станко, отец Яхьи, известного по документу 1540г. и Абдыша, владевшего в 1559г. Рудкевичами и частью Мондзина. Сыновья Абдыша Келим и Ежи.
Сыновья Ежи: Еханча (Jehancza), в 1615г. владелец после отца, умершего в 1600г., деревни Дедковичи в Брестком повете; Измаель, в 1601г. владелец части Мондзина и Фурс , который известен по люстрации Кердея 1631г., как маршалок ялоирского сцяга.
Сыном Келима был Ахметь, внуком Яхья Мурза , в 1631г. владелец Рудкевич.

С.Дзядулевич сообшает, что больше в архивах сведений об этом роде нет. Возможно они эмигрировали.

[/q]






---
Баклыковы,Самородовы,Басовы, (с. Августовка Самарская обл.), (Тамбовская обл)
Михайлик , Заец (Степановка , Чалищевка Бурынский р-он, Сумская обл.)
Лайк (1)
TankevichTatiana

Сообщений: 112
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72

soket1 написал:
[q]
[/q]


О! Большое спасибо! Известно, что из Литвы совпаденец из Leipalingis. И есть очень близкий с таким упоминанием Stankiewicz herbu Pomian (Polska). Это эти же места?
Может ещё подскажите, где в этих местах может быть концентрация людей с фамилией Miller, Smith, Johansson? По-русски это Миллер, Шмит, Йохензон, я так думаю... Просто этих совпаденцев около 20 по тесту ДНК и не все однофамильцы перекликаются генетически между собой.

soket1
Участник

soket1

Новокуйбышевск
Сообщений: 75
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 27

TankevichTatiana написал:
[q]
[/q]


Честно скажу, в представителях Герба Pomian я не вижу Станкевичей , но я не специалист по этим делам.

Miller, Smith, Johansson это просто наверное распрастроненные фамилии.
У меня у самого, среди Днк совпаденцов на Ftdna, фамилия Johansson высвечивается как самая распространненая из моего списка.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 338 339 340 341 342 * 343 344 345 346 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈