Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 * 296 297 298 299 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3078
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2512
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (6)
Петр_СПб

Сообщений: 178
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 106
alyra, каждый, кто сделал тест ДНК, обычно имеет возможность посмотреть на сових совпаденцев, но двлеко не все это делают, и далеко не всех это вообще интересует. Есть зона прямых предков, совпадение которых достаточно уверенно распознаётся: это 5 поколений назад. Т. е у Вас есть 62 предка на таком расстоянии, у Вашего совпаденца есть столько же предков, если, конечно, преки не женились на своих близких родственниках. Если вы оба знаете по 62 своих предка, то можете легко свериться, нет ли у вс совпадений.
Но практически очень редко встречаются люди, так глубоко знающие свою родословную по всем ветвям.
Кроме того, на самом деле, ваша ДНК пришла из очень далёких поколений, и случайно возникают совпадения у людей, имеющих ближайших общих предков в 6-8 и далее поколениях. Такие соапдения обычно небольшие, на FTDNA это чаще всего до 80 cM общая длина совпавших участков и до 15 cM самый длинный совпавший участок. С такими совпаденцами можно найти общего предка только если очень повезёт, и писать им обычно смысла нет. Если они выложили свои генеалогичские деревья и списки родственных фамилий, то можно их просмотреть, - это может помочь найти общих предков.
Петр_СПб

Сообщений: 178
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 106
Спасибо, Bones, действительно, если в MyHeritage смотреть в браузере больше одного совпаденца, то он дополнительно обводит места триангуляций (а также "квадроангуляций", "пентаангуляций"...). Более того, мне повезло найти участок, на котором моя ДНК совпадает с обоими совпаденцам, но который не является участком триангуляции, т. е., видимо, мы делим его только попарно. Потом посмотрю сами снипы на этом участке, действительно ли так.
Но в той подсказке, которую MyHeritage показывает, когда я подвожу указатель мышки к слову "триангуляция", нет слов "by three or more people", ни в русском, ни в английском текстах.
Bones

Bones

Сообщений: 1452
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7673

Петр_СПб написал:
[q]
Но в той подсказке, которую MyHeritage показывает, когда я подвожу указатель мышки к слову "триангуляция", нет слов "by three or more people", ни в русском, ни в английском текстах.
[/q]

Где именно у Вас написано это слово? Можете сделать скан, пожалуйста? У меня везде указан "триангулированный сегмент" dntknw.gif
Петр_СПб

Сообщений: 178
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 106
Bones, да, речь именно о триангулированном сегменте. Но, честно говоря, я не вижу смыслового различия между предметом, объектом триангуляции и триангулированным сегментом. Даже в той заметке, на которую я ссылался, в обоих случаях речь идёт о цепочке ДНК, общей для трёх и более лиц (а не об интервале, на котором по одной из парных цепочек есть совпадение, что действительно не одно и то же). Я уже понял, что указывая на MyHeritage, Вы не имели ввиду, что цитата взята оттуда, речь идёт только о смысле.
Так что теперь для меня смысл триангуляции, триангулированных сегментов кажется понятным. Хотя мне пока не пришлось столкнуться с ситуацией, где наличие триангулированного сегмента помогло бы узнать что-то новое о родстве.
Спасибо, что помогли разобраться!
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3436
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4425
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит самый дешёвый тест на определение Y-гаплогруппы?
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
89093673800
Участник

РМЭ г.Волжск
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте друзья! давно хотел сделать такой тест! подскажите где лучше его сдать,какая лаборатория делает точный анализ!?
Bones

Bones

Сообщений: 1452
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7673

СТОКРАТ написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит самый дешёвый тест на определение Y-гаплогруппы?
[/q]

Здравствуйте!

Где самый дешевый, не знаю, но знаю, что такой тест предлагает FTDNA (familytreedna). Сейчас он (Y-37) у них стоит 119$, но я бы подождала до Пасхи или Дня ДНК (25 апреля). Думаю, что на праздники будут скидки. По крайней мере, во время рождественских праздников он стоил 99$.

89093673800 написал:
[q]
Здравствуйте друзья! давно хотел сделать такой тест! подскажите где лучше его сдать,какая лаборатория делает точный анализ!?
[/q]

День добрый день!

Какой именно тест интересует Вас: тоже Y или аутосомный?

У каждой лаборатории свои алгоритмы анализа ДНК, поэтому и результаты могут (не)много отличаться. Именно по этой причине самую точную подсказать не берусь.
89093673800
Участник

РМЭ г.Волжск
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Bones от 3 марта 2020 12:07

Генеологический, хочу узнать кто были мои предки по линии прадеда!!
Bones

Bones

Сообщений: 1452
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7673

89093673800 написал:
[q]
Генеологический, хочу узнать кто были мои предки по линии прадеда!!
[/q]

Для начала, я бы на Вашем месте изучила всю бумажную (архивную) генеалогию, которая есть в доступе. Это даст Вам намного больше знаний о Ваших предках, чем любой ДНК-тест.

А дальше...если имеется ввиду прадед с папиной стороны, то есть предок по линии папиного отца, от которого Вам передалась Y-хромосома, можно будет Y-тест сделать, но он не гарантирует, что Вы сразу узнаете, кто были Ваши предки от Адама и до сегодняшнего времени. Но пусть о Y-тестe Вам более подробно кто-нибудь другой, более знающий расскажет. Я его не делала, т.к. мне Y-хромосома не передалась dntknw.gif

О том, какие есть ДНК-тесты и в чём их отличия, можете почитать здесь.
89093673800
Участник

РМЭ г.Волжск
Сообщений: 54
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Bones от 3 марта 2020 12:23

Балагуровскому Евгению Михайловичу


МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ

АРХИВНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


«В Е Л И К О У С Т Ю Г С К И Й

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ»

(МКАУ «ВУЦА»)


Комсомольская пл., 1, г. Великий Устюг,

Вологодская область, 162390,

тел.(81738) 2-35-29

тел/факс.(81738) 2-28-37

E-mail: arсhiv-vu@yandex.ru


АРХИВНАЯ СПРАВКА


От 11.02.2020 № 1066

На № от 17.12.2019


О наличии сведений


В архивных фондах «Коллекция церкви г. Великий Устюг и Велико-устюгского уезда», «Великоустюгское уездное казначейство» Велико-устюгское духовное правление», «Великоустюгская духовная консистория» в исповедных ведомостях за 1791, 1834 годы, в метрических книгах за 1794-1795, 1798, 1810-1812, 1842, 1857-1858, 1863, 1870, 1875-1878, 1895, 1903, 1908, 1917-1918 годы, в ревизских сказках за 1816, 1850, 1858 годы обнаружены следующие сведения о представителях семьи Балагуровских.

В тексте возможны разночтения в именах, отчествах и фамилиях, что обусловлено разницей их написания в различных документах.

Согласно исповедной ведомости Шемогодской Николаевской церкви за 1791 год в деревне Новоселово проживали крестьяне: Никита Иванов Балагуровский, 50-ти лет, его жена Параскева Петрова, 50-ти лет, их дети: Антон, 24-х лет, Семен, 16-ти лет, Антона жена Евдокия Дмитриева, 22-х лет, их дочь Екатерина, 3-х лет. (Ф.584. Оп.70. Д.1. Л.77).

Никита Иванов Балагуровский умер 28 сентября 1810 года в возрасте 71-го года (причина смерти не указана), его жена Параскева Петрова умерла 8 декабря 1799 года в возрасте 58-ми лет «естественной смертью. (Ф.584. Оп.71. Д.2. Л.76 об., Ф.364. Оп.1. Д.3128. Л.10).

5 февраля 1794 года экономический крестьянин дер. Новоселова Семен Никиитин сын Балагуровский, 18-ти лет венчался с девицей Ириной, 15-ти лет, дочерью крестьянина Сухонской трети дер. Поповкина Петра Афанасьева Бабарыкова. (Поручители при бракосочетании не указаны). В семье Семена Никитина и Ирины Петровой Балагуровских родились дети:

- Ефросинья, родилась 24 сентября 1795 года. Восприемницей при крещении была «тетка ее Анна Федорова Маркова»;

- Татьяна, родилась 10 января 1798 года. Восприемницей при крещении была той же деревни крестьянина Данила Маркова жена Анна Нифантьева». (Ф.584. Оп.70. Д.2. Л.46,65об.);

- Параскева, примерно 1804 года рождения;

- Марья, примерно 1807 года рождения.

Первая жена Семена Никитина Балагуровского Ирина Петрова умерла 13 июня 1811 года в возрасте 35-ти лет (причина смерти не указана).

18 февраля 1812 года крестьянин дер. Большого Двора Семен Никитин Балагуровский, 37-ми лет венчался вторым браком с девицей Феодосией, 20-ти лет, дочерью крестьянина дер. Езюкина Ивана Михайловского. «Указной обыск учинен записан в шнуровую книгу и хранится в ризнице церковной». (Ф.364. Оп.1. Д.3371. Л.8).

По данным VII ревизии (1815-1826 годы) населения Шемогодской волости Устюгского уезда Вологодской губернии на март 1816 года в деревне Большой Двор проживали крестьяне: Семен Никитин Балагуровский, 37-ми лет, жена его Феодосья, 27-ми лет, его дочери от первой жены: Ефросинья, 17-ти лет, Татьяна, 15-ти лет, Параскева, 8-ми лет, Марья, 5-ти лет, от второй жены дочери: Евфимия, 2-х лет, Анна, 1 год. (Ф.7. Оп.1. Д.48. Л.470).

Согласно исповедной ведомости Шемогодской Николаевской церкви за 1834 год в дер. Большой Двор проживали крестьяне: Семен Никифоров Балагуровский, 59-ти лет, его жена Феодосья Иванова, 55-ти лет, дети их: Марья, 27-ми лет, Ефимия, 21-го года, Никифор, 4-х лет, Татьяна, 13-ти лет, Параскева, 9-ти лет. (Ф.584. Оп.70. Д.1. Л.568 об.)

По данным IX ревизии (1850 год) населения Крыловского сельского общества Трегубовской волости Устюгского уезда Вологодской губернии на 19 сентября 1850 года в деревне Большой Двор проживали крестьяне: Семен Никитин Балагуровский, в графе «По последней ревизии состояло и после оной выбыло» (IX ревизия проводилась в 1850 году) указано: 55-ти лет, умер в 1842 году, Семена жена Феодосья Иванова, 61-го года, их дети: Прокопия, 32-х лет, Никифор, 23-х лет, Параскева, 26-ти лет. (Ф.7. Оп.1. Д.375. Л.32)

Семен Никифоров Балагуровский умер 22 июня 1842 года в возрасте 67-ми лет «утонул». (Ф.364. Оп.1. Д.6103. Л.157).

20 января 1857 года крестьянин Никифор Семенов Балагуровский, 27-ми лет венчался с девицей Евдокией, 18-ти лет, дочерью казенного крестьянина того же уезда, правления и общества дер. Терентьевицы Александра Федорова Жилина. Поручителями при бракосочетании были крестьяне: со стороны жениха - дер. Бородкина Иван Швецов, дер. Большой Двор Косма Самарин и дер. Яковцева Алексей Соболев, со стороны невесты - дер. Рогаткина Стефан Пестовский, дер. Ивановского удбища Михаил Балагуровский.

По данным X ревизии (1857-1860 годы) населения Крыловского сельского общества Трегубовской волости Устюгского уезда Вологодской губернии на 8 апреля 1858 года в деревне Большой Двор проживали крестьяне: Прокопий Семенов Балагуровский, 40 лет, его мать Феодосья Иванова, 69-ти лет, его жена Ульяна Алексеева, 23-х лет, его сын Иван, родился 19 июля 1855 года, Прокопия брат Никифор Семенов Балагуровский, 31-го года, его жена Авдотья Александрова, 21-го года, их дочь Мария, 1 мес. (Ф.7. Оп.1. Д.481. Л.408);

вдова Феодосья Иванова Балагуровская умерла 1 марта 1870 года в возрасте 83-х лет «от старости». (Ф.364. Оп.1, Д.7259. Л.137).

В семье Никифора Семенова и Евдокии Александровой Балагуровских родились дети:

- Мария, родилась 5 марта, крещена 6 марта 1858 года. Восприемницей при крещении была дер. Терентьевицы крестьянина Александра Федорова Жилина жена Дарья Петрова;

- Семен, родился 29 августа, крещен 31 августа 1863 года. Восприемником при крещении был той же деревни государственный крестьянин Димитрий Сергеев Балагуровский;

- Иоанн, родился 23 января, крещен 24 января 1870 года. Восприемником при крещении был той же деревни крестьянин Иван Прокопьев Балагуровский;

- Николай, родился 1 мая, крещен 2 мая 1875 года. Восприемником при крещении был той же дер. крестьянин Козма Кондратьев Самарин. Умер 16 апреля 1876 года в возрасте 11 месяцев «от удушья»;

- Александра, родилась 8 апреля, крещена 9 апреля 1877 года. Восприемницей при крещении была той же деревни крестьянская девица Наталья Прокопьева Балагуровская. (Ф.364. Оп.1. Д.7028. Л.105; Д.7320. Л.11,97,117; Д.6544. Л.466);

Никифор Семенов Балагуровский умер 2 ноября 1878 года в возрасте 48-ми лет «от горячки», его жена Евдокия Александрова умерла 22 октября 1878 года в возрасте 40 лет «от горячки». (Ф.364. Оп.1. Д.7320. Л.212,213).

В выписке из алфавита значится рядовой Иван Никифорович Балагуровский крестьянин Шемогодской волости дер. Большого Двора Великоустюгского уезда православного вероисповедания, хлебопашец, неграмотен, холост. Принят на службу 8 декабря 1891 года, рядовым 101 пехотного Пермского полка. Уволен в запас 2 сентября 1895 года. В графах «1.Рост. 2.Объем груди. 3.Длина ног» указано: «1. 2 аршина 3 6/8вершков. 2. 19 вершков. 3. вершков 16 5/8.» (Ф.575. Оп.1. Д.145. Л.5).

15 октября 1895 года Шемогодской волости дер. Большой Двор уволенный в запас армии бессрочноотпускной рядовой 101 пехотного пермского полка Иван Никифоров Балагуровский, 25-ти лет и той же волости дер. Болгарина отставного солдата Димитрия Семенова Угловского дочь девица Анна, 17-ти лет, венчались оба первым браком. Поручителями при бракосочетании были крестьяне: со стороны жениха - дер.Большой Двор Иван Прокопьев Балагуровский и дер. Павшина Василий Николаев Рябцев, со стороны невесты - дер. Бернятина Прокопий Павлов Коняев и Гаврило Димитриев Водолеев. (Ф.364. Оп.1. Д.7746. Л.34).

В семье Ивана Никифорова и Анны Димитриевой Балагуровских родились дети:

- Михаил, родился 27 октября, крещен 27 октября 1903 года. Восприемником при крещении был дер. Болгарина крестьянин Александр Алексеев Угловский;

- Феодор, родился 25 мая, крещен 26 мая 1908 года. Восприемником при крещении был крестьянин дер. Павшина Александр Андреев Ядрихинский. Умер 27 июля 1916 года в возрасте 8-ми лет «от простуды».

(Ф.364. Оп.1. Д.7259. Л.226; Д.8255. Л.202; Д.8603. Л.247).

Первая жена Ивана Никифорова Балагуровского Анна Димитриева умерла 2 мая 1917 года в возрасте 37-ми лет «от чахотки».

30 августа 1917 года Иоанн Никифоров Балагуровский, 47-ми лет венчался вторым браком с крестьянской вдовой дер. Захарина Татьяной Николаевой Овчинниковой, 40 лет. Поручителями при бракосочетании были крестьяне: со стороны жениха - дер. Курова Наволока Николай Васильев Вепрев и села Шемоксы гражданин Афанасий Александров Яхлаков, со стороны невесты - дер. Санникова Николай Николаев Чупров и дер. Сверчкова Степан Михайлов Марков. У них родились дети:

- Александр, родился 10 августа, крещен 10 августа 1918 года. Восприемником при крещении был крестьянский сын Михаил Иванов Балагуровский. Умер 22 октября 1918 года в возрасте 2-х месяцев «от кашля». (Ф.364. Оп.1. Д.8603. Л.145,123,392,442).

Метрические книги Шемогодской Николаевской церкви Великоустюгского уезда за 1827-1838 годы в архив на хранение не поступали.


Директор А.А. Кляповская

Архивист 1 категории Н.В. Бологова

Кто по национальности были ненаписано!(((
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 291 292 293 294 295 * 296 297 298 299 ... 500 501 502 503 504 505 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈