Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия. Вопросы новичков

И ответы опытных ))

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Наташа СМ
Организатор Смоленского Генеалогического клуба

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 3070
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2578
Благодаря форумчанам заразилась идеей сделать ДНК-тест 101.gif

Но поняла, что очень трудно выбирать нужную информацию по крупинкам из разных тем, из дневников участников и т.д. Постепенно забываешь, что где прочитал ,а второй раз не всегда найти получается. Да еще, частенько, и понять не можешь незнакомые аббревиатуры и слова, а просить каждый раз перевести " с русского на русский" - как-то неудобно confuse.gif И так, на фоне дискуссий опытных форумчан чувствуешь себя не совсем разумным существом)))

А вопросов куча!!! smile_030.gif Хотя, я уверена, у всех начинающих, одни и те же вопросы, сомнения и т.д. Интерес к этому делу всё растет и желающих всё больше и больше.
Поэтому очень прошу знающих и опытных в этом деле исследователей, помочь нам, новичкам, в освоении ДНК-генеалогии 101.gif

Понимаю, что многие у себя выкладывали ранее какие-то советы и рекомендации, делились опытом - просто оставьте здесь ссылочки, пожалуйста. Думаю, так новички (в том числе, и я) быстрее разберутся и будут Вам очень благодарны!

Ну и конечно, я думаю, ДНК-сообщество только выиграет, если благодаря этой теме к нему присоединятся новенькие "днк-наркоманы", как выразился кто-то из форумчан confuse.gif


Комментарий модератора:
Мой (Lesla) канал в Телеграмме, где буду пробовать рассказывать новичкам о применении методов ДНК-тестирования в генеалогии - https://t.me/gen_gen25

---
Филимоновы - мещане г. Велижа
Вайсблит - Украина
Рейслер - Австро-Венгрия, Кишинёв
Масловы - Ст.Некрасовка, Измаил
----
Работаю в архивах Смоленска с 2013г. Помогу в ваших поисках.

Мой телеграм-канал https://t.me/gen_sysk
Лайк (7)
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 972
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6194
Тем временем, птичка из польского проекта на хвосте принесла: https://www.groupon.com/deals/family-tree-dna-1-1-chicago

Скидка на FamilyFinder - 56 баксов плюс доставка вместо стандартных 79 баксов. Предложение действительно до завтра.
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

vishnevskiy_74 написал:
[q]
Напишите номер кита здесь, вступите в группы и сделайте кит публичным (измените настройки приватности, чтобы можно было просматривать Ваш результат).

Можете еще зарегистрироваться на Молгене и написать в этой теме: http://forum.molgen.org/index.php/topic,207.4500.html Опять же, если сделаете кит публичным, вступите в группы и напишите номер кита.
Там помогут разобраться.
[/q]

На молгене зарегестрирован и в теме по рюриковичам пост оставлял. Собственно именно эта тема меня изначально интересовала как цель тестирования. То есть ставился вопрос проверки правдоподобности семейной легенды.
Кит 581858. Может кто подскажет стоит ли что то тестировать далее в плане поставленной задачи?
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
vishnevskiy_74

vishnevskiy_74

Сообщений: 972
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6194
Влад51, в группы вступите, пожалуйста. А то даже STR посмотреть не получается. Там сделают предикт гаплогруппы, и можно будет посмотреть, близок ли поставленный Вам предикт гаплогруппы к гаплотипам Рюриковичей. А потом уже можно посмотреть, что дальше тестировать.

http://forum.molgen.org/index.php/topic,8997.30.html - вот тут еще инфа по ГГ Рюриковичей, например.
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 991
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1228

Влад51 написал:
[q]
Может кто подскажет стоит ли что то тестировать далее в плане поставленной задачи?
[/q]

Здесь всё зависит ото того, что имеется по известным потомкам Александра Невского. В смысле, с чем придётся сравнивать свои результаты. Но мне кажется, не стоит замыкаться только на этой задаче. Как уже сказали, Рюриковичи могут оказаться в генетическом плане неоднородными. А Big-Y, если будет с чем сравнивать, точно решит эту задачу и даст ещё много интересной информации.

У меня ситуация была похожа на вашу. Предсказанная R-M198, полное отсутствие совпаденцев по 37 маркерам, несколько человек, совпадающих по 12 маркерам, в основном за границей... Но Big-Y чётко очертил круги ближайших родственников, в основном в Польше и Западной Беларуси. В России, к сожалению, нашлись всего два относительно близких, но оба из известного священническо-дворянского рода Словцовых.

Интересно, что по 12 маркерам у меня имеются совпаденцы в Финляндии и в Татарстане. Долго обсуждали возможные миграционные пути, а потом Big-Y конкретно показал, что я в их компании третий лишний. Финн с татарином оказались гораздо ближе друг к другу 101.gif
---
https://kolchugin-story.ru
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Кольчугины и Дудниковы: с. Терновка Пензенского у. Пензенской губ.
Прошины и Гришновы: Бутчинская вол. Жиздринского у. Калужской губ.
olgablytova

olgablytova

Санкт-Петербург
Сообщений: 469
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 275
Evgeny Kolchugin означает ли это, что можно опустить 37 - маркёрный тест и сделать сразу БигУ?
---
белоглазая чудь
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Здесь всё зависит ото того, что имеется по известным потомкам Александра Невского
[/q]

А официально таки ничего и не известно в моем случае. Легенда переданная мне бабушкой позволяет предположить, что Феоктист новгородский это внук Александра Ярославовича от старшего сына Василия. А фамилия от его имени произведенная предками изменялась из за опасений преследований со стороны бояр Московских

Вот собственно сравнение STP
13-25-17-10-11-13-12-12-12-13-11-30-15-9-10-11-11-24-14-20-33-13-15-15-16-11-12-19-23-16-16-18-20-34-37-15-11 мой
13-25-17-10-10-14-12-12-11-13-11-30-15-9-10-11-11-23-14-21-32-12-15-15-16-11-11-19-23-17-16-18-19-35-40-14-11 (кто то из R1a1a рюриковичей)


13 расхождений, но практически все это 1 мутация. Могло столько набежать если линии (аллеи?) на Ярославе Мудром разделились?
---
Мишины Хрипуновские. Интересуют ДНК гаплогруппы Фетисовых.
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Но Big-Y чётко очертил круги ближайших родственников, в основном в Польше и Западной Беларуси. В России, к сожалению, нашлись всего два относительно близких, но оба из известного священническо-дворянского рода Словцовых.
[/q]

И удается документально это родство подтвердить или происхождение из одной и той же местности по крайней мере?
Deusyar
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 25

Влад51 написал:
[q]
13 расхождений, но практически все это 1 мутация. Могло столько набежать если линии (аллеи?) на Ярославе Мудром разделились?
[/q]

Это какая-то шутка? 13 расхождений на 37 маркерах, это почти 2000 лет до общего предка, если мы конечно одного и того же Ярослава Мудрого имеем ввиду. 13 расхождений это 13 мутаций, с чего вы взяли, что это одна мутация? Вы на снипы тестировались?

UPD. Последний вопрос снимаю, вижу что не тестировались. Про одну мутацию понял, что имеется ввиду 12 мутаций с шагом 1 (одна мутация) и 1 мутация с шагом 3. По общему предку: 2000 лет если сравнивать напрямую, но если гаплотипы относятся к разным снипам, что скорее всего и есть, то общий предок жил многие тысячилетия назад. Надо смотреть уже по снипам. Удачи в поисках.
Evgeny Kolchugin

Evgeny Kolchugin

Московская обл.
Сообщений: 991
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1228

olgablytova написал:
[q]
Evgeny Kolchugin означает ли это, что можно опустить 37 - маркёрный тест и сделать сразу БигУ?
[/q]

Да, я сделал себе 111 маркеров, но деньги были потрачены зря. Сразу с 12 маркеров следует идти к БигУ.

Конечно, в общей базе ФТДНА у вас не будет возможности сравнения по маркерам. Но эта потеря невелика, потому что СТР маркеры дают лишь предварительную оценку снипа. Зато, имея БигУ и участвуя в проектах, например "R1a Project", вы не только найдёте точных совпаденцев по текущему терминальному снипу, но и узнаете свои новели, т.е. индивидуальные снипы. Если у кого-то найдётся такой же новель, то вы с этим человеком образуете новую гаплогруппу, а новель станет новым терминальным снипом. Доплатив 49 долларов за анализ данных БигУ в компании YFull вы получите дополнительный анализ по снипам, а также оценку более 400 СТР-маркеров... Хотя, ФТДНФ про YFull никому не рассказывает. 101.gif


Влад51 написал:
[q]
И удается документально это родство подтвердить или происхождение из одной и той же местности по крайней мере?
[/q]


Вы можете найти моё место на текущем древе R1a: https://yfull.com/tree/R1a/. Мой номер YF08328. По 37 маркерам мне на Молгене предсказали попадание в "старокарпатскую" группу. Так они и вышло. По снипам ближайшие родственники находятся в Польше и Беларуси.

На текущем древе мой тест предварительно помещён в гаплогуппу Р278.2, но при следующей ревизии древа будет, вероятно, связан с ребятам в нижележащей гаплогруппе YP5802. У меня с ними есть общий новель YP5814, но YP5802 у меня нет. Поэтому YP5814 должен расположиться перед YP5802. Может, найдутся какие-то другие общие новели. После этого YFull проведёт оценку времени до нашего общего предка (TMRCA). Знаю, что их род происходит из Великоустюжского уезда. Документальное подтверждение родства будет зависеть от дальности до общего предка.

А у гаплогруппы YP5802 своя интересная история. Оценочное время до их общего предка 300 лет. На самом деле, они более ближние родственники. Один из них - американец, потомок белоэмигранта, жившего под чужой фамилией и ничего не рассказывавшего о себе. Его сын, выйдя на пенсию, занялся поисками и смог найти свои корни в России и даже живых родственников. Генетический тест, как видим, доказал родство.
---
https://kolchugin-story.ru
Жизнь каждого человека достойна романа. /Ирвин Польстер/
Кольчугины и Дудниковы: с. Терновка Пензенского у. Пензенской губ.
Прошины и Гришновы: Бутчинская вол. Жиздринского у. Калужской губ.
Влад51

Москва
Сообщений: 144
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

Deusyar написал:
[q]
13 расхождений это 13 мутаций, с чего вы взяли, что это одна мутация?
[/q]

Я так и имел ввиду. Что 12 по 1 шагу и в одной на 3 нуклеотида меньше скопировалось.
Насчет 2000 лет спорить не буду я не спец. , но в матчах у меня 4 совпаденца на 25 маркерах и с некоторыми из них программа дает 97% вероятность общего предка уже на 24 поколениях (лет 500). Конечно важно какие там маркеры мутировали , но в совпаденцах ни одного R1a1 рюриковича нет даже на 12, хотя в приведенном примере совпадают 24.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 104 105 106 107 108 * 109 110 111 112 ... 521 522 523 524 525 526 Вперед →
Модераторы: Lesla, Andrey Maslennikov
Генеалогический форум » Генетическая генеалогия » ДНК-генеалогия » ДНК-генеалогия. Вопросы новичков [тема №49672]
Вверх ⇈