Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДНК-генеалогия

Генетические методы реконструкции родословного дерева

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 462 463 464 465 466 467 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2040
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2873
это проект. естественно, научный, но с выходом на генеалогию. потому что иначе нет никакого в нем смысла, кроме может быть медицинских препаратов. И то нужна также генеалогия. потому как предрасположенность к тем или иным болезням наследуется.:no:
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ret

Сообщений: 61
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Не понял опять :(( У Вас, Валентина,  вероятно свой проект - мы медпрепами не занимаемся, а только происхождением. мт, Y, аутосомами и этнической историей в связи с этими маркерами. А я конкретно - только мтДНК, причем в основном славянами.
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2040
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2873
ну вот видите как интересно. Это я и писала. конкретно славяне состоят из конкретных личностей.<br>При этом вам надо доказать используя документы, что у них не было предков другой национальности, а только славяне. :pain25:
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ret

Сообщений: 61
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Но не до такой же степени:)) Тогда типировать некого будет!

От пробандов требуется только 3 поколения, так что Ваше замечание в кассу:))

Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2040
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2873
3 поколения -это почти 100 лет. Помните. что было после революции- какие переселения,войны и прочие катаклизмы были. Где вы найдете сейчас славян в 3 поколении-разве только в глубинке. так вы ведь туда не ездите. :protest:
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ret

Сообщений: 61
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Впрочем ваше замечание глубже чем кажется на первый взгляд. А именно, если вдруг у русского обнаружилась ну скажем восточноазиатская мт (бывает) или африканская (еще не было) - то как определить время появления этой линии, или если точнее когда первый русский женился на этой девушке с Востока? В том-то и оно что мы не всегда можем знать этот путь. Ну скажем если это Z или D5 то понятно что речь о финнах, точнее не о финнах а о той небольшой уральской компоненте которая в них есть. Время тоже может быть любым, славяне могли схватить линию в З. Европе а могли и здесь. А вот если найдется C или D - тут вообще непонятно, кандидатов среди кочевых народов полно, это может быть какая-то степная линия присутствовавшая еще скажем в 5 веке а может быть позднейшая примесь. В таких случаях можно только надеяться что есть редкая мутация, тогда следы в конце концов найдутся. А если нет - то поможет только полный сиквенс, но это очень дорого (пока дорого). Иное дело Y, здесь можно привязаться к историческому времени довольно дешево.

Итак, если в двух словах - примеси рассматриваются как неотъемлемая часть генофонда, ибо все популяции так или иначе смешаны.

ret

Сообщений: 61
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
>Где вы найдете сейчас славян в 3 поколении-разве только в глубинке. так вы ведь туда не ездите

Простите, чушь. Современные горожане - такие же русские как и в деревне, просто смешаны области (а профиль почти каждого региона уникален!)

А берем только в глубинке. Ошибаетесь вы.


Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2040
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2873
ну, это смотря. что вы понимаете под словом русские. а что под славяне. потому что есть еще словене. словаки и т.д.
Мне пора уходить. Продолжим завтра.
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
ret

Сообщений: 61
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
Кстати, в том что войны и переселения изменили что-то - вы ошибаетесь. Только крупные города. Недавно было закончено исследование 50000 русских фамилий - СПЕЦИАЛИСТАМ ПО ГЕНЕАЛОГИИ ИНТЕРЕСНО БУДЕТ - так вот, первая компонента изменчивости по фамилиям прекрасно совпадает со второй компонентой по классическим маркерам (почти по всем). Т.е. люди почти везде в глубинке не только выглядят как сотни лет лет назад но даже называются со строгими региональными различиями.

Хотя все же за 1000 лет есть и некоторые жертвы - полностью исчезли с лица земли новгородские словене. Как тип - а потомки их похоже по всей России. А кривичи, вятичи etc до сих пор живут. Радикально отличаются от остальных русских только поморы (сближаются с финнами, хотя и отдаленно) и русские Башкирии (некоторый крен в восточную сторону). Кроме того, резко различны вост. и западные украинцы: первые похожи на южных русских, а у вторых скорее всего ближайшие родственники живут на Балканах.

(Сообщение отредактировал ret 13 окт. 2004 18:13)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 252
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 52
ret
[q]
биологи занимаются ... филогенией, т.е. эволюционным родством ВСЕХ людей, глобальным древом. И в нем кстати уже давно наведен порядок, т.е. место подавляющему большинству типированных находится однозначно.
[/q]

Вот это дело очень интригует. В принципе тут есть параллелизм с конечной целью ВГД, то есть с идеей, заложенной в основе нашего сайта.
А может, выборку участников форума подключить к Вашей филогении? Я бы с большим интересом кровь сдал.
А вот к вечеру, ret, что-то уже перебор пошел с информацией от Вас. Заруливаете в смежные науки, а терминология всё темнее. Это какие "фамилии" Вы имеете в виду - в смысле родовые прозвания? Те, что в паспорте? И все разные - 50000? И с какой точки зрения они "исследованы", если дальше выводы в биологических терминах (если не ошибаюсь)? 101.gif
И что это случилось со словенами новгородскими? Это у Вас тоже генетическая информация (по костям из археологических раскопок) или другой какой источник? Поделитесь, а то мне сейчас о них и о кривичах статью надо написать 101.gif
---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 462 463 464 465 466 467 Вперед →
Модераторы: Lesla, kbg_dnepr, Andrey Maslennikov

Вверх ⇈