На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
После того как я принесла письма из редакции журнала , а затем из музея, чтобы мне предоставили возможность работать с делами из закрытых фондов, тоже получила резолюцию "по возможности"
Ответ сотрудников был: "нет такой возможности"
--- Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами
Зафоткал в читальном зале новый перечень архивных дел ГАСО, находящихся в неудовлетворительном физическом состоянии на 19.04.21. Наверное, список идентичен тому, что на сайте, не проверял.
--- Дягилевы и Кузнецовы Шадринский р-н Курганская обл. (д. Клюкино, д. Тарасова), Тетеркины и Невзоровы Сысертский р-н Свердл. обл. (с. Новоипатово), Елисеевы, Коржавины и Вяловы Слободо-Туринский р-н Свердл. обл. (д. Коржавина), Горшенины и Бесшапошниковы Белинский р-н Пенз. обл. (с. Пушанино)
Натолкнулся в описях 2021 года в фонде 179 опись 1 на дело с индексом 277 "Ревизская сказка села Березовки С.И. Пашкова " 1758 год 168 листов. Сразу возник интерес и множество вопросов. Хочу заполучить сканы данной РС. Рассмотрю любые варианты. Предполагаю, что данная РС относится по сути к первоначальному месту строительства Белорецкого завода - на реке Тирлян. А сам Белорецкий завод возник на 3 года позже в 30 км на Ю-З на реке Белой из-за "оказавшейся" маловодности реки Тирлян. Не очень понятно, почему III Ревизия (после 1761 г) числится за 1758 год и кто именно скрывается за инициалами С.И. Пашков. Возможно в описи опечатка и верный год 1858, тогда многое проясняется. Предложения и комментарии можно сразу в личку.
Добрый день. Ищу, какой госпиталь располагался в г. Артемовском Свердловской области. Дело в том, что моя бабушка работала в таком госпитале, за что была награждена медалью. Но никакой информации о госпитале в этом городе найти до недавнего времени не удавалось. Лишь недавно нашлась информация из Артемовского музея о том, что в 1941-1942 годах здесь располагался эвакогоспиталь 3745. Куда он потом делся? Моя бабушка в это время еще там не работала, так как эвакуировалась в Артемовский только осенью 1942 года из Сталинграда. Есть ли такая информация в ГАСО? http://artmuzei.ru/novosti/med...oj-vojnyi/
Надоела неопределённость и недоступность АИС «Электронный архив Свердловской области». Написала официальное обращение в Управление архивами Свердловской области. Будем ждать ответ в течении 30 дней. Ответ опубликую тут.
[/q]
Пришёл ответ от Управления архивами Свердловской области по поводу недоступности АИС. До конца 30-ти дневного срока тянуть не стали. Уже хорошо. Краткое резюме.
- Доступ к АИС остановлен по техническим причинам. Каким? Разъяснять пользователям не стали. Видимо, не наше это дело знать, что происходит с ресурсом для нас же предназначенным.
- Вместо старого АИС будет новый "Архив электронных документов Свердловской области", который полноценно заработает в 2022 году.
- А пока ищите НСА (научно-справочный аппарат) на сайте конкретного архива.
Не сильно информативно. Но мы добились хотя бы того, что отсканированные описи выложили на сайте ГАСО. Они перестали быть интеллектуальной собственностью только архива и стали доступны широкому кругу исследователей.
Но останавливаться на достигнутом родоведы не намерены!
--- Наталия Латотина
Исследователь родословной
Проект "РодоДрево"
Ну что, одна вершина взята - описи стали доступны через интернет широкому кругу исследователей родословной. А там и до АИСа доберёмся маленькими шагами к большой цели. Можно покорять другую вершину.
В Государственном архиве Свердловской области с незапамятных времен сложилась норма выдачи в читальный зал не более 4 дел досоветского периода, что в большей степени интересует исследователей родословной, и не более 10 дел советского периода. И не важно бумажное это дело или лазерный диск. 4 и всё!
С бумажными делами я еще могу понять. Их архивисту нужно достать, просмотреть листаж до выдачи, после выдачи, проверить не вырваны/испорчены листы дела и т.д. А с дисками то что нужно проверять? Мне не понятно.
Сегодня из заказанных 4-х дел мне не выдали ни одного! Одно дело на диске, а поскольку я еще предыдущий диск не сдала, то новый выдавать нельзя. А 3-м другим делам назначена комиссия по признанию их ветхими. Причём, перед заказом я проверила на сайте список ветхих дел, их в нём не было.
И получается, я сегодня пришла зря?! В прежних условиях можно было бы смириться, но теперь, когда записываешься в архив за 1 месяц, ловишь, время, чтобы успеть записаться и работаешь всего 3,5 часа в неделю, такое положение дел не приемлемо!
Порядок использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации утвержден приказом № 143 Росархива ещё 01.09.2017 г. П 4.1.7. «Заказывать единовременно в течение рабочего дня и получать на безвозмездной основе …: - до 20 дел (!) общим объемом не более 1500 листов (либо одно дело объемом более 1500 листов)…; - до 10 единиц хранения аудиовизуальных и электронных документов».
Речи о досоветском и советском периоде в приказе нет. Более 3,5 лет нарушаются права исследователей. Поэтому снова буду просить ГАСО стать лучше.
--- Наталия Латотина
Исследователь родословной
Проект "РодоДрево"