ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Официальный сайт архива: www.stavarhiv.ru, Электронный каталог фондов ГАСК: http://fonds.stavarhiv.ru
Региональный раздел: Россия, Северо-Кавказский округ

Общие вопросы по работе ГАСК

Государственный архив Ставропольского края (ГАСК)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК.
Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска.

Контакты:
355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12
тел./факс: +7 (8652) 35-52-51
тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54
e-mail: gask@arh.stavregion.ru

Объявление с официального сайта ГАСК:
09.12.2021
Уважаемые посетители!
Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г.
Режим работы читального зала:
Понедельник-четверг 9.00-16.30
Пятница 9.00-15.30
Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Лайк (2)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Mlodik написал:
[q]
Есть у меня одно соображение: в семье бродили слухи, что девочка, на которую направила запрос, была удочерена. Может, в этом причина?
[/q]


Вы думаете, что они провели просто так, авансом, поиск?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646

Ampel написал:
[q]

Mlodik написал:
[q]

Есть у меня одно соображение: в семье бродили слухи, что девочка, на которую направила запрос, была удочерена. Может, в этом причина?
[/q]



Вы думаете, что они провели просто так, авансом, поиск?
[/q]



Спасибо за вопрос. Не знаю, не уверена, что просто так искали, без оплаты. Но именно от Вас мною была получена ценная информация о возможности поиска человека. Вы тогда писали: Когда будете запрашивать, то предупредите, что Вас интересует именно Пётр Алексеевич. Вдруг там окажется другой какой-то Пётр, а Вам наштампуют копии, за которые придётся платить.

Я запросила информацию, предупредив. что интересуует только Петр Денисов с отчеством Алексеевич. Недели две назад прислали из архива письмо, в котором написали, что дела ими проверены, на которые (Вы подсказали) ссылалась. Именно Алексеевич не нашелся. Денег не попросили.
Вот и думай: просмотрели, потратили время, ответили и ничего взамен не попросили.
Может, и здесь данные необходимые на девочку нашли, а теперь просят подтвердить родство. Чудно все! Ни с одним архивом такого у меня не было. Обычно просят аванс и лишь потом начинают искать.
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Mlodik написал:
[q]
Не знаю, не уверена, что просто так искали, без оплаты
[/q]

Не сомневайтесь. Я запрашивала сканы клировых по одной церкви где меня интересовали только люди с одной должностью. Они подняли дела, увидели что во всех клировых эту должность занимал один и тот же человек, позвонили, договорились что они сканы мне сделают из одного дела. Прислали счёт, соответственно, за сканы из одного дела. Так что возможно вариант, который описывает helen_ka, Ваш. И, кстати, ни в одном ответе не было и слова если у вас есть вопросы, звоните. По умолчанию телефон исполнителя есть и так понятно что могу звонить. Так что позвоните, узнаете почему требуются документы подтверждающие родство.

Mlodik написал:
[q]
Обычно просят аванс и лишь потом начинают искать.
[/q]

Это Вы с ростовский архивом не работали) Они счёт присылают вместе со всей информацией.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958

Tany26 написал:
[q]
Они счёт присылают вместе со всей информацией.
[/q]

У меня еще лучше было, с ГАСКом. Мне прислали результат вообще без оплаты и договора. Я созвонился с ними, оказалось что зав. отделом информационного обеспечения была в отпуске, а непосредственный исполнитель, видимо по ошибке, отправил мне сразу результаты поиска. Позже я получил договор, все оплатил и отправил сканы и бумажный вариант в архив.
А подтверждения родства не разу не спрашивали, хотя я заказывал поиск и по своим предка, и по предкам жены.
Наталья, когда будете звонить в архив, постарайтесь спокойно все у них выяснить, обострять не стоит. Зав. отд. инф. обеспечения Обухова Василиса Владимировна, тел. 35-52-54, весьма адекватный человек.
И вообще, мне нравится работать с этим архивом.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Mlodik написал:
[q]
Обычно просят аванс и лишь потом начинают искать.
[/q]


Я не очень много куда обращалась, но аванс никогда не платила. Да, получается, не только в разных архивах разный подход, но и в одном и том же раз на раз не приходится. То так делают, то этак.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Mlodik написал:
[q]
Но именно от Вас мною была получена ценная информация о возможности поиска человека.
[/q]


Рада, что совет пригодился.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
nestor

Волжский Волгоградской области
Сообщений: 471
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 706

Mlodik написал:
[q]
Вот и думай: просмотрели, потратили время, ответили и ничего взамен не попросили
[/q]

Исходя из собственного опыта общения с ГАСК я бы все таки не доверял и искал возможность перепроверить наличие искомых сведений

xax_nv написал:
[q]
весьма адекватный человек.
И вообще, мне нравится работать с этим архивом
[/q]

Да по телефону они общаются корректно, но вот как ищут-- это вопрос
Хотя конечно может мой опыт- исключение
---
----
Нестеровы (Орловское наместничество, г. Малоархангельск; Ставропольский край: село Высоцкое, ст. Калиновская; Краснодарский край: ст. Родниковская, ст. Новоалексеевская)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958

nestor написал:
[q]
но вот как ищут-- это вопрос
[/q]

Тут не могу ничего сказать, не проверял, слишком далеко нахожусь от Ставрополя. 101.gif
Но один случай меня убедил в добросовестности работников архива. Я заказал копии метрических записей из книг армянской церкви Моздока и получил их! У них нашелся человек, владеющий армянским языком и необходимые записи были найдены! Правда, отправляя заявку я был почти на 100% уверен, что ответ будет положительным, т.к. моя двоюродная племянница до этого заказывала аналогичные материалы и получила их.
А вот архив Владикавказа ответил, что книги армянской церкви у них есть, но читать их некому. sad.gif
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646

xax_nv написал:
[q]
постарайтесь спокойно все у них выяснить, обострять не стоит.
[/q]



Что Вы! Ни в коем случае. Я при общении с архивами всегда "сама вежливость и покорность".
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Mlodik

Mlodik

Москва
Сообщений: 759
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 646
>> Ответ на сообщение пользователя xax_nv от 8 февраля 2020 20:35


xax_nv написал:
[q]
Зав. отд. инф. обеспечения Обухова Василиса Владимировна, тел. 35-52-54
[/q]


В письме именно этот человек и предложил позвонить, но телефон указан другой 35-56-62. Если не дозвонюсь, то попробую Ваш вариант Спасибо!
---
Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 120 121 122 123 124 * 125 126 127 128 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈