На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК. Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК. Просмотр оцифрованных архивом дел доступен на компьютере в читальном зале ГАСК. Официальный сайт ГАСК: http://stavarhiv.ru/ Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края Также на форуме существует раздел Россия, Северо-Кавказский округ посвященный географическому аспекту генеалогического поиска. Контакты: 355003, г.Ставрополь, ул.Ломоносова, 12 тел./факс: +7 (8652) 35-52-51 тел. для справок: +7 (8652) 35-52-54 e-mail: gask@arh.stavregion.ru Объявление с официального сайта ГАСК: 09.12.2021 Уважаемые посетители! Читальный зал возобновляет работу с 13.12.2021 г. Режим работы читального зала: Понедельник-четверг 9.00-16.30 Пятница 9.00-15.30 Для работы в читальном зале требуется предварительная запись по телефону 35-52-54
Т.е. косвенно доказано, что все пути ведут и Изобильно-Тищенское. Но как и в каком ключе искать информацию - теряюсь в догадках.
[/q]
Здесь нужна работа на месте. Поднимать любые доступные материалы по данному нас.пункту с примерно 1910 года . Не факт что их будет много. И может что то нужное,зацепка некая попадётся . Такие поиски(подтверждение семейной версии имею ввиду,а не только факта рождения,метрики) вести через переписку с кем то или с архивом тем же,практически равноценно нулевому результату на выходе.
Mlodik написал:
[q]
В Фонде ГАСК № 135. Опись № 64. Дело № 227 есть такое дело " Об узаконении внебрачных детей и усыновлении разных лиц".
[/q]
Такие дела если и есть ,то не за каждый год,а как правило редки. Например данная опись,№ 64 это будет речь о 1904 годе . Вам же нужны дела такого же характера из описей 72-77.
Подобное вам дело меня просил отыскать один товарищ по селу которым я занимался ,-по Пелагиаде. Крайне низкое количество документов за 1870-1920 годы по селу,за многие годы поисков, ни к чему не привело. Правда ранее на это ещё накладывалось и большое количество дел в россыпи,сегодня с этим вопросом вроде стало получше,последнее время выдавали практически всё запрашиваемое.
Если кто то занимался вашим нас.пунктом он конечно может более точно описать как обстоят дела с материалами по селу,правда на форуме о таких я не слышал к сожалению..
Спасибо большое за Ваши соображения на тему поиска. Слишком мало информации достоверной, потому сложно искать подтверждение. Вроде, известно (якобы) Денисов П.А. был адвокатом, но как это подтвердить.? На фото - прекрасные, обеспеченные люди. А какого они были сословия.... Правда, по Цимикалису адрес есть : Почтовая, 16. Обращалась за информацией о проживавших обратиться в МФЦ Изобильного, в музей, но ничего интересного не узнала. А дома сейчас нет на карте. Относительно греческих храмов - хорошая мысль, нужно поискать привязки. Спасибо за подсказку.
Буду думать, как добраться до архива. Вы правы, на месте оно всгда вернее.
С уважением, Наталья
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
г.Ставрополь Сообщений: 702 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 560
Наверх##27 декабря 2019 21:3527 декабря 2019 21:37
Елагин написал:
[q]
Например данная опись,№ 64 это будет речь о 1904 годе .
[/q]
Дело датируется 1906-1907 Но в подобных делах почему то большая часть сведений относится к территории Краснодарского края, может мне так встречалось, ставропольских очень мало было.
Mlodik написал:
[q]
Денисов П.А. был адвокатом
[/q]
В какие годы? Адвокаты документы получали, нужно искать фонд где эти сведения могут содержаться.
--- Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Владикавказ, РСО-Алания Сообщений: 7622 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1358
Наверх##27 декабря 2019 23:4427 декабря 2019 23:46
Mlodik написал:
[q]
Год рождения девочки был вычислен по году ее смерти.
[/q]
Это ещё раз доказывает, что проверять только один этот год крайне неверно. Как минимум 2-3 года до 1913 и 2-3 года после. Если точно известно место крещения. В метрических книгах записи разного рода бывают. Если подкидыша отправляли сразу в приют, то в записи о крещении, естественно, никакой фамилии не будет. А вот если удочеряли из приюта, тогда этот факт искать надо не в церковной книге, а в соответствующих документах об удочерении, которых, видимо, практически нет. Никогда не слышала, чтобы хоть в каком-то архиве имелась целая коллекция документов, по которым можно было бы найти любого усыновлённого ребёнка. Если же подкидыша не отправляли в приют, а сразу брали на воспитание те, кому он был подкинут, тогда в записи о крещении младенец уже будет с фамилией приёмных родителей и пометкой "взят на воспитание тем-то и тем-то". Но вот у моих родственников была такая ситуация. Нашла запись о крещении. а несоклько лет спустя нашла в газете заметку о том, что ребёнок этот был подкинут в семью. Сомнений никаких нет, что речь об одном и том же младенце, так как крестили сразу после того, как его нашли. Но в церковной книге ни слова не было о том, что это подкидыш. Почему? - Не знаю. Уверена, что вам надо првоерить годы до 1913 и после 1913. Один год смотреть - это несерьёзно, тем более, что год рождения всплывает не из каких-то документов, а просто вычислен.
в ГАРФ здесь 10035 2 1076 / Следственное дело. Терзакис Константин Георгиевич, 1868 г. р.; Цимикалис Павел Дмитриевич, 1873 г. р./ 1938г
[/q]
Спасибо большое. Это дело я уже тщательно изучила.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Например данная опись,№ 64 это будет речь о 1904 годе .
[/q]
Дело датируется 1906-1907 Но в подобных делах почему то большая часть сведений относится к территории Краснодарского края, может мне так встречалось, ставропольских очень мало было.
Mlodik написал:
[q]
Денисов П.А. был адвокатом
[/q]
В какие годы? Адвокаты документы получали, нужно искать фонд где эти сведения могут содержаться.
[/q]
Опять есть противоречивая информация. Думаю, что адвокатствовал Денисов в 1900-1905 годах. Хотя и эта информация требует проверки.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Конечно, Вы правы в том, что количество проверяемых лет необходимо увеличивать. Но вот задача: вчера нашли фотографию, на которой малышка с родителями. которых я ищу. Там надпись сделала о том, что малышке годик, а датирована фотография 1914-м. Фамилию ее отца-матери( девичью) не знаем, дату бракосочетания не знаем. Несколько странным кажется факт позднего рождения - 41 год матери годовалого ребенка.
--- Персональные данные о моих родственниках, наших общих предках, размещенные на vgd.ru, найдены в архивах, в печати или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их
Понятно, что девичья фамилия матери не всегда бывает известна. Но как не известна фамилия отца? Или это кровные родители, а её удочерили другие люди и позже? Я просто не совсем поняла ситуацию с девочкой и фактом удочерения.
Несколько странным кажется факт позднего рождения - 41 год матери годовалого ребенка.
[/q]
моя бабушка 1914 года рождения родилась когда маме её было полных 45 лет Практически в тех же местах.Это не было редкостью для тех лет.
Tany26 написал:
[q]
Дело датируется 1906-1907
[/q]
Я высчитывал опись по памяти без сверки с архивом или ещё с чем то(своими записями) Главный посыл,что именно это дело смотреть бесполезно,как раннее по годам для нужного факта усыновления. Повторюсь,что конкретно по данному случаю нужны дела в районе 70х описей. Я ведь понимаю что основная загвоздка в проблеме усыновленный или нет ребенок. Тут правда появляется такой вопрос. А в этой семье это был единственный ребёнок? Ответ на этот вопрос подразумевает появления неких версий,которые могут куда то направить поиск...
Ampel написал:
[q]
А вот если удочеряли из приюта, тогда этот факт искать надо не в церковной книге
[/q]
Тоже бывает по разному. Я как раз в метрике обнаружил что одного моего дальнего родственника из Ставрополя,по фамилии Шляхов усыновил человек по фамилии Попов. Ведь метрика это же не только рождение,но и крещение. То есть случаи бывают разные и находки тоже.