Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Официальный сайт архива: www.stavarhiv.ru, Электронный каталог фондов ГАСК: http://fonds.stavarhiv.ru
Региональный раздел: Россия, Северо-Кавказский округ

ГАСК Переселенцы

Предлагаю делиться информацией, т.к. эта работа сложная, кропотливая и долгая. Думаю тема будет полезной!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 344
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 10190
img_20231213_100832.jpg
ГКАУ "ГАСК"
Фонд 459, Опись 1, Дело 9342, 11 листов
Переписка о причислении крестьянина ПРОКОФИЯ РОМУ в селение Арзгирское,
Арзгирской волости, Новогригорьевского уезда за 1880-1881г.


Делюсь, может кому-то пригодиться.

В деле фигурирует, только имя Прокофий с фамилией РОМУ

Мне пока не ясно: Мой или не мой?

---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (2)
Anna32S
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте! ищу информацию о семье Савченко. Савченко Сильвестр,Яков,Георгий Пантелеймоновичи. Савченко Василий,Петр Демидовичи. Все в 1891-1892 гг переселились на Алтай, а до этого проживали в Ставропольской губ. Известно место жительства Сильвестра - Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии , волость Митрофановская. Скорее всего и остальные все оттуда. Есть вероятность ,что на Ставрополье приехали с Воронежской губ. (Василий Демидович). Не нашла никаких электронных копий на сайте ставропольского архива(((
Лайк (1)
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 2338
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1479

Anna32S написал:
[q]
Не нашла никаких электронных копий на сайте ставропольского архива(((
[/q]
На данный момент даже оцифрованные документы ГАСК доступны исключительно в читальном зале (ЧЗ) архива sad.gif
Есть только электронный каталог описей: Фодны ГАСК
Изучать документы ГАСК можно либо через официальный запрос в архив, либо путём личного посещения ЧЗ, либо заказывая изучение/копирование документов частным исследователям.

P.S. село Митрофановское - это современное Апанасенковское
Лайк (1)
IrinaGrigorenko
Новичок

Moscow
Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя Tatiana318 от 27 сентября 2023 19:12

По фамилии Устич есть подробная информация? Кто именно?Каким составом? И куда переселились?
alyona686
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Tatiana318 от 27 сентября 2023 19:12

Здравствуйте! Можно уточнить по Андросову и Федорову информацию?
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1311
Подскажите кто знает.
Если в ревизии написано что человек поселился "по указу Кавказской казенной палаты от 7 ноября под номером №3683, причислен из Курской губернии в 1813м", то где-то можно найти этот самый указ №3683?
Лайк (1)
helen_ka
Модератор раздела

Россия
Сообщений: 990
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1478

NiK76 написал:
[q]
Если в ревизии написано что человек поселился "по указу Кавказской казенной палаты от 7 ноября под номером №3683, причислен из Курской губернии в 1813м", то где-то можно найти этот самый указ №3683?
[/q]

https://fonds.stavarhiv.ru/index.php?act=fund&fund=459

Фонд 459
Ставропольская казенная палата 12.03.1804 - 25.03.1920гг. г.Георгиевск, с 1825 г. - г.Ставрополь
Крайние даты документов 1771–1920
Историческая справка
Кавказская губерния выделилась из Астраханской в соответствии с указом от 15 ноября 1802 года. Бывшая Кавказская Казенная палата была оставлена в Астраханской губернии и стала именоваться Астраханской Казенной палатой. Во вновь образованной губернии Казенная палата, получившая наименование Кавказской, была торжественно открыта в г. Георгиевске 12 марта 1804 года. Первое заседание палаты состоялось 14 марта 1804 года. Казенная палата была основным финансовым и хозяйственным органом в Кавказской губернии и входила в систему Министерства финансов. Казенной палате были поручены дела финансовые и контрольные в самом широком смысле и управление государственными имуществами. Палата была также и административным учреждением, которое возглавлял вице-губернатор.

24 июля 1822 года в связи с малочисленностью населения Кавказская губерния была реорганизована в Кавказскую область с центром в г. Ставрополе. В мае 1825 года Казенная палата была переведена из Георгиевска в Ставрополь. В этот период деятельности в структуре Казенной палаты имелись отделения питейного сбора, казначейское, хозяйственное и контрольное отделения, старший лесничий и секретарь Палаты. Указом Сената от 02 мая 1827 года Кавказская область была переименована в Ставропольскую губернию. Кавказские областные присутственные места и лица стали именоваться Ставропольскими, а Кавказская Казенная палата получила наименование Ставропольской Казенной палаты

Аннотация
Указы Сената, журналы присутсвия, отчеты уездных казначейств, податных инспекторов, сельских потребительских обществ, сельских банков и обществ взаимного кредита, ведомости о сборах земских повинностей и недоимок, количестве хлеба в запасных сельских магазинах, сведения об экономическом положении крестьян, развитиии пчеловодства, шелководства и скотоводства. Ревизские сказки, переписка о переселении крестьян из внутренних губерний в Ставропольскую, наделении землей, размещении их и выдаче ссуд на обзаведение. Документы о причислении крестьян к сельским обществам, рекрутских наборах, посемейные рекрутские списки. ...

Все существовавшие названия фондообразователя
Наименование Нач. дата Кон. дата
Кавказская казенная палата г.Георгиевск, с мая 1825 г. - г.Ставрополь 12.03.1804 01.05.1847
Ставропольская казенная палата г.Ставрополь 02.05.1847 25.03.1920

Лайк (3)
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1311

helen_ka написал:
[q]
Фонд 459
[/q]

Спасибо, осталось выявить нужную информацию.
druzhininfiergold86
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 16
>> Ответ на сообщение пользователя Tatiana318 от 24 сентября 2023 12:16

А есть информация по Ященко Леонтию , сын у него Ященко Тимофей Леонтьевич 1907 г.р. жена Тимофея Леонтьевича Сисенко Елена Ивановна 21.05.1915 г.р. в Воронцово-Александровский р-н, с. Ново-Григорьевское, её родители: Сисенко Иван Григорьевич 1893 г.р. в с.Ново-Григорьевское, Воронцово-Александровского р-на, Орджоникидзевского края., мать Сисенко Евдокия Алексеевна
Родилась: 14 марта 1897 г.
хоть какую информацию все испестрил информации очень мало, по Сисиенко и Ященко (точно переселенцы!)
druzhininfiergold86
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 16
еще подскажите пожалуйста возможно есть информация про Гулова Давыда уроженца с. Александровка, Орджоникидзевский край (Ставропольский край), был сын Гулов Петр Давыдович 1910 г.р. Умер: 25 марта 1942г, жена Петра Давыдовича Гулова Наталья Герасимовна проживала п. Каштан, Больше-Косульского, с/с Боготольского района.
если есть какая нибудь информация, может записи семей при переписи
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Lara, helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈