ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Николаевск и Николаевский уезд в фондах ЦГАСО

Вопросы, ответы, информация

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
TaniaAb
Модератор раздела

TaniaAb

Сообщений: 2330
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2623
Николаевский уезд - административно-территориальная единица в Российской империи и РСФСР, существовавшая в 1835-1928 гг.
Уездный город - Николаевск (до 1835 г. - Слобода Мечетная).

1835 г. - Николаевский уезд образован в составе Саратовской губернии из заволжских частей Хвалынского и Вольского уездов.
1851 г. - Николаевский уезд передан в состав вновь образованной Самарской губернии.


Прикрепленный файл: Николаевский уезд, 1912.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
Лайк (3)
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

DasBoot написал:
[q]
Иван - 30 сентября
3 октября
Елена - 30 сентября
11 июля
Пелагея - 30 сентября
8 октября
[/q]

День памяти святого, в честь котрого назван младенец.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
DasBoot
Участник

DasBoot

г. Отрадный, Самарская обл., Россия
Сообщений: 54
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38

Kraut написал:
[q]

DasBoot написал:
[q]

Иван - 30 сентября
3 октября
Елена - 30 сентября
11 июля
Пелагея - 30 сентября
8 октября
[/q]


День памяти святого, в честь котрого назван младенец.
[/q]


Большое Вам спасибо за разьяснение.
Век живи, век учись.
Вопрос следующего характера.
Актовые записи Бракосочетания в 20 годы, где можно их найти.
Николаевский уезд, Марьинская волость, с. Михайло - Лебяжье.


Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

DasBoot написал:
[q]
где можно их найти.
[/q]

По факту где угодно: как в региаональном архиве в фондах волисполкомов так и отдельных фондах, так и в ЗАГСе
По законоадтельству актовые книги хранятся 100 лет в районном (первый экземпляр) и областном архиве ЗАГС (второй экз).
Смотретие темы ЗАГС на форуме, в том числе по ЕГР ЗАГС
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Shakhvatov
Новичок

Самара
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, люди добрые!
Не могу найти метрические книги с Николевка (николевская волость, николаевский уезд)
Подскажите, может, кто встречал... 1914г интересует
спасибо
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5105
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2729

Shakhvatov написал:
[q]
Не могу найти метрические книги с Николевка (николевская волость, николаевский уезд)
[/q]

Смотря где ищите...
Описи МК по Саратовской области в ГАСО тут: http://saratov.rusarchives.ru/gaso_bd/digit.html
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Shakhvatov
Новичок

Самара
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Kraut написал:
[q]

Shakhvatov написал:
[q]

Не могу найти метрические книги с Николевка (николевская волость, николаевский уезд)
[/q]


Смотря где ищите...
Описи МК по Саратовской области в ГАСО тут: http://saratov.rusarchives.ru/gaso_bd/digit.html
[/q]



Спасибо большое!
Искал в Самарском архиве, т.к. Николаевский уезд же с 1851г в Самарской губернии)
В Саратовском архиве нашел. Ф. 637, оп. 7
К данной теме присоединена тема "Канаёвка Николаевского уезда" (29 апреля 2021 18:09)
yatsula
Новичок

нижний новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23

ignatyeff_s написал:
[q]

Kraut написал:
[q]

ignatyeff_s
сх переписи не оцифрованы, по избирателям и прочее смотрите фф. 3, 5, 150 там есть в электр виде документы
[/q]



ну, да. в сущности, только они и нашлись - сх переписи по Никольской волости (ф.5 оп.28 д.47,51) - статус "В читальном зале". Печально!
А по остальным заказам статус "Работа с электронными копиями" это что значит? Ну т.е. если уже есть электронные образы, чего так долго-то( Или они их каждый раз на сайт выгружают как-то специально для каждого пользователя?
[/q]


Добрый день! Вы смотрели сх перепись по Никольской волости? Можете подсказать есть ли в указанных делах с.Никольское? Архив на мой запрос ответил, что бланки сх переписи по Никольской волости на хранение в архив вообще не поступали... вот как так?
Насколько информативны сами бланки?
ignatyeff_s

ignatyeff_s

Сообщений: 277
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 227
>> Ответ на сообщение пользователя yatsula от 1 мая 2021 12:36

По идее должны быть там материалы по Никольскому, но поскольку они не оцифрованы, сказать точно не могу. Я запрашивал по Никольской волости перепись 1917 (ф5 оп28 д51,47) - ответили, что там только Николаевка и Натальино. Запрашивал поиск по подворным карточкам учёта недвижимого имущества 1910 г. (ф5) - мое село (Богородское) есть, но фамилия моя не фигурирует. Насчёт Никольского не знаю. Ещё запрашивал поиск по переписи 1897 (ф5 оп19 д1655) - сделали мне сканы по фамилии. Богородское точно есть, насчёт Никольского не могу сказать. ещё могу порекомендовать Ф150 оп2 д164 "опись задолжников по Николаевскому у" - документы оцифрованы, можно смотреть в АИС. Там списки хозяев дворов на 1894 г. Вроде и Никольское было? (Ещё кстати, не совсем по теме: я тут решил похозяйственные книги поискать - писал в Духовницкое и Пугачёв, в муниципальные архивы, там ничего не нашли. Но нашли зато в Балаково! Вообще Балаковский очень понравился архив, здорово помогли, копии прислали, всё супер)
---
ищу: Игнатьевы, Кошелевы, Агаповы (Облянищево, Можайский р-н), Потатуровы (Бортнево) Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Круглышево, Александровский р-н, Владимирск. обл.), Мальцевы, Жильцовы, Дьячкины, Климовы (Брыковка и Богородское, Духовницкий р-н, Саратовская обл.)
Лайк (2)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

yatsula написал:
[q]
бланки сх переписи по Никольской волости
[/q]

Если где то и оставались эти бланки - то по безалаберности статистов. Переписчиками писались эти бланки, сдавались в статотделы. Из них переписывались статистические данные по таблицам, а карточки уничтожались (утилизировались). Перепись это статистика. Другой вопрос подворная перепись населения или иная.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 61 62 63 64 65 66 Вперед →
Модераторы: Lara, TaniaAb
Вверх ⇈