На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
Добрый день! Интересуют архивные данные по Спасскому району Рязанской области. Буду благодарна, если кто-то из вас, коллеги, сможет подсказать коренные (довоенные) фамилии сёл Мжакино и Федотьево.
Здравствуйте. Прошло уже семь месяцев как я оплатил счет, выставленный архивом, за платный запрос. Но ответа на свой запрос до сих пор не получил. Скажите, сколько сейчас надо в среднем ждать от ГАРО ответа?
Здравствуйте. Прошло уже семь месяцев как я оплатил счет, выставленный архивом, за платный запрос. Но ответа на свой запрос до сих пор не получил. Скажите, сколько сейчас надо в среднем ждать от ГАРО ответа?
[/q]
Ситуация не нормальная. Как правило, если выставляют счет, значит работа проделана/завершена. Предварительно тоже сообщают сумму, но счет - это финальная стадия исполнения запроса. Думаю, в связи с большим количеством заявок, сотрудники просто-напросто забыли отправить справку. Напишите (или, лучше, позвоните) в Отдел исполнения запросов и проясните ситуацию. Всякое бывает, человеческий фактор не следует сбрасывать со счетов. Кстати, вы скинули копию квитанции на почту архива? Если - нет, тогда понятно, почему нет ответа, архив должен получить подтверждение оплаты. Что касается сроков исполнения платных запросов, то в последнее время период достигает 6 месяцев.
--- !! Уважайте чужой труд !!
После оказания консультации или работы оставляйте отклик в соответствующих разделах (Рейтинг пользователя или Отзывы).
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Посчастливилось записаться в читальный зал ГАРО на июль, но сейчас готовлю Требование-заказ на выдачу дел и совершенно запаниковала, поняла, что или не знаю, откуда брать некоторые детали, или получаются слишком объёмные запросы. Может быть, кто-то поможет ответить на вопросы. 1. Хочу посмотреть Ревизские сказки 9 ревизии государственных крестьян Раненбургского уезда, нашла номера фонда, описи и 6 номеров дел. Есть ли возможность до посещения ЧЗ узнать, в каком именно деле смотреть с. Пупки/ Пупок? И как узнать количество страниц в каждом деле (это поле требуется заполнять в Требовании)? 2. Метрические книги. Опять же, нашла фонд, опись, дело. Название дела длинное, включает нужное мне село. Глубже в дело провалиться в АИС нельзя, т.е. я не могу узнать, какую часть мне запросить. А если запрашивать всё дело, то это 1333 страниц, и я им почти весь разовый лимит использую. Есть ли возможность узнать, какая часть дела относится к с. Пупки? 3. По посещению в целом - в Правилах на сайте ГАРО прочитала, что для первого посещения возможно Требование подать в эл.виде. Планирую на их эл.почту направить подписанную анкету и Требование. Вижу, что здесь обсуждался только способ подачи лично, но я не планирую ехать в Рязань до даты визита. Кто-то направлял Требование для первого посещения по эл.почте? Принимали?
--- Ищу сведения о Беломытцевых/ Беломыцевых/ Беломыцовых/ Беломытцовых, переселившихся из с. Пупки (Колыбельская вол., Раненбургский уезд, Рязанская губ.) в дер. Шубенка Бийской вол.
В роду: Беломытцевы, Березовские, Юдаевы, Бюздальновы.
Есть ли возможность до посещения ЧЗ узнать, в каком именно деле смотреть с. Пупки/ Пупок? И как узнать количество страниц в каждом деле (это поле требуется заполнять в Требовании)?
[/q]
Если кто-то не разобрал каждое из дел, то только перебором. Количество страниц не узнаете, если нет в описи, но на бесплатную выдачу выдадут 2 дела максимум. Платно сможете заказать до 5 дел за день. Каждое будет стоить в районе 600р.
dontpanic_89 написал:
[q]
А если запрашивать всё дело, то это 1333 страниц, и я им почти весь разовый лимит использую. Есть ли возможность узнать, какая часть дела относится к с. Пупки?
[/q]
Вам в любом случае выдадут дело целиком. Рассчитывайте что бесплатно выдадут это дело и может ещё что-нибудь дополнительно. Лучше с такими толстенными консисторскими делами не работать и искать приходские экземпляры, если таковые имеются. Иначе с метриками будете работать многие годы с учётом формата доступа в ГАРО.
dontpanic_89 написал:
[q]
Кто-то направлял Требование для первого посещения по эл.почте? Принимали?
[/q]
Я направлял в мае. После подтверждения записи можете отправить заполненное требование на первый день работы на адрес читального зала. По приезду Ваш заказ будет Вас ждать в читальном зале с учётом всех лимитов. Рекомендую тщательнее заранее готовиться к поездке, чтобы строить заказ дел максимально оптимальным способом. Планы строить реальные с учётом всех ограничений. Тогда поездка пройдет эффективно.
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 23 июня 2025 21:18
Большое спасибо за ответы и советы! Я могу в Требование включить весь нужный мне максимум, на месте получить только бесплатное, но доплатив, сразу же получить оставшееся платное? Или только при повторном визите и подаче новой формы Требования (кажется, видела специальную платную)? И в таком случае как будто продуктивнее подавать сразу 2 Требования на один день, на бесплатное и платное?
--- Ищу сведения о Беломытцевых/ Беломыцевых/ Беломыцовых/ Беломытцовых, переселившихся из с. Пупки (Колыбельская вол., Раненбургский уезд, Рязанская губ.) в дер. Шубенка Бийской вол.
В роду: Беломытцевы, Березовские, Юдаевы, Бюздальновы.
Я могу в Требование включить весь нужный мне максимум, на месте получить только бесплатное, но доплатив, сразу же получить оставшееся платное?
[/q]
Да, можете вписать хоть 20 дел. Выдадут в приоритете с учётом лимитов. По приезду получите то, что выдадут. Далее до 11.00 оформите требование на платную выдачу. Где-то к 13.00 принесут платные дела. По Пупкам с ходу нашел товарища у которого все ревизии уже отсняты. Не знаю его условия, но думаю это будет гораздо выгоднее, чем самостоятельно поднимать все ревизские сказки по уезду 4-10 ревизий в подлинниках, включая материалы из РГАДА. Попробуйте с ним переговорить. Может Вам стоит сделать упор на метрики во время личного визита. Все охватить Вы не сможете разом. https://forum.vgd.ru/post/1340/45745/p1925702.htm#pp1925702 P.S. Прежде чем делать заказ поищите на форуме у кого какие есть наработки.
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 23 июня 2025 21:45
Ещё раз спасибо! С Павлом Николаевичем уже общались по 10 ревизии, возможно, и правда воспользуюсь вашим советом по остальным (хотя посмотреть вживую тоже страсть как хочется ).
--- Ищу сведения о Беломытцевых/ Беломыцевых/ Беломыцовых/ Беломытцовых, переселившихся из с. Пупки (Колыбельская вол., Раненбургский уезд, Рязанская губ.) в дер. Шубенка Бийской вол.
В роду: Беломытцевы, Березовские, Юдаевы, Бюздальновы.
Ещё насмотритесь. Выдадут Вам разочек дело на 12 кг высотой в полметра, потаскаете его по читальному залу и больше не захотите. Стремитесь оптимизировать работу там где можно. И без того объем предстоит лопатить огромный.