На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
В этом разделе (теме) вопросы/ответы только по фондам и описям, находящимся в ГАРО (Государственный архив Рязанской области). Все остальные диалоги (обсуждения по личным поискам), пожалуйста, оставляйте в ДИАЛОГОВОЙ теме по Рязанской области https://forum.vgd.ru/2173/3153/ >>>>
IvanKalita Доброе утро! Непонятно, при чём тут волость. Ревизии идут по населенным пунктам, сословиям и помещикам Ф. 129 1858 (X ревизия) - оп. 54 д. 13 св. 777 - оп. 54 д. 14 св. 778 - оп. 54 д. 179 св. 916-3 - оп. 54 д. 180 св. 916-4
[/q]
Борис, здесь речь идет о гос.крестьянах, а РС по госам подшиты с разбивкой на волости (другое дело, что проверять н.п. в соответствии с АТД). Наверное, это имелось в виду - человек не может найти том с нужной волостью.
[/q]
Да, в этом и проблема. Эти 4 дела только по определенным волостям. Больше в описи ф.129 ревизских сказок по нужной волости не нашел(
>> Ответ на сообщение пользователя IvanKalita от 7 февраля 2026 17:07
Значит, не сохранилась. Это не единичный случай по гос.крестьянам (сохранность не полная). Попробуйте зайти с др. стороны - начать с РС9.
PS: А еще бывает, что в томе по одной волости подшиты н.п. по другой волости. В идеале, конечно, проверять сплошным каждый том, не принимая на веру то, что вынесено в название (по описи).
--- Собираю "плюсики" в Карму (Рейтинг пользователя/Отзывы).
Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, есть ли в архиве фонды со списками переселенцев из Рязанской губернии по реформе Столыпина в Сибирь(Томская губерния) в 1910-1914гг? Если имеются, то, есть ли в этих списках состав семей, место выбытия/прибытия? Как с этими документами можно ознакомиться?
Уважаемые форумчане, пожалуйста, подскажите, есть ли в архиве фонды со списками переселенцев из Рязанской губернии по реформе Столыпина в Сибирь(Томская губерния) в 1910-1914гг? Если имеются, то, есть ли в этих списках состав семей, место выбытия/прибытия? Как с этими документами можно ознакомиться?
[/q]
Добрый день!
Переселенческие вопросы часто задают... Прежде всего в Сибири искать. По своему опыту говорю. Самое эффективное.
Тут проблема в том, что я называю "квадратура круга" - чтобы найти ответ в ГАРО, надо этот ответ... знать заранее. Да, такие фонды в ГАРО есть. Но они бумажные. Возможно информация есть в волостных фондах. Чего не бывает.
Кроме того, фонды по переселенцам есть в РГИА, фонд в ОГАЧО, ...
Так же смотреть соседей, т.к. переселялись гурьбой чаще всего, с соседями-родственникам. Могут помочь и самые ранние метрики - там ещё может быть старая приписка (прописка) для ещё непричисленных
>> Ответ на сообщение пользователя BORISBEL от 27 февраля 2026 19:10
Благодарю за ответ и рекомендации!
А что вы имели ввиду под самыми ранними метриками? "Могут помочь и самые ранние метрики - там ещё может быть старая приписка (прописка) для ещё непричисленных" Это какие?
Сайт Алтайген, увы. не подойдет, тк там переселенцы до 1908г, а у нас более поздний период...
У меня ситуация осложняется тем, что неизвестна фамилия переселенцев - родительской семьи моей прабабушки - Марфы Васильевны, 1907гр. Девичью фамилию установить не удается. Известно, что она со своей семьей в детстве переселилась по реформе Столыпина в Томскую губернию(ныне Алтайский край), переселение помнила, значит, не ранее 1910г. Там вышла замуж, жила, умерла. Справки о браке нет. Метрик о браке тоже нет. В Справке о смерти место рождения - Рязанская губерния Сапожковский уезд. Вижу варианты искать либо её рождение посредством просмотра метрик по всему Сапожковскому уезду, либо искать переселенцев(в каких-то списках) из Рязанской губернии в Алтайский край в 1910-1914гг, семью где хозяин Василий и у него в семье есть дочь Марфа.
Точное место переселения неизвестно, вышла замуж в селе Хлопуново. Просматривали карточки с/х переписи 1917г в краевом архиве Алтайского края по этому селу и трем близко расположенным в поисках семей переселенцев из Рязанской области с хозяином Василием и дочерью Марфой - не нашли. Подумала, что вдруг в Рязанском архиве это можно найти....
Еще известно, что она происходила из казачества, может в Рязанской губернии были населенные пункты, где они преимущественно селились?
А что вы имели ввиду под самыми ранними метриками? "Могут помочь и самые ранние метрики - там ещё может быть старая приписка (прописка) для ещё непричисленных" Это какие?
[/q]
Переселенцы приезжали и сразу приписку (прописку) не получали. В метриках будут их "паспортные" данные до переселения. Пока не припишут. Не всегда, но помогает такой способ
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Еще известно, что она происходила из казачества, может в Рязанской губернии были населенные пункты, где они преимущественно селились?
[/q]
Условные рязанские казаки (что бы под ними не понимать) закончились к Петровскому времени. Большей частью или мигрировали, или перешли в другие сословия. Скажем так
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
либо её рождение посредством просмотра метрик по всему Сапожковскому уезду,
[/q]
Простите, что вмешиваюсь, но это "дурная" затея. В МК в 1907 году фамилий может и не быть, а Марф, рождённых у Василиев, может быть как звёзд на небе. Да и метрик в Рязанском архиве оцифрованных нет. Поищите в архиве Барнаула по Хлопуново списки по наделению крестьян землёй. Период с 1922 по 1928 условно, в разных сёлах по разному было. Фонды по сельсоветам с литерой "Р". В них - состав семей, включая младенцев. Может сможете "связать" свою бабушку с кем то. И ещё: в ранних метриках по Хлопуново ваша бабушка в воспреемниках нигде не "засветилась"? Дети и 7-ми летние бывали воспреемниками при крещении.
--- Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский