На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов)...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений.
В этом разделе (теме) вопросы/ответы только по фондам и описям, находящимся в ГАРО (Государственный архив Рязанской области). Все остальные диалоги (обсуждения по личным поискам), пожалуйста, оставляйте в ДИАЛОГОВОЙ теме по Рязанской области https://forum.vgd.ru/2173/3153/ >>>>
Понятно. Тогда сходится. Эта та самая Самодуровка. Скорее всего, она везде значится как сельцо, поскольку там была помещичья усадьба. А добрую половину 19 века ей владел описанный в мемуарах и литературе помещик-изувер майор Василий Ильич Чулков. Масштабов Салтычихи или Измайлова он не достиг, но в своем черном деле определенную известность получил. Несколько крестьянских покушений на себя пережил. Хотя может статься, что интересующие Вас лица принадлежали другим помещикам, среди которых были мать и дочери декабриста Никиты Муравьева.
[/q]
Очень интересная информация, спасибо! А откуда у Вас эти сведения? Может быть есть какие-нибудь документы по истории этого села/сельца/деревни, которыми Вы могли бы поделиться?
Про Чулкова писал в своих мемуарах А.И. Кошелев, бывший его соседом, владельцем с. Песочня. И у Повалишина в "Рязанские помещики и их крепостные", то, что пишется про помещика Ч. - это про Чулкова. Там еще вот какая интересная затея в плане генеалогии есть. Чулков женат не был, а в Самодуровке у него завелся целый крепостной гарем. Со всеми вытекающими деторождениями... И наследовал ему незаконнорожденый сын, очевидно, от "любимой жены". Тот записал его в сапожковское купечество и смог обеспечить передачу имения. К слову, в ГАРО есть личный фонд Чулкова. Да, и еще вспомнил, по 10-й, что ли, ревизии мне попадалось. Где-то треть имения Чулкова в Самодуровке - "крестьяне из цыган". Сложно сказать, в какой степени они перемешивались с русскими. Скорее всего, своим отдельным миром жили. Но, все равно, могут быть сюрпризы...
Добрый вечер! Прошу подсказать: мой дедушка родился в городе Михайлове, но есть информация, что его отец имел дом в деревне Ендово. Где мне искать информацию: по деревне или по городу? Может, Вам встречалась фамилия Малин? Буду очень признательна и благодарна за оказанную помощь!
Добавлю: нашла на сайте информацию, мой прадед пропал без вести в Первую мировую в 1914 году. Его адрес указан как: Рязанская губ., Михайловский у., Лобанов., Высел. Помогите, пожалуйста, расшифровать, где мне смотреть метрические книги. Спасибо!