Знаменские ( имеющие отношение к моему роду)
Буду разбираться в ветвях связанных с древом Пятницких, , Утиных , Кутлиных , Панферовых ( мои прабабушки и прадедушки ) и всеми остальными встретившимися на пути.
TatyanaOborinaМодератор раздела  Сообщений: 1849 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 797 | Наверх ##
16 февраля 2024 22:29 Svetlanaklem написал: [q] TatyanaOborina написал:
[q] >> Ответ на сообщение пользователя mdobrokhot от 16 февраля 2024 7:19
Интересно как : в 1871 году в 15 лет получается он окончил ДУ, а в 1887 году поступил на службу псаломщиком в Подлужки Семёновского уезда. А что он делал 5 лет? Может быть все же учился в Семинарии? Или при отце просто так жил? В 15 лет он учителем мог стать? Вообще Подлужки, место интересное, в этом селе мои будущие Пятницкие служили. Помните Марина Гелиевна? Я все время к нему ( с. Подлужки) возвращаюсь.
[/q]
Извините, я не поняла это о ком?
[/q]
Это о священнике Садовском Евгении Григорьевиче. Там вверху сообщения написано красными буквами слово "ответ" . Если на него нажмёте, то попадете в исходное сообщение, где о нем написала Марина Гелиеевна. --- Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!
| | |
Svetlanaklem Новичок
Сообщений: 22 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
16 февраля 2024 22:54 Понятно | | |
Svetlanaklem Новичок
Сообщений: 22 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
17 февраля 2024 16:07 Вот, что у меня есть, может ничего нового, но
 | | Лайк (1) |
mdobrokhot Нижний Новгород Сообщений: 883 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 577
| Наверх ##
17 февраля 2024 17:18 TatyanaOborina Выложенная мною информация о Садовском Е. Г. из справочной книги Циркулевой. О Невском тоже от туда. Мальчиков отдавали на обучение в 9,10 лет. Учились все по разному, кто 2 класса, кто 3-и и т. д, насколько хватало денег у родителей. --- Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками. | | |
TatyanaOborinaМодератор раздела  Сообщений: 1849 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 797 | Наверх ##
18 февраля 2024 1:45 mdobrokhot написал: [q] TatyanaOborina Выложенная мною информация о Садовском Е. Г. из справочной книги Циркулевой. О Невском тоже от туда. Мальчиков отдавали на обучение в 9,10 лет. Учились все по разному, кто 2 класса, кто 3-и и т. д, насколько хватало денег у родителей.[/q]
Да, но вот это, Марина Гелиевна: 2575. Садовский Евгений Григорьевич. Священник Михайло-Архангельской Церкви с.Липовка 1-го Ардатовск.благочинн.окр. С 1856 г.р.9 фев.,сын псаломщика. В 1871 г. окончил курс Нижегор.Духовн.учил.В 1887 г. по резолюции Преосвященного Модеста поступил псаломщиком в с.Под-лужки Семеновск. уезда Он закончил Духовное Училище, и что после этого в течении 16 лет? Он либо учился в Семинарии ( неважно сколько) и служил все же возможно учителем? Врядли он 16 лет учился в Семинарии. Псаломщиком он поступил по резолюции в с. Подлужки в 1887 г. Мог ли он служить псаломщиком до этого в другом селе? Меня, честно говоря , интересует поступил ли он по родственным связям в с. Подлужки или просто так получилось. --- Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!
| | |
mdobrokhot Нижний Новгород Сообщений: 883 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 577
| Наверх ##
18 февраля 2024 7:02 18 февраля 2024 7:08 TatyanaOborina Татьяна, на Ваш вопрос ответ написан черным по белому TatyanaOborina написал: [q] по резолюции Преосвященного Модеста - по резолюции!!!
Информацию для книги Маргарита Вас. собирала больше 8 лет, все это происходило на моих глазах. А теперь представьте, клировая ведомость в оригинале форматом больше чем А 4, послужные списки некоторые на 2 и больше листа, переписать такое количество полностью слово в слово - рутинная работа, причем в тексте отсутствуют практически точки и запятые, иногда логика написанного просто непонятна, указаны года службы так, что не ясно, это начало или конец службы. В конце она указывает источник дела, так, что дело это можно заказать и все уточнить. Если такой возможности нет, то принимать данное нужно как должное, уж извините. По родственным связям поступить на службу не возможно, в середине 19 века с этим начали бороться и пытались разделить родственников, почему? не знаю. Какое-то время это было точно, у меня есть такие выписки, что переведен на настоящее место из-за родственных связей.
--- Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками. | | |
TatyanaOborinaМодератор раздела  Сообщений: 1849 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 797 | Наверх ##
18 февраля 2024 12:21 18 февраля 2024 14:26 >> Ответ на сообщение пользователя mdobrokhot от 18 февраля 2024 7:02 Титанический труд! Я и принимаю все как есть с осознанием того, как это все не просто. Сама к такому отнюдь не способна и потому преклоняюсь. И доступа в ЦАНО нет у меня. Да, мне помогли этой осенью и зимой и еще жду один документ. Но это разовая помощь. А тут " мешки " вопросов возникли по документам в ЦАНО Спасибо за разъяснение, по поводу, что с определенного момента стали бороться с родственными связями. Что не учитывали - знала, но что бороться, это уже серьезнее. Вопрос по Подлужкам возник именно потому , что в этом селе у меня вот такая история как раз. Вы пишете : "есть такие выписки, что переведен на настоящее место из-за родственных связей" Не выписка " из- за родственных связей " , а по факту родства установленного в ходе поиска (Вами же и установленного , см. тему Пятницкие) с записями на место отца например, ну или брата ( не точно сейчас , но в этом роде). Да, я предаю этому большое значение сейчас, потому, что мне это помогает в процессе поиска в ранний период , до середины, 19 века. Теперь буду поспокойнее после Ваших разъяснений относиться к перемещениям после середины 19 века. Ну и Пятницкого Алексея, Михайловича в 1861 году определили после НДС в Симбирскую губернию из его родного села в Нижегородской губернии. Более формально в данном случае , так как территориально все равно не очень далеко. . И позже куда угодно попадали. Но в определенный период ( 1720 - 1815) как -то ближе к родным размешались . Спасибо "за вправление мозгов", Марина Гелиевна"!
--- Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!
| | |
TatyanaOborinaМодератор раздела  Сообщений: 1849 На сайте с 2021 г. Рейтинг: 797 | Наверх ##
18 февраля 2024 13:25 21 февраля 2024 0:57 >> Ответ на сообщение пользователя mdobrokhot от 18 февраля 2024 7:02 Полезно мне было " прочесть " ! Я так поняла, что резолюция - есть рапоряжение Архиерея - некий устанавливающий акт. Пастырь — К проблеме перевода священников — архиепископ Боголеп (Гончаренко) https://priest.today/news/k_pr...ep_bogolepДорогие отцы, предлагаю обсудить достаточно болезненную для нашего церковного сознания тему: перемещение священника на другой приход. Безусловно, мои суждения по данному вопросу, в силу понятных причин, легко назвать заангажированными, но, всё же, приглашая вас к этому непростому разговору, обещаю быть максимально объективным, не претендуя на абсолютную истину С одной стороны, священник, желая найти приход «получше», может очень настойчиво требовать у архиерея «отпускную грамоту», используя безусловно важные аргументы — благополучие семьи, здоровье детей, работа матушки, даже подключать влиятельных покровителей, забывая при этом интересы прихожан и обвиняя священноначалие в применении «крепостного права». Резолюции митрополита Антония (Храповицкого) за 1918 год как источник по истории Русской Православной Церкви - РПЦЗ:Обзор https://www.rocorstudies.org/r...oj-cerkvi/
--- Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!
| | |
Svetlanaklem Новичок
Сообщений: 22 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 14 | Наверх ##
20 февраля 2024 17:15 Доброго вечера, спасибо вам ещё раз, нашла в теме Знаменский Нижегородской духовенство про С Быковка и Василия, и Якова и сын Иван только рождён как бы почти в 68 лет, что делать? Можно ли со своими вопросами переходить из темы в тему?
| | |
mdobrokhot Нижний Новгород Сообщений: 883 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 577
| Наверх ##
20 февраля 2024 18:15 Светлана, я Вам писала выше
Село Теплое 1870 г. Нижегородского уезда.
Пономарь Алексей Ив. Знаменский 41 год, пономарский сын. В 1838 году за ним было зачислено пономарское место Горбатовского уезда в селе Хвощевка, 8 сент. 1848 г определен и посвящен в стихарь, а в 1856 г. переведен указом на настоящее место. Двоебрачный. 2я жена Фелицата Алексеевна, 33 г. Дети: Константин, 13 л, уволен из 1 го класса Нижегородского Дух. Уч-ща. Арсений 11 л, Иван 4 г, Петр 2 г, Надежда 14 л, Любовь 4 мес.
Вот Ваш ИВАН 4 года в 1870 году, отцу его Алексею 41 год, служит в селе Теплое, это отец Алексей родом из Быковки. --- Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками. | | Лайк (1) |
|
Спасибо! Эх, узнать бы, где он 16 лет был и чем занимался.