На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам создаются для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы-дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
Пытаюсь поработать с Excel таблицами по церковным приходам и метрикам с сайта ГАПО, но не уверена, что понимаю их правильно.
Моя цель: найти запись о крещении моего прадеда, Павла Сахарова. В его учетно-послужной карточке (УПК) в качестве места рождения указано село Николаевка, Башмаковского района, Пензенской области, дата рождения 20 мая 1899 года.
До основания Башмаковского района в 1928 году село Николаевка находилось в Чембарском уезде. В таблице по приходам видно, что в Чембарском уезде было четыре Николаевки.
1) Правильно ли я понимаю, что в первых двух Николаевках не было церквей и новорожденных крестили в церквях сел Вражеское и Свищевка? Посмотрела по карте, села Вражеское и Свищевка находятся рядом, и рядом с ними действительно есть Николаевка, но всего одна. Значит ли это, что жители Николаевки могли выбирать одну из церквей? 2) В таблицах с метриками снова фигурирует Николаевка, Чембарский уезд. Правильно ли я понимаю, что это та единственная Николаевка, в которой была церковь? 3) В УПК указывалось фактическое место рождения или же место крещения?
>> Ответ на сообщение пользователя RelevantEmphasis от 12 ноября 2025 22:21
Добрый вечер! Я думаю, Вам нужно искать совсем другое. На карте 19 века, я не нашла Вашей деревни http://www.etomesto.ru/map-pen...=42.948182 Но если посмотреть вот здесь: https://viewer.rusneb.ru/ru/00...heme=white, то можно увидеть, что Николаевка, оставаясь административно в Глебовской волости Чембарского уезда, входила в приход Кандеевки, которая административно была в Керенском уезде. Вам нужны,с большей вероятностью, метрики Кандеевки