Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 113 114 115 116 117 * 118 Вперед →
Модератор: Lara
Китобой 333

Переславль Залесский
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4292
Все это пустословие. Хочешь спасти фонды, дай возможность бесплатной или по цене доступной с'емки. Все! Дело будет взято только один раз и уйдет в свободный доступ. С пальцами или скрепками или другими приспособами, нам будет пофиг, главное видно много букв. Информация видна и все счастливы, кроме архива, им нужны деньги и с каждым годом их нужно больше. Вот и вся красивая история про исчезающий текст и про грибок тоже.
---
Если хочешь знать историю, всегда лучше обращаться к первоисточникам.
П. И. Бартенев
Лайк (2)
purisim

Москва
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 81

Китобой 333 написал:
[q]
Все это пустословие. Хочешь спасти фонды, дай возможность бесплатной или по цене доступной с'емки. Все! Дело будет взято только один раз и уйдет в свободный доступ. С пальцами или скрепками или другими приспособами, нам будет пофиг, главное видно много букв. Информация видна и все счастливы, кроме архива, им нужны деньги и с каждым годом их нужно больше. Вот и вся красивая история про исчезающий текст и про грибок тоже.
[/q]

Совершенно согласен, Китобой.

Он будто на PR-зарплате у ГАПО.

Причём, точно заинтересованное лицо, - на мой троекратный вопрос о копеечной дисобработки от грибка ответа так и не дал, - нечем крыть!
Лайк (2)
penzancient

Пенза
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 418
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 14 мая 2024 8:55

Для справки (открытые сведения с сайта ГАПО):

ГАПО финансируется из регионального бюджета.
В 2021 году приобретен новый планетарном сканер ЭларПланСкан А2-600КС
В 2022 году обновлено серверное оборудование Госархива,
В 2023 году приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А2-450КС.А
с глубокой колыбелью для оцифровки объемных дел (свыше 800-900 листов).

Средства заработанные самим ГАПО (в среднем 10 млн. руб. в год) тратятся на собственные нужды (на растворы для проведения дезинфекции помещений архива, на заправку картриджей, на ремонт оргтехники, на приобретение канцтоваров и расходных материалов, на выплату премий сотрудникам и т.д.)

На 01.01.2024 г. общее количество документов архивных фондов ГАПО, переведённых в электронный вид, - 53642 ед. хр., это много сотен ГБ информации.

Частично оцифрованы фонды:
- Фотофонд (просмотр в АИС)
- Списки эвакуированных в годы войны в Пензенскую обл. из фронтовой полосы. (просмотр в АИС)
-Дела ревизских сказок ф. 60, оп. 4 «Пензенская казенная палата» (в АИС нет)
-дворянских дел ф. 196, оп. 2 «Пензенское дворянское депутатское собрание» (личные дела) (в АИС нет) .
-дела ф. р-2854 «Отдел записей актов гражданского состояния Правительства Пензенской области». (просмотр в АИС)
-сельхозперепись 1917г. Пензенской губ. (просмотр в АИС)
---
с.Ломовка Мокшанского уезда (Лунинского района), д. Исаевка Городищенского уезда (Никольского района).
Лайк (4)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 265

penzancient написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 14 мая 2024 8:55

Для справки (открытые сведения с сайта ГАПО):

ГАПО финансируется из регионального бюджета.
В 2021 году приобретен новый планетарном сканер ЭларПланСкан А2-600КС
В 2022 году обновлено серверное оборудование Госархива,
В 2023 году приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А2-450КС.А
с глубокой колыбелью для оцифровки объемных дел (свыше 800-900 листов).

Средства заработанные самим ГАПО (в среднем 10 млн. руб. в год) тратятся на собственные нужды (на растворы для проведения дезинфекции помещений архива, на заправку картриджей, на ремонт оргтехники, на приобретение канцтоваров и расходных материалов, на выплату премий сотрудникам и т.д.)

На 01.01.2024 г. общее количество документов архивных фондов ГАПО, переведённых в электронный вид, - 53642 ед. хр., это много сотен ГБ информации.

Частично оцифрованы фонды:
- Фотофонд (просмотр в АИС)
- Списки эвакуированных в годы войны в Пензенскую обл. из фронтовой полосы. (просмотр в АИС)
-Дела ревизских сказок ф. 60, оп. 4 «Пензенская казенная палата» (в АИС нет)
-дворянских дел ф. 196, оп. 2 «Пензенское дворянское депутатское собрание» (личные дела) (в АИС нет) .
-дела ф. р-2854 «Отдел записей актов гражданского состояния Правительства Пензенской области». (просмотр в АИС)
-сельхозперепись 1917г. Пензенской губ. (просмотр в АИС)
[/q]

дословно, один из сканеров находится невисправном состоянии, по причине огромной нагрузки на него.
это вчастности подтверждает Светлана владимировна, которая ответственна за сканирование.
по АИС, уже другая сотрудница и зам дир говорят, что сканируют дела до 600 листов,
про сервера. они незаполнены будут до тех пор пока не будет заключено согласешение со Сбером. в реальном времени нет возможности реализовать платную форму доступа, из-за требований Сбера стать ГАПО, частной а не государственной организацией.
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.

purisim написал:
[q]

Китобой 333 написал:
[q]

[/q]

Совершенно согласен, Китобой.

Он будто на PR-зарплате у ГАПО.

Причём, точно заинтересованное лицо, - на мой троекратный вопрос о копеечной дисобработки от грибка ответа так и не дал, - нечем крыть!
[/q]

если бы был у них на таковой, то вообще молчал.
ваша проблема что вы обвиняете архив в том, что они вообще ничего не выдают никому. вам ответили что выдают, что есть дела в худшем состоянии, а есть в нормальном. но вы же уже приписали нормальные дела к списку невыдаваемых, хотя это не так.
---
Ищу сведения о дворянах Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Сыромятниковых, Очевых, священниках Добронравовы, Соколовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Куликовские, Засецкий, дворянах Аллагуловых, Дубровских, Алмазовых. Саранск, Пензенская губ.
purisim

Москва
На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя penzancient от 16 мая 2024 13:11

Меня это не убеждает.

За 10 млн. собственного дохода (да пусть за 5 млн.) можно арендовать команду переплётчиков, и они бы ВСЕ дела ГАПО переплели бы за пару-тройку месяцев. Исчезла бы проблема с невыдачей дел.

А насчёт грибка, что сложно провести недорогую манипуляцию по его выведению?!

Лайк (1)  |  Жалоба (1)
purisim

Москва
На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 16 мая 2024 17:01

Не передёргивайте и не наговаривайте, я не говорил, что не выдают "В С Е" дела, я говорил, что не выдают 80 процентов дел по архиву (от всей совокупности имеющихся в ГАПО ревизских сказок и метрических книг).

А вот ВСЕ ревизские сказки не выдаются по Нижнеломовскому уезду.

Именно его, Нижнеломовский, я запрашивал. Дали 3-ю ревизскую сказку по однодворцам Нижнеломовского уезда.
Но 3-ю ревизскую сказку я спокойно читаю в РГАДА, и в ней особой надобности в Пензе у меня нет.

Люди сказали, что по всей Пензенской губернии выдаются где-то 20 ревизских сказок всего (от всей совокупности имеющихся сказок по всем уездам Пензенской губернии, имеющимся в Пензенском архиве).

Вот что говорил я!

Лайк (1)  |  Жалоба (1)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.

purisim написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 16 мая 2024 17:01

Не передёргивайте и не наговаривайте, я не говорил, что не выдают "В С Е" дела, я говорил, что не выдают 80 процентов дел по архиву (от всей совокупности имеющихся в ГАПО ревизских сказок и метрических книг).

А вот ВСЕ ревизские сказки не выдаются по Нижнеломовскому уезду.

Именно его, Нижнеломовский, я запрашивал. Дали 3-ю ревизскую сказку по однодворцам Нижнеломовского уезда.
Но 3-ю ревизскую сказку я спокойно читаю в РГАДА, и в ней особой надобности в Пензе у меня нет.

Люди сказали, что по всей Пензенской губернии выдаются где-то 20 ревизских сказок всего (от всей совокупности имеющихся сказок по всем уездам Пензенской губернии, имеющимся в Пензенском архиве).

Вот что говорил я!

[/q]

чем ближе к 20 веку, тем больше эти дела смотрят. тем больше их неудовлетворительное состояние. неужели вам непонятно. никто и ничто неможет делать состояние дел лучше от их еще большего замызгивания.
вы плохо представляете себе работу реставратора, и причин износа дел.
в РГАДА сохранность дел иная. они на ПК, а не на руки, чтобы от них ничего неосталось, как вы хотите. совсем иная организация труда и отношение к делам, как и в плане финансирования.
для понимания, переедьте в Пензу, начните жить в глубинке, а не мерять жизнь страны по столичным меркам Москвы и соседних от нее регионов.

люди много что говорят. но еще люди видят что им дают. вас неинтересует, что дают, в каком сосотоянии. главное чтобы дали, и пофиг, что после вас останется.
а вот тем кто после вас куда больше интересует, чтобы дело было в нормальном состоянии. и за это отвечаете уже ВЫ, а не сотрудники архива.

---
purisim

Москва
На сайте с 2023 г.
>> Ответ на сообщение пользователя karseral от 17 мая 2024 23:51

Вы делаете такое громадное количество орфографических и синтаксических ошибок в текстах, а ваша неспособность понять и усвоить смысловые понятия обращённой к вам речи, устремляет авторитетность ваших высказываний к нулю.
Лайк (2)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск
На сайте с 2014 г.
Спасибо что почистили тему раздела.
Вопрос к модераторам раздела насчет пользователя purisim, и его тона общения с пользователями ВГД и архивами.
он на меня написал заявление, и позавчера меня вызывали в УМВД, по надуманному им ложному обвинению в тяжкой уголовной статье которую тот притягивает за уши, на фоне его безкультурного и наглого поведения как на форуме, так и в жизни.
в то же время он как мне было сказано дир. ГАПО, устроил разнос и оскорблял не только сотрудников архива и находящихся там пользователей, но и дошел до Минкультуры Пензенской области, где также устроил разнос, о чем активно хвастается, показывая письмо в Прокуратуру Пензенской области от 24 мая 2024 года.
в историю втянуты уже и другие региональные архивы.
речь сейчас о подаче на данного пользователя заявлений об угрозах в региональные Прокуратуры как ГАПО, так и отдельными пользователями ВГД.
думаю что данное сообщение возможно будет отнесено в тему техподдержки.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 113 114 115 116 117 * 118 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Пензенской области (ГАПО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области [тема №10864]
Вверх ⇈