На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам создаются для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы-дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
Здравствуйте! Возможно ли найти исполнителя для просмотра в ГАПО ветхих дел? Нужно найти 4 записи по Напольному Вьясу ( 1892 год, ф 182,оп 15,д 4 и 1912 год, ф 182, оп 15,д 41)
[/q]
Здравствуйте.
Вам сначала нужно справиться (ну хоть в читальный зал ГАПО позвонить), выдают ли данные дела на руки.
Если проходят под грифом "ветхие", то на руки не выдадут никому, а отсмотрят только лишь сами работники читального зала.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, направьте, где искать. У меня есть фотография свидетельства о рождении моего прадеда Евсеева Степана Ивановича, где указано, что он родился в 1894 году в деревне Пяша, Пензенской области. Но я нигде не могу найти упоминание об этой деревне. Соответственно и не понимаю в каком уезде искать, да и губерния могла быть другой. И далее уже невозможен поиск как попал в плен в I Мировую и как вернулся. Подскажите, пожалуйста, путь поиска. Спасибо.
--- Ищу сведения о Зеленских, Пацина, Юргелевич - из Польши; об Азарове (Волгоградкая область,Кубань), о Степанове Петре Автономовиче ( Саратовская область)
У меня есть фотография свидетельства о рождении моего прадеда Евсеева Степана Ивановича, где указано, что он родился в 1894 году в деревне Пяша, Пензенской области.
[/q]
Здравствуйте! Деревня Пяша существует в Мокшанском районе, на 1860 год Пяша (Архангельская) входила в состав Пензенского уезда, Пензенской губернии. Скорее всего, Вам нужно искать метрики деревни Дурасовки, в приход которой входила деревня
Добрый день! Ищу информацию о семье Нестерова Кузмы Ивановича, прибл. 1902-1905 г. р. , его жена Нестерова Анастасия Матвеевна. Проживали в селе Белый Ключ, Лунинский район. Информации о браке нет. В свидетельстве дочери оба записаны. Нашла перепись от 1917 года. Там без жены Нестеров К. И. С сыном и дочерью. Куда дальше? Подскажите
--- Ищу сведения о Нестеровых-Кузьма из села Белый Ключ Пензенской области и о Матвеевых из села Криволучье Саратовской области.
Добрый день! Ищу информацию о семье Нестерова Кузмы Ивановича. Куда дальше? Подскажите
[/q]
Добрый день! Исходя из Ваших данных, Вам нужна деревня Белый Ключ Саранского уезда, поэтому нужно посмотреть на сайтах архивов республики Мордовия и Пензенской области, где хранятся метрические книги этого села. Далее просмотреть метрики за предполагаемые годы рождения.
Столкнулась с ситуацией- Есть в справке о рождении моей мамы запись о моей бабушке Нестеровой Анастасии Матвеевны. Умерла в советский период, но данных нигде нет. Записей тоже нет. В базе данных вообще ничего нет!!! Что посоветуете???
--- Ищу сведения о Нестеровых-Кузьма из села Белый Ключ Пензенской области и о Матвеевых из села Криволучье Саратовской области.
Кто знает: моему пожилому родственнику выдали справку о смерти его матери, где не ее имя и отчество. Бывает всё. Если Вам в ЗАГСе ответили, что записей о смерти нет, а Вы точно знаете, что бабушка умерла, то, вероятно, у Вас есть предположения о месте смерти. Тогда можно пойти на местное кладбище и поинтересоваться там, объяснив, что Вам нужно узнать дату смерти бабушки.