На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам создаются для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы-дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
Подскажите, пожалуйста, кто знает начал ли архив ГАПО принимать генеалог.запросы? (в апреле они приостановили данный прием)
[/q]
Буквально пару недель назад получил из ГАПО очередное письмо с данными из метрической книги. Начиная с апреля, это уже второе, или третье письмо. Запрашивал, конкретный н.п., церковь, имя и год. Отвечают без проблем.
Скажите, пожалуйста, кто знает, какие сейчас сроки на запросы по изготовлению архивных копий документов? Месяц назад отправлял запрос по с/х переписи 1917 года, указал номер дела и фамилии. А ответа нет.
Скажите, пожалуйста, кто знает, какие сейчас сроки на запросы по изготовлению архивных копий документов?
[/q]
А не проще вам самому позвонить в архив и СПРОСИТЬ, тем паче сидите в компе с телефоном на столике. Мы же не работники архива. Привыкайте самостоятельно работать.
Скажите, пожалуйста, кто знает, какие сейчас сроки на запросы по изготовлению архивных копий документов?
[/q]
А не проще вам самому позвонить в архив и СПРОСИТЬ, тем паче сидите в компе с телефоном на столике. Мы же не работники архива. Привыкайте самостоятельно работать.
[/q]
Я с большим уважением отношусь к труду работников архива. И если каждый человек по своему запросу будет названивать им, то вместо работы им придётся сидеть на телефоне с утра до вечера. Спросил, может, кто недавно делал запросы и знает, что, например, сейчас сроки растянулись. Пандемия, сезон отпусков - всякое может быть. Вот кто недавно делал запросы - какой у Вас был срок?
Нужна помощь на возмездной основе в поиске МК на Кезина Кузьму Киреевича село Высокое Пушкинской волости Инсарского уезда Пензенской губернии за 1889-1891 г.г.
[/q]
В Инсарском у. Пушкинской волости есть только д. ВысокАя, села Высокое нет. Соответственно деревенских надо искать в Мк ближайших сел, где были церкви. Дер.Высокая относилась к приходу с. Пушкино (смотрите Истор-статист.описание Пенз.епархии за 1907г). По данной деревне в ГАПО есть рев.сказки (6,8,9,10). Описи МК И РС смотрите в бесплатных темат.базах на сайте ГАПО. В архиве Саранска тоже есть мк по Инсарскому у. за интересующие вас годы. За 1892г точно есть Мк Пушкино( ф.57 оп.1, том 1, дело 166); также в описи 3. Смотрите описи на сайте ЦГА р. Мордовии.
--- Пензенская губерния: Краснослободский уезд - Старое Синдрово, Колопино; Инсарский уезд - Исса, Симанки.
>> Ответ на сообщение пользователя zveno2 от 23 июля 2021 7:21
По правилам месяц, но часто из-за большого об"ема заказов есть задержки или могут Вас забыть, потерять, бывает и такое. Пишите по эл.почте и получаете от них вразумительный ответ. Мой последний запрос вообще проигнорировали, но так как мне уже все достало, не очень то огорчился, позже сделаем запрос еще
Китобой 333, спасибо! Как раз сегодня ответили по почте. У них действительно сейчас много работы! Немного напутали с моим запросом, но потом быстро исправили. Остался очень доволен вежливым отношением и быстрой реакцией на мои письма!
Уважаемые посетители читального зала ГБУ "Государственный архив Пензенской области". Сообщаем вам, что читальный зал ГБУ "Государственный архив Пензенской области" будет закрыт со 2 августа по 31 августа 2021 года. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
--- Пензенская губ., Керенский уезд д.Куриловка: Заплетин, Княжев, Ревдов (Реутов) ;
Керенск: Щелков, Мельников
Могилёвская губ. Мстиславский уезд, Монастырщина: Щербаков, Хлястиков