ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Lara
mg-beast
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти метрические документы Пензенской губ, Инсарский уезд, д. Ендовище??? Родословную свою делал и обнаружил, что прапрабабушка 1886 года оттуда родом.
Эта тема была выделена из темы "Пензенский архив" (6 августа 2019 23:55)
laryukinruslan
Новичок

laryukinruslan

Саратов
Сообщений: 23
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5

VladimirTalaev написал:
[q]
Здравствуйте, скоро поеду в архив подтверждать информацию на Талаева Игнатия (Игната) Герасимовича (21 января или 22 февраля 1903 - 14 октября 1975), родился в с. Сосновка Мачкасской волости, Петровского уезда, Саратовской губернии (сейчас Лопатинский район, Пензенской области). Подскажите пожалуйста, как мне подготовиться к поездке в архив, есть ли смысл ехать и если да, то как правильно искать, заранее спасибо.

Владимир, 16 лет.
[/q]



Вообще есть такой вариант, что данные про вашего родственника, могут храниться в архивах на территории Саратовской области, поскольку сейчас Петровск относится к Саратовской области. Можете по электронной почте уточнить в архиве, чтобы зря время не терять
Lisa_S

Lisa_S

Московская область
Сообщений: 115
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 92

mg-beast написал:
[q]
Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти метрические документы Пензенской губ, Инсарский уезд, д. Ендовище??? Родословную свою делал и обнаружил, что прапрабабушка 1886 года оттуда родом.
[/q]

VladimirTalaev
mg-beast написал:
[q]
Здравствуйте, скоро поеду в архив подтверждать информацию на Талаева Игнатия (Игната) Герасимовича (21 января или 22 февраля 1903 - 14 октября 1975), родился в с. Сосновка Мачкасской волости, Петровского уезда, Саратовской губернии (сейчас Лопатинский район, Пензенской области). Подскажите пожалуйста, как мне подготовиться к поездке в архив, есть ли смысл ехать и если да, то как правильно искать, заранее спасибо
[/q]

проверьте по базе данных, находящихся на хранение в ГАПО, наличие метрических книг интересующих вас мест/лет http://arhiv-pnz.ru/nsa/thematic_databases/parish_registers



---
Лобанов, Хазов, Филатов, Кривов, Богомолов, Малов, Водянов, Уфин, Тюрин, Мореев, Меньшов, Курочкин
an13ma04
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!Помогите найти свидетельство о рождении моей бабушки -Фрида Густовна Пуустусмаа 1915г.она родилась в Пензенской обл.в посёлке Краснослабодск.Ещё меня интересует её отец Kusto Puustusmaa проживал в Пемземской обл.в посёлке Краснослабодск,и когда,где умер?Спасибо.
Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137
Здравствуйте.
Совсем не разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, у меня имеются такие сведения.
1. Копия св-ва о рождении прадеда 1865 года (Ардатский уезд, Темников???, название села не могу прочитать, Томбовской? губернии).

Знаю, что он учился в училище живописи и ваяния в Москве (есть некоторые сканы).
Интернет-поиском нашла, что числился на 1908 год учителем рисования, черчения и чистописания Чембарского городского трехклассного училища Пензенской губернии. На момент 1908 года ему было 42 года.
http://www.fgurgia.ru/old/showObject.do?object=123282995

Упоминается, что по его рисунку отлит бюст Ленина на Советской площади в Пионерском парке Чембара.
http://belinskiy.museum-penza.ru/news/2017/04/17/20375752


2. Есть копия св-ва об окончании женской Пензенской прогимназии моей прабабушкой (его женой).
Личные дела учащихся находятся в Пензенском архиве?

3. Знаю, как звали их детей (моя бабушка -ее дату рождения знаю, была учителем в с.Свищевка и только года рожд. ее братьев, место рождения их предположительно, один брат 1919 года).


Ekaterina_1973

Санкт-Петербург
Сообщений: 330
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 137
Вот здесь св-во о рождении прадеда

Прикрепленный файл: Св_во.jpg
anrike

Сообщений: 164
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 87

Ekaterina_1973 написал:
[q]
[/q]


Екатерина, для начала посмотрите прайс услуг архива
http://arhiv-pnz.ru/services/pricelist
Работать с Вами начнут, в любом случае, после аванса в 2т руб.

Василий Телятников родился в селе Ичалове Ардатовского уезда Тамбовской губернии. Имена его родителей Вы знаете, отец его темниковский мещанини, следовательно, проводить генеалогический поиск по линии предков Василия Телятникова в Пензенском архиве, скорее всего, бесперспективно, их корни на Тамбовщине.

1) Вам имеет смысл сделать метрический запрос (пп.2.4 + 2.6 или 2.7 прайса) сведений о венчании прабабушки и В.П. Телятникова. если Вы хотя бы приблизительно представляете дату, дело упростится, место, скорее всего, Чембар. В зависимости от результатов поиска, можно принимать решение о целесообразности дальнейших поисков предков прабабушки.

2) Фонд прогимназии, до 1902 г., в архиве есть, но, кажется, там нет личных дел учащихся, а только свидетельства об окончании, которое у Вас имеется. Нет ли в свидетельстве каких-либо данных о статусе прабабушки?

3) Если Вы уверены, что супруги Телятниковы до конца жизни оставались в Чембаре, можно в Пензенском ЗАГС запросить поиск записей об их смерти, но для этого Вам придётся озаботиться доказательством родства с ними.

Прежде, чем что-то заказывать в архиве, лучше позвонить в читальный зал и поговорить по телефону - (841-2) 94-55-33. Хотя библиотекари довольно часто меняются, все последние годы там работали вежливые и отзывчивые люди.
sserg

Саранск
Сообщений: 658
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 654

anrike написал:
[q]
в селе Ичалове Ардатовского уезда Тамбовской губернии
[/q]

Никогда не было такого уезда в Тамбовской губернии.
Oskar112
Любитель

Oskar112

РФ
Сообщений: 539
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 584

Ekaterina_1973 написал:
[q]
(Ардатский уезд, Темников???, название села не могу прочитать
[/q]
почитайте здесь https://forum.vgd.ru/2339/97116/ предок ваш мог "временно" т.е до скончания проживать здесь
---
«Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 109 110 111 112 113 114 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Региональные архивы РФ » Гос. архив Пензенской области (ГАПО) » Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области [тема №10864]
Вверх ⇈