На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые форумчане, прежде чем создать новую тему в разделе внимательно ознакомьтесь с содержанием раздела. Темы по отдельным фондам создаются для наполнения информацией по конкретному фонду! Не создавайте темы-дублеры. Такие темы удаляются без предупреждения! Всё остальное: вопросы, обсуждения, справочную информацию размещайте в теме "Общие вопросы".
Сообщения не по темам удаляются без предупреждений!
Убедительная просьба свои "спасибо" выражать либо плюсами в профиле, либо благодарственной надписью на доске почета, того кто Вам помог.
Общие вопросы по работе Гос.архива Пензенской области
Добрый день. Интересуют переселенцы в Бузулукский уезд Оренбургской губернии с.Колок в 1835 году. Может кто встречал. Известно только, что переселились из Пензенской губернии. Спасибо.
ГАПО выдает справки "о лицах, пострадавших от репрессий, раскулаченных, лишенных избирательных прав;" Известно ли, какая информация содержится в таких справках, только подтверждение факта, или есть какая-то информация о персоне?
Нужна помощь, в указании, в каком региональном архиве хранятся интересуемые данные. Если кто знает то укажите названия книг, город где хранятся данные архивы, фонды и описи.
В самом ЦГА РМ, не нашлось подобных данных. Перерыл 13, 15, 20, 75, 96 и другие фонды.
Итак. Меня интересуют книги, где:
* отображены сделки, купли, продажи обьектов недвижимого и движимого имущества, в том числе выставленные на торги по суду в Саранске 1800 -1887 годы
* Информация относительно владельца недвижимого имущества, выставленного на торги за долги (предыдущий владелец), по Саранску 1870-1887 годы
* Информация по объекту недвижимого имущества: перечень зданий и разрешения на строительство, как и статус объекта (жилой дом, магазин, или предприятие), по Саранску, 1870- 1918 годы
* Книги записей в мещанство и купечество (гильдейские), по Саранску и Саранскому уезду 1800-1918 годы
* Книги о отзывах из купеческой гильдии, штрафы, изъятие имущества, и рекрутская повинность, на бывших купцов, Саранск 1828-1918 годы.
* Книги о занятости населения (кто где кем трудился до 1918 года, по Саранску.
* Миграционные выписки, о том, кто из какого населенного пункта и куда убыл/прибыл за 1750 - 1918 годы Саранск, Саранский уезд.
* Книги относительно стрельцов Саранского уезда и самого Саранска, если имеются выписки, за 1640- 1790 годы.
* Налоговые окладные до 1878 и после 1880 годов по Саранску.
* «Памятные книжки Пензенской губернии» про Саранкий уезд и город Саранск, начиная с 1801 года.
* «Ведомости по Пензенскому наместничеству» о г. Саранске, с 1780 по 1796 годы
--- Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Ищу родственников моего прадеда Моргунова Александра Антоновича 1888 гр (м.б. 1878) родившегося в Большая Кавендра Наровчатского района Пензенской области.
--- Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
Подскажите,пожалуйста, где искать 9 ю ревизию и МК по слободе Старая Сотня Наровчатской волости Наровчатского уезда? Архив присылает отрицательные ответы по поиску моего прадеда Умнова Осипа Васильевича 1811 г.р. Смотрят села, в котором не проживал дед. Может в архиве нет по этой слободе МК и ревизий? Если они в архиве Пензы, то необходима помощь исследователя. Пишите в ЛС
--- Ищу любую информацию о Штейнер Матильде Абрамовне (1918 г.р.), Трубникове Анатолии Борисовиче (1915 г.р.), Трубникове Валерии Анатольевиче (1941 г.р.)
где искать 9 ю ревизию и МК по слободе Старая Сотня Наровчатской волости Наровчатского уезда?
[/q]
Метрички вероятно по г.Наровчат. Населенные пункты Наровчатского района Пензенской области, вошедшие в состав других населенных пунктов СТАРАЯ СОТНЯ, слобода г. Наровчата, затем село Наровчатского сельсовета. Включена в черту села Наровчат (южная окраина Наровчата). В 1877 – в Пригородной волости, 197 дворов. Численность населения: в 1877 – 1354, 1926 – 2039, 1959 – 1153 жителя. http://inpenza.ru/narovchat/settlements-joined.php карта 1933г
--- «Ищите, и обрящете,толцыте, и отверзется». Ищу ...
Огромное спасибо всем за ответ. Никак не могу найти место выхода предков. Пишется, что прибыли из Наровчатского уезда. Все своих нашли, а мне только отрицательные ответы приходят. И смотрят, почему то, только с.Шуты Хотя переселенцы прибыли из 4 сел Наровчатского уезда. Паны, Ст. Сотня и еще какие то две. Очень нужен человек, который посмотрит РС по уезду.
--- Ищу любую информацию о Штейнер Матильде Абрамовне (1918 г.р.), Трубникове Анатолии Борисовиче (1915 г.р.), Трубникове Валерии Анатольевиче (1941 г.р.)
Inga2017, по Пензенской губернии будьте осторожны. Не знаю, чем объяснить, но именно из Пензенской губернии переселенцы любили менять свои фамилии. Поэтому сверяйте по ревизиям не только фамилии, но и имена и отчества и возраст. Могут уезжать с одной фамилией, а приехать с другой.
--- Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126