На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
Здравствуйте, опытные люди! Прочтения о путях поиска не вносят ни грамма ясности((. В какой архив и к каким документам мне обратиться : ищу информацию про прадеда, жителя города Курска. Нужна информации о его рождении, где служил, свидетельство о браке, о рождении детей. Имена все знаю, даже адрес в Курске. Год его рождения указан в наградном листе 1900 , но скорее всего -более ранний. Дети двое 1918 и 1923 года рождения, третий ребенок позже. Помогите , от обилия информации и аббревиатур пребываю в панике. Спасибо, если поможете!
Может кто-то богат. прошу поделиться: Ревизская сказка 1850 года сентября 13-го дня Курской губернии Корочанского уезда села Оскочного Шахово - 184-2- 935. Имею фрагмент, а нужна полная сказка.
Может кто-то богат. прошу поделиться: Ревизская сказка 1850 года сентября 13-го дня Курской губернии Корочанского уезда села Оскочного Шахово - 184-2- 935. Имею фрагмент, а нужна полная сказка.
[/q]
А что сами не посмотрите?
--- АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Всем добрый вечер,может кто нибудь сориентировать в поиске,ищу информацию в частности метрические книги по д.Озерки Фатежский уезд,Большежировская волость,к какому приходу она относилась ,сохранились ли книги,либо может эта деревня сейчас относится к другой области?,кому то попадалась в поиске?
Здравствуйте. Я буду очень признательна, если кто-то поможет мне в поиске информации о моем дедушке ( за вознаграждение)
Дедушка: Букреев Дмитрий Васильевич 1905 г.р. Дер. Бычок, Курская область. У него были 2 сестры Евдокия и Екатерина и брат Георгий) . Дмитрий Васильевич работал водителем, прошел войну, дошел до кенигсберга и вернулся домой.
Бабушка: Башкирёва Екатерина Васильевна, дер. Ломовка около станции Нижнедвинск.
Дети: Владимир и Виктор, Юрий. Букреев Юрий Дмитриевич родился в селе 2-я Алексеевка Курской области в 1941 г.
Здравствуйте. Я буду очень признательна, если кто-то поможет мне в поиске информации о моем дедушке ( за вознаграждение)
Дедушка: Букреев Дмитрий Васильевич 1905 г.р. Дер. Бычок, Курская область. У него были 2 сестры Евдокия и Екатерина и брат Георгий) . Дмитрий Васильевич работал водителем, прошел войну, дошел до кенигсберга и вернулся домой.
Бабушка: Башкирёва Екатерина Васильевна, дер. Ломовка около станции Нижнедвинск.
Дети: Владимир и Виктор, Юрий. Букреев Юрий Дмитриевич родился в селе 2-я Алексеевка Курской области в 1941 г.
[/q]
Если я верно понял, то деревня Бычок, которую Вы имеете в виду, находится в нынешнем Касторенском районе Курской области. Тогда по поискам Вам нужно обращаться в тему Воронежского архива, в Курске ничего не будет. Если же это какая-то другая деревня, то уточните, пожалуйста, район