На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
--- Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Я работал с оцифрованными делами. Там из-за неправильного расположения документа нередко "срезаны" нижняя часть листа с 1-3 записями. И зачастую сразу это понять сложно. В моём случае это удалось обнаружить идя снизу вверх по датам ревизий. Так что, кто будет работать со сканами -- имейте это ввиду.
При "удалённом" получении сканов необходимо их как можно скорее тщательно просмотреть и при плохом качестве направить в архив конкретную претензию! Обычно архивы быстро всё исправляют!!!
При "удалённом" получении сканов необходимо их как можно скорее тщательно просмотреть и при плохом качестве направить в архив конкретную претензию! Обычно архивы быстро всё исправляют!!!
[/q]
Это не всегда так. Например, в архивах, где закончилось цифрование (если оно проводилось на привозных аппаратах) нередко перецифровать бракованные дела у них быстро не получается.
Обычных сканеров, как отдельных, так и в составе МФУ сейчас полным-полно. Так, что техически исправление единичного брака достаточно просто! Обычно не отказывают.... Деньги клиентом не за брак платятся.....
Кто-нибудь знает какова сейчас ситуация с проектом АИС Курского архива? Воз и ныне там?
[/q]
Продвижений никаких. Скорее всего в ближайшее время никакого АИС Курского архива не будет. Если какая-то работа и ведется в этом направлении , то об этом ничего не говорят. Есть еще один не приятный момент. Ряд дел отснят очень небрежно. Не знаю точно по какой причине (скорее всего был недобросовестный исполнитель), просто констатирую факт. Например, есть ряд МК у которых нарушен порядок листов - т.е. например, идет л.10, потом л.100, потом л.19 и т.д. Это крайне неудобно. Во многих документах не читается часть текста. В общем, из опыта скажу так: работая с оцифрованными метрическими книгами, в каждом 2-3 случае приходится заказывать оригинал (особенно когда делаешь много выписок), чтобы восстановить не читаемое и т.п. Ревизии оцифрованы более-менее нормально. Но и там есть неприятные моменты, на днях, например смотрел дело с 10-й ревизией, там отсутствовали листы с 500 по 900, пришлось брать оригинал. Возможно это от части тоже является причиной того, что нет АИС. Задавал подобный вопрос в Белгороде (ГАБО), ответили, что пока и в планах нет.