На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста узнать есть ли в ГАКО какие-нибудь дела касаемые с.Иловское Бирюченского уезда Воронежской губ.? Нынче это с.Иловка Белгородской обл. В АИСе ГАВО все что есть по Иловскому - просмотрел. Тамошних метрик в ГАВО нету. Вероятно утеряны во время ВОВ. Но вдруг что то есть в ГАКО? У кого есть возможность гляньте пожалуйста. Заранее благодарен.
Вы уверены что из Курской губернии? потому что по первой мировой войне и спискам переселенцев Фомушкиных в Курской губернии нет. возможен вариант, что такая семья была в единственном числе, но тогда вам проще поискать на Алтае. в том месте где поселился. Вы знаете куда конкретно он поселился?
[/q]
Да, в анкете переписи 1917 указана Курская губерния и 1906 год. Переселились они в село Хомутино. Причем с такой фамилией только их семью нашла по алтайскому архиву, видимо и правда единственная. Хотелось бы за что-то зацепиться по Курской губернии и найти предков там проживавших.
--- Фамилии: Фомушкины, Ивановы (д.Хомутино, Алтайский край / г. Прокопьевск, Кемеровская обл.)
Ротановы (д. Мордовские Парки, Пензенская губ., Мордовия / д.Ново-Копылово (Копыловское), Алтайский край / пос. Малый Керлегеш, Большой Керлегеш, Кемеровская область), Годлевские, Дубровские.
>> Ответ на сообщение пользователя OlgaS2512 от 4 октября 2023 14:41 если вам никто не подскажет, где конкретно встречал эту фамилию, то вам проще искать зацепки по месту поселения. 1) надо смотреть МК после переселения. любое событие или восприемники, первое время писали по старому месту. но могут быть нюансы. я искала место выхода прадеда. знала, что переселился в 1907 году. а дочь старшая родилась в 1914. думала, что там уже будет место новое. но оказалось, что нет, до революции прожил со старой припиской. 2) посмотрите в ГААК фонд 29 что там по вашей деревне. в 1909-1910 году распределяли землю. там в делах есть посемейные списки и у непричисленных место выхода. этот фонд мне помог. собрать список фамилий по деревне. и проверить по гвар, где встречаются все эти фамилии в одном месте. переезжали не в одиночку, а группой. обычно соседи на старом месте соседи и на новом.
Спасибо. Это чьи-то личные наработки? В дневниках? Я уже позвонила в архив, меня уверили, что никаких описей в ином виде, кроме как сканы в pdf, нет на сайте. Хотелось бы понять, а то потом тоже ничего не найду (9РС или еще что)
Россия, г. Ефремов Сообщений: 5931 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 3820
Наверх##24 октября 2023 15:2124 октября 2023 15:23
Irina_inna написал:
[q]
Спасибо. Это чьи-то личные наработки? В дневниках? Я уже позвонила в архив, меня уверили, что никаких описей в ином виде, кроме как сканы в pdf, нет на сайте. Хотелось бы понять, а то потом тоже ничего не найду (9РС или еще что)
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по Арнаутовым Григорию Афанасьевичу 1896 , Александре Яковлевне 1897 и их детях( их было 9), которые проживали в Курской области, село неизвестно.Высылка,спецпоселение, если не ошибаюсь в Алтайский край. Может, доступен архив онлайн по метрическим книгам? Благодарю заранее.
1) Издание Курского архива: "Памятка для начинающих генеалогов", 2025 г. Включает рекомендации по поиску и список основных фондов с генеалогической информацией.
Файл Памятка_Методические указания по генеалогии от ГАКО.docx, байт
2) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
3) Поиск прихода:
4.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
4.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
5) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/
С ув. şecere