На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443
подскажите пожалуйста могут ли быть в Курском архиве ревизские сказки по Воронежской губернии Бирюченского уезда х.Надеждовка. говорят тогда всё делилось и не всё передавалось и очень много разбросано по разным архивам, а нам так вообще повезло наверное больше всех
Спасибо! Согласен с Вами по поводу метрических книг. С метрическими книгами с. Лебяжье, добрые люди обещали посмотреть как будет время. Так как архив отвечает - пожалуйста приезжайте, книги есть! С удовольствием бы... но это же не в соседний город съездить. Живу далековато.
--- Ищу сведения: Амелины (Калужская губерния Жиздринский уезд, Которская волость д. Николаевка - Село Убинское ( Убинка), п. Убаредмет Вост-Казах. обл). Гончаровы, Гончар - (Курская губерния Грайворонский уезд
Дмитриевская волость село Дмитриевка -
Алтайский край Новоегорьевский район с. Лебяжь
Мои предки - Волковы - переселенцы из Курской губернии, дата отъезда 1886 Скажите, есть ли что-то в Архиве по с. Ситное, Грайворонского уезда?
Можно ли что-либо найти, если известны несколкьо ФИО и некоторые годы рождения? Может ли архив помочь с этим по запросу?
[/q]
В Курском архиве по Грайворонскому уезду есть ревизские сказки, начиная с 1858 года и далее вглубь. Метрические книги Грайворонского уезда находятся на хранении в Белгородском архиве. Деревня Сетное принадлежала приходу Покровской ц. с. Репьяховка. Но метрических книг по этой церкви за 1860-1880 гг нет.
Деревня была помещичей, помещик Г.Д. Апостол - Кегич. Надо поднимать ревизские сказки о помещичьих крестьянах Грайворонского уезда 1858 года этого помещика и смотреть. Опять же Ваши исходные данные помогут ли привязаться к данным 1858 года?
Деревня была помещичей, помещик Г.Д. Апостол - Кегич. Надо поднимать ревизские сказки о помещичьих крестьянах Грайворонского уезда 1858 года этого помещика и смотреть. Опять же Ваши исходные данные помогут ли привязаться к данным 1858 года?
[/q]
По датам, все, что мне известно - это дата рождения Волкова Владимира Тимофеевича - 1841 г. и двое его сыновей, которые родились еще до переезда - Волков Афанасий Владимирович 1875 и Волков Григорий Владимирович 1865 г.
Насколько я понимаю, то можно зацепиться за Волкова Владимира Тимофеевича - 1841 г.р.? Был грамонтный, умел писать и читать.
Есть ли метрические книги (или иные источники) в электронном доступе по Казанскому храму села Сныткино Дмитриевского уезда Курской губернии (годов 1818-34, 38-47, 52-59) или иных. Спасибо за помощь начинающему. Собираю информацию по прадеду Курникову Ивану Николаевичу 1903 г.р.
Есть ли метрические книги (или иные источники) в электронном доступе по Казанскому храму села Сныткино Дмитриевского уезда Курской губернии (годов 1818-34, 38-47, 52-59) или иных. Спасибо за помощь начинающему. Собираю информацию по прадеду Курникову Ивану Николаевичу 1903 г.р.
[/q]
Есть ревизские сказки. Метрические книги есть за 1876, 1880, 1882, 1885, 1890, 1894 гг. Удаленного доступа к этим документам нет.
Есть ли метрические книги (или иные источники) в электронном доступе по Казанскому храму села Сныткино Дмитриевского уезда Курской губернии (годов 1818-34, 38-47, 52-59) или иных. Спасибо за помощь начинающему. Собираю информацию по прадеду Курникову Ивану Николаевичу 1903 г.р.
1) Издание Курского архива: "Памятка для начинающих генеалогов", 2025 г. Включает рекомендации по поиску и список основных фондов с генеалогической информацией.
Файл Памятка_Методические указания по генеалогии от ГАКО.docx, байт
2) Книги ЗАГС в ГАКО - фонд Р-2795, опись 4, https://forum.vgd.ru/post/509/165204/p5223739.htm#pp5223739
3) Поиск прихода:
4.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
4.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
5) Описи МК в ГАКО, фонд 217, описи 1 и 2 https://archive.rkursk.ru/site...v/f217.pdf
опись 3 https://archive.rkursk.ru/site.../f217u.pdf
МК оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
6.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/
С ув. şecere