На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
nikkkkka Не всегда год может быть указан правильно, всегда надо смотреть +- 2-3 года от предположительной даты. У моего прадеда сестра, согласно данным на надгробии, родилась в 1914 г., но в метрической книге её не нашел, а нашел в 1916 г., так что вам есть смысл посмотреть и 1914-1916 годы. Такое могло произойти в связи с тем, что многие себе приплюсовывали пару лет, для более раннего выхода на пенсию.
Тоже об этом думала, смотрела 1909-1913 пока не нашла...при случае наверное попробую посмотреть книги за немного поздние годы, спасибо за подсказку и пример!
--- Ищу сведения о Мягченковых из Иванинского, Шумейкиных из Большесолдатского районов Курской области (д.Аннино-Гусиновка, д.Шагарово, с.Борщень)...1870-1910е годы..
А также о Ермолаевых респ.Татарстан, Чистопольский уезд, Волчинский с/с, Чураковых г.Лысьва
Здравствуйте, может кто подскажет, что есть в архиве по приходу с. Глебово д. Пашково. Интересуют метрики и ревизские сказки. Есть смысл ехать работать?Смотрела на сайте архива, но не разобралась. Подскажите.
--- Ищу сведения о Беляковых,Емельяновых,Барановых,Савельевых из Кесовогорского района,Тверской области.
Здравствуйте, может кто подскажет, что есть в архиве по приходу с. Глебово д. Пашково. Интересуют метрики и ревизские сказки. Есть смысл ехать работать?Смотрела на сайте архива, но не разобралась. Подскажите.
[/q]
Вы имеете ввиду Курский уезд. дер. Пашково относилась к Покровской ц. с. Глебово. Метрические книги по это церкви сохранились с 1881 по 1918 гг. за небольшим исключением. Ревизские сказки по Курскому уезду сохранились в достаточно полном объеме. Вас какое сословие интересует (гос крестьяне, пом. крестьяне)?
Есть еще по общинные бланки с/х переписи 1911 года. Но Вам их не выдадут - поиск только по запросу.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Есть смысл поехать в архив. К какому сословию относились мои предки не знаю. У меня вообще очень мало информации по Пашковым. От мамы ничего не смогла добиться. Она в 14 лет (1946 год) уехала из деревни. Рассказывала неохотно и мало. НА по общинные бланки переписи , что за запрос нужен?
--- Ищу сведения о Беляковых,Емельяновых,Барановых,Савельевых из Кесовогорского района,Тверской области.
НА по общинные бланки переписи , что за запрос нужен?
[/q]
Здравствуйте! По работе в Курском архиве. Во-первых он работает всего четыре будних дня. Во-вторых, можно позвонить туда и предварительно записаться для работы на компьютере на определенные дни. Так как ревизские сказки в основном оцифрованы и находятся в электронной базе. Есть ревизские сказки и в печатном виде, не оцифрованы, которые также выдаются для работы в читальном зале. Работников читального зала зовут Ольга Викторовна и Светлана Викторовна. По приходу в читальный зал вам выпишут пропуск на целый год. Напишите там заявление для работы с делами. Далее посмотрите описи и закажите какие нужны дела, оформив требование. К электронной базе подключают практически сразу. Принцип на работе с компьютером очень простой, работают даже старики, там все раскажут и покажут. Кратко такой режим работы архива Курской области.
--- Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род ДНЕВНИК
НА по общинные бланки переписи , что за запрос нужен?
[/q]
Подворные карточки с/х переписи не выдаются исследователям в читальный зал (они расшиты). А информацию по ним Вы можете получить только удаленно направив в архив запрос. Пишите на имя директора архива. А текст примерно такой: "Прошу выявить подворную карточку сельскохозяйственной переписи 1911 года, где хозяин домовладения Иванов Иван Иваныч, дер. Пашково Чаплыгинской волости Курского уезда и предоставить фотокопию данной подворной карточки"