На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:
1) Это раздел по работе с архивом. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/ 2) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте. 2.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q] 3) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модератором. Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 3.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 3.2) поставить "лайк" сообщению, 3.3)оставить отзыв в профиле участника. 4) Несколько сообщений подряд будут объединены. 5)Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами. 6)Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников. _____________________________________________________________________________________________________________________________________ 7)Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/501/17253/p700184.htm#pp700184
Уважаемые форумцы! Может кто-нибудь подскажет эл.почту Белгородского архива,хочу поработть с метрическими книгами,но незнаю порядков(как заказывать, сколькомогут дать книг),проживаю в Украине,ехать просто так далеко...
Екатерина Тарасовна Драпп 1913г., которая родилась в с. Яловка, а вот про родителей ее ничего не знаю, Драпп Тарас Романович и Февронья Григорьевна.
[/q]
Так у Вас же ответ на скрине есть. Гос. архив Брянской области. Суражский уезд еще можно в Черниговском архиве поискать через familysearch. Не Белгород, точно.
--- Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леншиных (Воронежская обл.)
Добрый день! Интересует Фонд 137 опись 1 Дело "Исповедная книга церквей Корочанского уезда за 1779 год" село Сетное. Работал ли кто-нибудь с этим делом?
Добрый день! Интересует Фонд 137 опись 1 Дело "Исповедная книга церквей Корочанского уезда за 1779 год" село Сетное. Работал ли кто-нибудь с этим делом?
[/q]
Это дело номер 285 на 793-х листах. Оцифровано. Доступно только в читальном зале. Село Сетное значится с листа 766 по 783. (18 сканов)
Добрый день, знатоки форума. Ищу информацию о моем деде по материной линии, Гривенном Петре Филипповиче, рожденного 13.06.1900 г. в д. Н.Бездинка, Ново-Оскольского уезда, и прадеде Филиппе. Помогите новичку, с чего начать поиск?
Добрый день, знатоки форума. Ищу информацию о моем деде по материной линии, Гривенном Петре Филипповиче, рожденного 13.06.1900 г. в д. Н.Бездинка, Ново-Оскольского уезда, и прадеде Филиппе. Помогите новичку, с чего начать поиск?
[/q]
Новая Безгинка это село, в нём была церковь, 1900 год не сохранился. Есть 1901 метрические книги в Габо. Прадеда высчитать надо. Смотрите описи на сайте, Фонд 138.
по ревизским сказкам села Роговатое Старооскольского уезда Белгородской губернии ?
[/q]
С момента основания деревня Роговатая , далее село было в Новооскольском уезде , с конца 18 века в Нижнедевицком уезде Воронежской губернии . В ГАВО Воронеж сохранились и доступны ; 7,8,9, и 10-я ревизии по Роговатому , 1-я и 3-я должны быть в РГАДА.
1) Книги ЗАГС в ГАБО - описи можно скачать здесь https://belarchive.ru/assets/f...20ZAGS.pdf
2) Поиск прихода:
2.1) Справочная книга Курской епархии 1908 г. https://disk.yandex.ru/d/cGFN5xqXVrFseA
2.2) Книга "Ойконимы Курщины" В.Н. Орлов https://disk.yandex.ru/i/cCIVxpqF3MPJoS
3) Описи МК в ГАБО по уездам https://belarchive.ru/genealogiya.html МК оцифрованы, но доступны только в чит.зале архива.
4) Опись по РС (ГАКО, ф. 184, оп.2) Файл ГАКО, Ф.184, Оп.2.xlsx, байт
РС оцифрованы и доступны в АИС ГАКО
4.1) Указателя н.п. по РС нет, только то, что коллеги-форумчане подготовили самостоятельно здесь https://forum.vgd.ru/509/31387/ и здесь https://forum.vgd.ru/3630/152157/
С ув. şecere