На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Добрый вечер! Я с таким вопросом. Ищу информацию о дальнем родственнике, родился в Белгороде, но в период ВОВ работал на заводе имени Лихачева в Москве, в 1946 году умер. Есть точная дата его рождения и вот только информация о месте работе в период войны. На сайтах по ВОВ его не нашла, но видимо он и не был на фронте, раз работал на заводе. В какой архив целесообразно обратиться?
[/q]
В ЕГР ЗАГС может быть информация о смерти, браке и т.д.
--- Поиск документов в архиве Крыма. Архивные справки, копии дел, личные дела и т.д.
Ищу информацию о своём дедушке Зорченко (Зарченко) Пётр Васильевич, 1893 г.р. и его сестре Зорченко (Зарченко) в замужестве Иванова Мария Васильевна., 1874 г.р.
Они жили в слободе Борисовка.
Подскажите, пожалуйста, в каких фондах может быть информация о них?
[/q]
Если вы имеете ввиду сл. Борисовка Грайворонского уезда Курской губернии, то метрические книги за 1870-е гг., 1880-е, 1890-е гг.не сохранились. Если, что посмотрите описи на сайте Габо фонд 136.
Я имею в виду, что кроме метрических записей должно же быть ещё что-то.
[/q]
Ваши родственники из крепостных малороссиян или из других сословий? Для начала можно запросить похозяйственные книги с конца 30х годов по 50-е в архиве администрации района. У Вас есть фамилия и имя прадеда. Можно в Курском архиве посмотреть ревизские сказки. Там же возможно есть подворные карточки сельхоз переписи 1911 года (не знаю проводилась ли она в Грайворонском уезде). Состоял ли дед в партии? Если да, то можно запросить сведения (анкета и фото) из архива РГАСПИ по номеру парт билета, либо по году и месту вступления в партию или выхода из нее.
--- Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леншиных (Воронежская обл.)
Похозяйственные книги были введены в 1934 году, но в нашей местности они сохранились в основном с 1943 года, с момента оснобождения от оккупации, а то и позже с 1946 г. Редко, где есть за 1939 г., а за начало 30-х так вообще нет.
>> Ответ на сообщение пользователя forward_2002 от 18 октября 2023 22:40
По Белгородскому району книги похозяйственные уже в муниципальном архиве на Шершнева, по другим районам по-разному. Где-то переданы уже, где-то нет, и находятся в администрациях.
Нужна помощь с МК/ревизскими сказками по слободке Томаровка Белгородского уезда. Предки Носковы и Суджанские уехали/были переселены оттуда в Томскую губернию в 1889г.
Интересуют документы до 1889г. Удаленного доступа к архивам у Белгородского архива, так понимаю, нет.
Буду благодарна за любую информацию или совет!
--- Ищу сведения о Чистяковых, Котовых, Носковых, Конкиных (Россия), Клейносах (Украина, Черниговская обл., с. Карильское), Поладько/Паладько (Украина, Переяславская обл., с. Сошников)
Москва Сообщений: 5349 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 7740
Наверх##23 октября 2023 10:1523 октября 2023 10:18
Alenavch написал:
[q]
Здравствуйте!
Нужна помощь с МК/ревизскими сказками по слободке Томаровка Белгородского уезда. Предки Носковы и Суджанские уехали/были переселены оттуда в Томскую губернию в 1889г.
Интересуют документы до 1889г. Удаленного доступа к архивам у Белгородского архива, так понимаю, нет.
Буду благодарна за любую информацию или совет!
[/q]
Метрики там по нескольким церквям (слобода была очень большая, не "слободка"). В свое время я оплачивал часть нужных мне метрик и имею их в коллекции. Общая сумма на изготовление копий ВСЕХ метрик слоб. Томаровки была оценена ГАБО в 110000 руб для меня в 2018 г. На половину этой суммы мной они были выкуплены.
Добрый день! Мой дед Ильяшов Павел Савельевич родился в селе Боровки ( Слоновская волость Новооскольский уезд) Нужны метрические книги за 1898г . Я так понимаю, что они хранятся в ГАБО или всё-таки в Курском архиве? К сожалению, не знаю точно к какой церкви относилось это село. Возможно Слоновка или Немцево.