Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тобольск-АИС-2013-2025


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 117 118 119 120 121 122 Вперед →
Модератор: Lara
мал30121926

Усть - Илимск
Сообщений: 168
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 238
У меня сайт работает и листаю дело ...
---
Тюкалинский уезд Драгунская волость , дер Называиха -ищу Матаевых , Осинцевых . Акмолинская обл Омский округ ...затем Омская обл . В дер .Катайская Сладковской волости Ишимского уезда --Балабаевых ( Бо(а)лобаевых ) . Сейчас Сладковский район Тюменской обл
Bonifaciy

Bonifaciy

Сообщений: 101
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15017
Дело в том, что на "подобном" сайте - Поколениях Пермского края самостоятельно нашел данные по родственникам жены, листая Ревизские сказки 9 и 10 переписи и Метрические книги, в том числе 1780-1865 гг. нужных поселений. Поэтому несколько запутался в этом ресурсе. В настоящий момент исходные данные таковы: получена метрическая запись о рождении нашей прабабушки за 1909 год Богородице-Покровской церкви села Царицынского Тюкалинского уезда Тобольской губернии, в приходе которой были жители искомой деревни Благовещенки (ныне Калачинского района Омской обл.). По сведениям Омского архива поселение Благовещенское было основано в 1908 году, а по воспоминаниям родственников - её родители приехали откуда-то с Украины, когда - неизвестно. Известно что отец нашей прабабущки был священником, но даже в 1914 году в Благовещенке не было церкви и в найденных списках священников имени Трофима Васько нет. Разве что в годы Гражданской войны успел? или неофициально совершал обряды в 1920е? Когда он умер неизвестно, но сведений о его репрессировании не найдено. Возможно, прольёт свет на место, откуда они приехали запись о смерти жены данного Трофима, которая скончалась пару-тройку месяцев не дожив до 100 лет в 1967 году. Сведений о переселенцах в Омске нет, а вот в письме ТФ ГаТО (или он теперь не так называется?) написано следующее:

"...в документах фонда Тобольская казенная палата хранятся Резолюции о причислении переселенцев по Тобольской губернии (общие списки, где значатся переселенцы разных уездов, возможно по Тюкалинскому тоже) за 1901 и 1903 года. По отдельным уездам есть за 1909-1913 года. По Тюкалинскому уезду имеются Протоколы заведующего Тюкалинским переселенческим подрайоном о водворении на жительство переселенцев из других губерний (Посемейные списки, паспорта переселенцев). Данные протоколы датированы 1910 годом.

Еще имеются Протоколы заведующего Тюкалинским переселенческим подрайоном об устройстве переселенцев (списки переселенцев) за 1909 год. Есть Резолюции…по Тюкалинскому уезду за 1912-1913 года. Данных документов много, они разного объема, от 100 резолюций в деле до 3х сотен. Именно в данном виде документа указывалось место выхода (деревня, волость, уезд, губерния) той или иной переселенческой семьи.

В 2014 году эти документы были оцифрованы. Информацию по ним можно поискать самостоятельно и бесплатно на сайте Управления по делам архивов Тюменской области (г.Тюмень) если не сейчас, то в ближайшем будущем (точное время указать не можем)..."

Далее прописывается сумма просмотра данных дел силами сотрудников архива, но, чувствую, это мне может влететь в копеечку и не дать никакого результата. А вот с чего самому начать это песочить? В идеале - возможно эти Васько жили где-то рядом с будущей Благовещенкой и могли попасть в перепись 1897 года. Может с этого же Царицынского начать просмотр? А может быть пока запросы на просмотр метрических книг данной церкви заказать за предыдущие годы? У данного Трофима было 12 детей... Тогда, конечно, будет и запись где они были и были ли до 1909 года?

Да, в 1909 году в метрической книге указано в графе родителей "крестьяне поселения Благовещенского". Значит ли это что они уже давно приехали? Какое время человек считался поселенцем?

Буду признателен за любой совет хотя бы на один вопрос confuse.gif
---
Елифер Кирилов ПАВЛЕНОК (1786-1865) - с.Син. Колодец Новозыбк. у.,
Федор Романов РОМАНЮК (1739-1801/18) с. Гуков Кам.-Подол. у.,
Федор Васильев ЖЕРНАКОВ (1659-1736) д. Сорвихинская Уф. у. - Б.Шутиха Катайск. дистр. Сиб. губ.
Афанасий Ефтифеев УСТЮЖАНИН (1717-1763) с. Ушаковское Камышл. у.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17106
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8663

DmitroR-2 написал:
[q]
Сейчас сам сайт работает, но под своим ником зайти не могу. У всех так, или это мой личный "косяк"?
[/q]

Дима, я под одним из своих ников тоже не могу зайти, не признает пару "ник-пароль", а под другим захожу...

Bonifaciy, в Тобольском АИС фонд "Тобольская казенная палата" И154, можно задать поиск через "расширенный поиск" (опись 15 посмотрите, там могут быть документы о причислении переселенцев, например дело 1942 1909 г. содержит списки переселенцев в Тюкалинский уезд)
https://forum.vgd.ru/post/499/22263/p1380808.htm#pp1380808 вот эту "инструкцию" Вы читали?
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Bonifaciy

Bonifaciy

Сообщений: 101
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15017
Из приятного: на днях для разминки нашел своей коллеге родственников из деревни Бердюгина (под Тюменью) - пролистал 250 переписных листов 1897 года - добавил ей в архив 2 забытых поколения (за 1-1,5 часа) yahoo.gif +

Перелистал дело 1942 1909 г. со списками переселенцев в Тюкалинский уезд фонда "Тобольская казенная палата" И154, Отсюда вопрос:

1. половина переселенцев относились к Тарскому уезду (!) а не к Тюкалинскому... sad.gif

2. возможно и мои потенциальные данные тоже "зарыты" в подобных делах и в поисковике даже не будут обозначены?

3. и сколько же по факту может быть подобных документов? тысячи с сотнями страниц?

Кое-что уточнил по искомым родственникам:

- в свидетельстве о смерти искомой прабабушки указано место и дата рождения - Полтавская обл. Колхдский (!) - вероятно всё-таки Лохвицкий район д. Лучки 1870 года рождения. К сожалению у её мужа, умершего в 1943 году место и дата рождения отсутствуют, но жду ещё ответ их райархива - может там чего будет указано про исходное место и время приезда. (в похозяйственных книгах хотя бы возраст будет)

Однако, думаю что исходная губерния была - Полтавская!
Спасибо работникам райархива ЗАГСа - по телефону уточнили! Хотя запрос на повторное свидетельство о смерти отправлю конечно.

Может это как-то сузит объем необходимых для просмотра дел?
---
Елифер Кирилов ПАВЛЕНОК (1786-1865) - с.Син. Колодец Новозыбк. у.,
Федор Романов РОМАНЮК (1739-1801/18) с. Гуков Кам.-Подол. у.,
Федор Васильев ЖЕРНАКОВ (1659-1736) д. Сорвихинская Уф. у. - Б.Шутиха Катайск. дистр. Сиб. губ.
Афанасий Ефтифеев УСТЮЖАНИН (1717-1763) с. Ушаковское Камышл. у.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17106
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8663
Bonifaciy, в моих поисках был случай, когда я не могла найти откуда переселились жители Тюкалинского уезда. И случайно, когда просматривала списки переселенцев в Тарский уезд (а в деле был приложен даже фрагмент ревизской сказки, у меня переселенцы были 1852 года), увидела искомую семью. Оказалось, что они изначально переселились в Тарский уезд, немного там пожили, а потом переселились в Тюкалинский. Причем это были неоцифрованные дела из Омского архива.
Так же встречались документы о переселенцах, которые изначально направлялись в Томскую губернию, но по разным причинам оседали в Ишимском, Курганском, Тюкалинском уездах...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
olkovaolga
Новичок

Омская область
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
как просмотреть переписные листы покровсой волости тюкалинского уезда тобольской губернии за 1897 год
---
олькова
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17106
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8663

olkovaolga написал:
[q]
как просмотреть переписные листы покровсой волости тюкалинского уезда тобольской губернии за 1897 год
[/q]

Зарегистрироваться на сайте http://109.233.229.20:83/ Тобольского АИС, в расширенном поиске набрать фонд И417 опись 2 и смотреть дела начиная с номера 3179 - это населенные пункты Покровской волости Тюкалинского уезда.
Предварительно почитать вот здесь https://forum.vgd.ru/post/499/22263/p1380808.htm#pp1380808

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Kurt_Evans
Начинающий

Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в электронном архиве есть переписные листы 1897 года? Если есть, ткните носом. Никак не могу разобраться в поиске этого сайта . Интересует село Боровинское (на 1897г Юргинская волость), сейчас с.Боровинка, Заводоуковского района). Фамилия Кормачев
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17106
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8663

Kurt_Evans написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, в электронном архиве есть переписные листы 1897 года?
[/q]

Да, есть фонд И417 опись 2 номер дела сейчас не подскажу - сайт опять в ауте.. dntknw.gif
https://forum.vgd.ru/post/499/22263/p1380808.htm#pp1380808 почитайте
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 641
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 457
Смотрю у вас много запросов по волостям входящим в Омский уезд... Посмотрите Тобольский архив ф.154 о.8 д. 372. Название не соответствует вложению. Там всё по волостям Омской губернии
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 * 46 47 48 49 ... 117 118 119 120 121 122 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈