ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды Тобольского архива

Фонды ГУТО "Государственный архив в г. Тобольске"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модератор: Lara
znamenka

znamenka

Сообщений: 244
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336

Любчинова написал:
[q]
А в архивах Красноярского края не искали аналогичные фонды по ссыльным?
[/q]

Ольга, большое спасибо за быстрый отзыв и уточнение по И154! Я вот только что нашла, что
"Ф. 330: Тобольская экспедиция о ссыльных. 1828–1895 гг., 5075 ед. хр. Алфавиты ссыльных."
Я так понимаю, что ф.330 это по ссыльным в Тобольскую губернию, а мне по ссыльным Енисейской губернии единственный фонд, который имеет всё-таки смысл искать это фонд "Тобольского ПРИКАЗА о ссыльных".

"ПРИКАЗ О ССЫЛЬНЫХ, орган государственного управления, занимавшийся распределением сосланных в Сибирь на поселение и каторжные работы. Устав о ссыльных(1822) учреждал в Тобольске Приказ о ссыльных и экспедиции о ссыльных при губернских правлениях в Тобольске, Томске, Енисейске и Иркутске. Приказ о ссыльных, «как особое в губернии учреждение»,подчинялся Тобольскому  губернатору, получал из всех судеб. учреждений империи особые извещения о приговоренных к каторжным работам, ссылаемых на поселение, а также предписания об административной высылке. На основании этих документов Приказ распределял по региону всех уголовных и «государственных преступников». Его управляющий отвечал за правильность делопроизводства, просматривал попутные (сопроводительные) статейные и партионные списки, разделял ссылаемых по разрядам, определял места по отсылке денег ссыльных, следил за своевременной передачей распределительных списков в экспедиции."

Вот ТУТ нашла, что
"Ф. 471: Тобольский приказ о ссыльных. 1823–1868 гг., 157 ед. хр. Статейные и именные списки ссыльных."

Может быть кто-то смотрел этот фонд 471? Есть там оцифрованные документы? За какие годы там статейные списки ссыльных?

По Красноярским архивам всё очень грустно для меня. В Красноярском нет ничего по моей волости и моим временным рамкам. В Минусинский мне по логистическим и финансовым соображениям не добраться, а на запросы архив не отвечает. Вот, надеялась может в Тобольском архиве что-то дистанционно можно найти... Спасибо ещ раз heart.gif
---
Абрамов Алцыбеев Бабкин Балдин Басенков Белозёров Бузунов Власов Ебрашев Жаворонков Заколюкин Исаков Истомин Клобуков Котельников Котков Кочуров Куликов Кушов Кутужеков Осипов Патрушев Пенкин Рудин Скобелин Соколов Спирин Тонков Тиунов Хорошев Чепыштанов Черноусов Чураков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

znamenka написал:
[q]
[/q]

сегодня сайт заработал, так что можно посмотреть хотя бы путеводитель (это бесплатно и даже можно смотреть под гостевым входом без регистрации)

И330 Тобольская экспедиция о ссыльных, г.Тобольск Тобольской губернии (1822-1895гг.) всего 4 описи, из них какие-то дела оцифрованы, какие-то нет, надо смотреть на сайте, там написано есть электронная копия или нет.

И331 Тюремное отделение Тобольского губернского управления, г.Тобольск Тобольской губернии (1895-1918гг.) всего 3 описи, есть ли какие-то оцифрованные дела - надо смотреть на сайте

И471 Тобольский Приказ о ссыльных, г.Тобольск Тобольской губернии (1822-1869гг.) всего 1 опись, похоже, что дела не оцифрованы

https://tobarhiv.72to.ru Вы можете зайти под гостевым входом или зарегистрироваться и посмотреть названия дел, а если дело имеет электронную копию, то оплатить просмотр и посмотреть через интернет (но тут надо регистрироваться).

Может быть в Минусинске кто из форумчан бывает или живет, поспрашивайте в региональной теме
https://forum.vgd.ru/17/3250/2070.htm
https://forum.vgd.ru/2110/88241/20.htm
наверное можно договориться на приемлемых условиях


МалСоз написал:
[q]
У кого есть сканы 7 ревизской сказки 1816 г по Красногорской волости Ялуторовского уезда? Находятся в И154, опись 8, дело 372
[/q]

у мормонов, как я понимаю, этого нет. Так что проще обратиться в Тобольск, да.. платно...
Еще может оказаться, что ревизия 1816 года в путеводителе, а по факту - 1812. И такое бывает.. sad.gif
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
znamenka

znamenka

Сообщений: 244
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 336
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 8 января 2020 12:24

Спасибо! rose.gif
---
Абрамов Алцыбеев Бабкин Балдин Басенков Белозёров Бузунов Власов Ебрашев Жаворонков Заколюкин Исаков Истомин Клобуков Котельников Котков Кочуров Куликов Кушов Кутужеков Осипов Патрушев Пенкин Рудин Скобелин Соколов Спирин Тонков Тиунов Хорошев Чепыштанов Черноусов Чураков
Maxim78
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 42
Добрый вечер.

Где можно посмотреть посемейные списки переселенцев Туринского уезда (Таборинской волости) примерно 1907-1915? В Тобольске или в Екатеринбурге? А может, у мормонов есть?

Насколько я знаю, в то время с церквями было туго в новых переселенческих участках, но всё таки где должны были переселенцы крестить детей и отпевать покойных. Может, кто то знает, какие именно церкви окормляли Таборинскую волость Туринского уезда и где можно поискать их метрические книги?

Заранее спасибо
ДавыдовВИ

Екатеринбург
Сообщений: 120
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 91
Maxim78

ГАСО.
Фонд 684. Опись 1. - Списки семей переселенцев по волостям Туринского уезда. 1905-1918 гг.
Фонд 6. Опись 15. - Метрические книги по церквям, например, с. Таборы за 1903-1907, 1909-1918 гг.
---
Давыдовы из Туринского уезда Тобольской губернии
Maxim78
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 42

ДавыдовВИ написал:
[q]
Maxim78

ГАСО.
Фонд 684. Опись 1. - Списки семей переселенцев по волостям Туринского уезда. 1905-1918 гг.
Фонд 6. Опись 15. - Метрические книги по церквям, например, с. Таборы за 1903-1907, 1909-1918 гг.
[/q]


Спасибо, добрый человек!

МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 427
Повсеместное ведение метрических книг духовным ведомством по указу Петра 1 началось в 1722 году........ Тогда где же хранятся метрические книги по Тобольску с 1722 по 1753 годы???
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

МалСоз написал:
[q]
огда где же хранятся метрические книги по Тобольску с 1722 по 1753 годы???
[/q]

В Тобольском архиве, вместе с метриками по уезду. Другое дело, что церквей в 1722 году было мало, и сохранность не самая лучшая за такие годы.
156-15-289 наряду с уездными церквями есть и городские приходы - Никольская, Петропавловская церкви.
к 1744 году уже есть и Богоявленская, Благовещенская, Христорождественская, Михайло-Архангельская, Крестовоздвиженская, Сретенская, Апостоло-Андреевская

Метрики какого прихода в какой год самые ранние - я не знаю, надо смотреть дела.

Причем в делах, которые выложены на сайте АИС, есть в начале дела у большинства дел реестр приходов. А вот мормоны фотографировали без реестра, а это крайне не удобно
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 427
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 29 января 2020 22:Спа14

Спасибо! А где искать метрики 1722-1754 по слободам, переданным из Уфимской губернии Исецкой провинции: Исецкий пригород (49 деревень) и Красногорский острог (16 деревень)?
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915
МалСоз
Исетский острог и Красногорский должны быть в метриках Ялуторовского уезда
И156 оп.15 д.1084 с 1754 по 1757 год. Может быть что-то раньше уже не в Тобольске, а на Урале.
Я не знаток тех архивов...
(Екатеринбург, Пермь, Уфа, Верхотурье...)
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 99 100 101 102 103 104 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈