На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Наверх##18 августа 2017 13:3618 августа 2017 13:39
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу Вашей помощи по фондам Тобольского архива. При поиске своих родственников столкнулся с тем, что не нашел в фонде И154 резолюций Тобольской казенной палаты по причеслению переселенцев в Тарский уезд Тобольской губернии за годы с 1896-1900, 1902, 1904. Соответственно, вопрос: существуют ли данные документы в фондах архива? Второй вопрос: В книгах льготных переселенцев по Тарскому уезду из которых я брал данные о датах причисления и номерах дел и в резолюциях казенной палаты есть ещё указание на номер дела, но я не могу найти куда относятся эти дела. К Казенной палате, к Журналам общего присутствия, к крестьянскому начальнику или к каким-либо другим структурам? Для примера привожу сканы из книг льготных переселенцев и из резолюции о причислении. Может кто-нибудь подскажет, что это за дело и в каких фондах оно может находиться?
--- Ищу сведения о Лемеш, Хотненко (Хотнянок), Дорожкины, Рутских, Косяк, Щербаков, Борщ
Slem72 предполагаю, что дело из фонда казенной палаты. Но номера дел по старой описи и по современной сильно разнятся. Какие-то дела не дожили до сегодняшних дней. Есть в конце некоторых описей дела "Старая опись", но не факт, что они оцифрованы. Там может быть ключ к разгадке.
Отдельного фонда или описи с указами нет, тут как повезет - в каком деле найдется. Еще зависит от того, какой период Вам нужен. Можно в поиске на сайте Тобольского АИС задать фонд И154 и в названии дела указ Поиск найдет много разных дел, например: И154, Оп.4, Д.46 Указы, предписания, постановления Министерства Финансов, Департамента Государственного казначейства, Тобольской казенной палаты - 1852-53 г. (не оцифровано) или И154, Оп.3, Д.51 Указы Тобольской Казенной Палаты, предписания Питейного отделения об акцизно-откупных статьях на продажу питей - 1854-57 г. (не оцифровано). (Я это дело вроде бы брала в Тобольске году в 2010-2011, там только указы, касающиеся Питейного отделения) или И154, Оп.4, Д.55 Указы, предписания, циркуляры Министерства Финансов, Тобольской казенной палаты - 1860-61 г. (не оцифровано) или И154, Оп.20а, Д.157 Дело по указу Тобольской казенной палаты о водворении 50 семей переселенцев Вологодской губернии и наделении их землей - 1856 г. (не оцифровано)
Можно задать поиск по названию дела казенная палата или казенной палаты или о причислении Какие-то дела можно найти, и даже может быть оцифрованные попадутся... Есть дела и за начало 20 века, и за середину 19 века, например, о причислении крестьян
В конце концов, можно просто пролистать те описи фонда И154, где дела оцифрованы