Архивный поиск - общая тема
Обсуждаем поиск по архивам Псковской области, ищем псковские документы, делимся своими находками
TritterДолгожитель форума  Санкт-Петербург Сообщений: 395 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 171 | Вверх #31 марта 2006 1:19Псковские архивы
| | Лайк (9) |
microArtДолгожитель форума  г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3383 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2529 | Вверх #15 июня 2014 18:17 15 июня 2014 18:20 Амадина, добрый день. Прикрепила я файл ответа Начальника архивного отдела Псковской области, в котором есть сведения о базах данных в ГАПО. Фонд в ГАПО, в котором перечислены многие дела лишенных избирательного прав, по Порховскому району - это Р-644 "Порховский райсовет и его исполком". Еще списки лишенных избирательных прав в 1925-1926 гг. по некоторым волостям Порховского уезда есть в ф.Р-608, опись 5. Но там только общий список, не дела. По другим районам надо искать такие же аналогичные фонды и смотреть их описи на архивном сайте. В поиске может помочь справочник по ГАПО за 2003 год. Я сначала нашла дело по описи (там была указана ФИО и деревня), а потом уже заказала копию этого дела в архиве по почте. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
АмадинаДолгожитель форума  СПб Сообщений: 386 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 410 | microArt написал: [q] По другим районам надо искать такие же аналогичные фонды и смотреть их описи на архивном сайте. В поиске может помочь справочник по ГАПО за 2003 год.
[/q]
Спасибо огромное!!!  Так и поступлю. Главное дело найти. | | |
| BellaGatta Новичок
СПб Сообщений: 26 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 8 | Вверх #16 июня 2014 13:37 Влезу с вопросом: что дает такое дело в генеалогическом поиске? Я этот же вопрос задала в более подходящей теме, чтобы не засорять. | | |
| alfusha Новичок
Санкт-Петербург Сообщений: 1 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 2 | Вверх #17 июля 2014 12:30 Ищу сведения об унтер-офицере в запасе Аникееве (Аникиеве ) Николае или может быть Николае Аникиевиче . В 1906г жил в Витебской губернии в деревне Рукавы Шалаховского района. Был ли он участником русско-японской войны. У него были родственники в деревне Старые Рукавы Лупановы и может быть родной брат Игнатий .
 --- Ищу сведения об унтер-офицере Аникееве Николае В 1906г жил в Неведро-Невельском уезде Витебской губернии | | |
microArtДолгожитель форума  г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3383 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2529 | Вверх #23 июля 2014 3:25 23 июля 2014 3:29 Попробовала сделать свою базу данных в Accеss по фонду 39 в ГАПО (чтобы можно было бы выбирать документы, например, метрические книги, по конкретному приходу). Интересно, что базы данных по метрическим книгам есть в других архивах и даже выложены в открытый доступ. Например, вот здесь есть БД по архиву г.Пензы (тоже в mdb): http://arhiv-pnz.ru/nsa/thematic_databases/parish_registersТолько мне не удалось ее скачать (очень хотелось посмотреть, как это сделано у других). В моей БД пока немного записей, разнесены описи 12 и 15. Собственно, там есть еще, что доделывать. Просто хочу понять, нужно ли продолжать это делать или же вполне хватит данных на архивном сайте? Еще меня смущает то, что Access (как и весь MS Office) платный. А вот Libre Office (Base) - бесплатен, только я его к сожалению, не знаю. А если рассуждать в глобальном плане, то можно было бы сделать такую программу с Web-интерфейсом, чтобы зарегистрировавшись, заходить на сайт и заполнять базу данных. Кто-то разнес по приходам одну опись, кто-то - другую. Но так я не умею делать. Если этот вопрос интересен, можно было бы обсудить его в разделе "СУБД" этого форума, а заодно поискать того, кто смог бы реализовать такую программу. Мой вариант базы данных можно найти на Яндекс-Диске.Можно посмотреть сведения по Порховскому, Островскому уездам. Те, что входят в 12 и 15 описи. Буду благодарна за отзывы. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
Владимир ИвановДолгожитель форума Любознательный  Россия, г. Псков Сообщений: 2689 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 1569 | Вверх #23 июля 2014 11:27 23 июля 2014 11:28 microArt написал: [q] Только мне не удалось ее скачать (очень хотелось посмотреть, как это сделано у других). [/q]
Скачал - разархивировал - открыл - РАБОТАЕТ. Всё что могу предположить: а) Офис младше 2003 б) система защиты на компе заблокировала Макросы (надо разрешить) с) погода была плохая ))))) Вот ссылка мой Яндекс-ДискmicroArt написал: [q] А если рассуждать в глобальном плане, то можно было бы сделать такую программу с Web-интерфейсом, чтобы зарегистрировавшись, заходить на сайт и заполнять базу данных. Кто-то разнес по приходам одну опись, кто-то - другую. [/q]
Да-да, типа Geni.com Но дела даже не столько в программе (создании HTML странички), а в покупке/аренде ресурса на чьём-то сайте, где это всё будет хранится. microArt написал: [q] Можно посмотреть сведения по Порховскому, Островскому уездам. Те, что входят в 12 и 15 описи. Буду благодарна за отзывы. [/q]
Красиво и, видимо, удобно.
 --- с Уважением, Владимир
Haplogroup I2aY и GENI
Упман Карл Симанс 1868 (Валк,Тирзас)
Дишлер Ильзе Альвина 1844 (Альсвиг)
Лутс Шарлотта Амалия 1870 (Верро,Рогози)
Плауктин Ольга Ивановна 1879 (Балтийский Порт)
Зотоглов Павел Дмитриевич 1881 (Хабаровск) | | |
microArtДолгожитель форума  г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3383 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2529 | Вверх #23 июля 2014 14:11 2 августа 2014 18:32 Владимир, благодарю Вас за отзыв и за ссылку. Скачала, буду смотреть. Просто два раза скачивала с родного сайта архива и оба раза .zip файл был испорченный. Что-то, в общем, делала не так. Новые версии базы данных по фонду 39 ГАПО, инструкцию по использованию программы, подробности, смотрите, пожалуйста, здесь. Делитесь откликами, может, ошибки есть. --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
| trianglum | Вверх #9 августа 2014 11:04 Кто-нибудь занимается поиском в Псковском архиве? --- Все тайное, становится явным.
Книга по истории моего рода: http://forum.vgd.ru/2191/72501/0.htm?a=stdforum_view&o=
| | |
madrihДолгожитель форума  СПб, Пушкин Сообщений: 963 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 1195 | Вверх #27 августа 2014 20:22 Здравствуйте!
Честно говоря запутался где искать - родственник родился в 1907 году в дер.Ильино Усвятской волости. Сейчас этот населенный пункт входит в состав Усвятского района Псковской области, а тогда входил в состав Велижского уезда, Витебской губернии. Мне теперь где искать метрики по данному населенному пункту - в ГАПО или в белорусском архиве? --- По/аславские из Могилевской губернии | | |
microArtДолгожитель форума  г.Гатчина, Ленинградская область Сообщений: 3383 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 2529 | Вверх #27 августа 2014 22:30 27 августа 2014 22:56 --- Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/ | | |
|
Путеводитель по фондам ГАПО - онлайн
Неофициальная страничка Государственного архива Псковской области в сети "Facebook"
Карта приходов/погостов Псковской губернии