На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов) ...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений. ОМСКИЙ АИС Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб
Меня интересуют записи о браках за период 1905-1912 годы. И записи о рождении за 1913 год. Есть ли в фонде записи за эти годы?
Конкретно: Меня интересует запись о браке родственников, проживавших в селе Поповка Новинской волости Омского уезда. Гольм Яков Карлович, 1885 г.р. и Миллер Екатерина Петровна, 1886 г.р. Брак заключен в период 1905-1912 годы.
А также запись о рождении их сына Давыда в ноябре 1913 года.
[/q]
Да, эти годы в фонде есть(присутствуют в диапазоне, судя по описи фонда). Например за интересующий Вас период рождения есть в 3-х делах за 1871-1919гг;1898-1919гг. и 1913-1918гг. Но проблема в том, что записи расположены весьма хаотично как по делам, так и внутри самих дел, как по годам, так и по населённым пунктам. Я обычно рекомендую просматривать данные метрики комплексом, так как выделить какие-то годы отдельно весьма проблематично и есть большой риск пропустить нужные данные.
Кстати, кроме собственно территории нынешней Омской области и её окрестностей в метрических записях лютеранской кирхи встречается Барнаульский, Петропавловский, Акмолинский, Кокчетавский уезды, города Каинск, Ново-Николаевск(сейчас Новосибирск) и др.
Не удалось найти записи на старшего брата ни о рождении (1860 г) ни о венчании (1889 г), хотя смотрел вроде внимательно да и приходов в эти годы значительно меньше.
[/q]
Смотрите соседние годы. Иногда отклонения бывают в 5-7 лет, поэтому 1-2 года это далеко не редкость.
Я как раз один из "страждущих" узнать информацию о моих предках по фамилии Шпунтенко. Знаю, что мой дед Шпунтенко Терентий Антонович 1906 г.р.похоронен в с.Сосновское Таврического р- на (возможно Азовского) Омской области в 1979 году, место его рождения мне неизвестно. У него была жена Шпунтенко Ксения Павловна (девичья Руденко) 1906 г.р (место не известно), похоронена там же в 1991г. И дети: Нина Терентьевна 1928 г.р., Вера Терентьевна 1930 г.р., Владимир Терентьевич 1937 г.р. (мой отец), Николай Терентьевич 1938 г.р., Валентина Терентьевна 1941 г.р., Александр Терентьевич 1942 г.р. (все уже умерли) По моим данным все они родились в с. Сосновское Таврического р- на (возможно Азовского) Омской области.
Никакой информации о прадеде Антоне Шпунтенко, его жене и детях (кроме Терентия) у меня нет, так же как и о Павле Руденко и его жене.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность разыскать эту информацию в ИАОО ?
--- Ищу сведения о Шпунтенко Терентии Антоновиче (Омская область) 190? - 191? г.р, Хохлове Тимофее (Оренбургская область) 1850 - 189? г.р., Полиенко Василии (Оренбургская область)1850 - 189? г.р.
Вроде все прочитала...может невнимательно, но так и не нашла никакого сообщения. Интересуют МК церкви св.ап.Филиппа и Иакова села Н-Колосовка Тарского уезда Тобольской губернии. В Тобольском архиве не нашла Период: 1863-1890 Помогите-где можно поискать?