На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов) ...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений. ОМСКИЙ АИС Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб
Кстати, если кто-то сам имеет возможность и желание поработать по метрическим книгам лютеранской кирхи советую просматривать все метрики "скопом", так как в метриках невообразимый бардак. Крестить очень часто могли через 1-2-3-5 лет после рождения. Метрики сильно перемешаны по годам и типу(рождение, брак, смерть). Кроме того очень часто они идут отдельными блоками по группам селений, г.Омску, разным пасторам и т.д.
Никто не посылал в последнее время запросы по email в Омск. Раньше, когда я посылал им на адрес gugaoo@mail.ru, то почти немедленно приходил автоматический ответ, что письмо получено. И недели через 3 приходил ответ от человека.
Один раз, когда автоматический ответ не пришел, я ждал пару месяцев, а потом послал опять. Оказалось, что предыдущй запрос до них не дошел.
Последние, пару недель, пытался посылать новые запросы и не получал, автоматических ответов.
Не заню как проверить, не уходят ли мои письма в SPAM
Здравствуйте! Ищу информацию об Анисимове Иване Титовиче, уроженце д. Ушаково Мурамцевского района Омской области, родился 1863 году, умер в 1921 году и его супруге Анисимовой Евдокии Григорьевне, уроженки той же деревни. Родилась в 1868 году, умерла в 1947 году. Так же интересуют их предки. Может кто подскажет куда обратиться? Я пока еще совсем новичок! Буду благодарна за любую помощь!
--- Ищу сведения об Анисимовых из Ушаково Муромцевского района Омской области, Филимоновых из Тульской области и Соломках Харьковской области Украины
Solomka, территория современного Муромцевского района в 19 веке входила в Тарский уезд Тобольской губернии.
Т.к. ваши предки родились ранее 1897 года, то есть смысл на сайте Тобольского архива http://109.233.229.20:83/ (нужна регистрация) смотреть перепись 1897 года по деревне Ушаковой фонд И417 опись 2 дела 2040 и 2041 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Ушакова, том 1 и том 2 д.Ушакова Бергамакской волости Тарского уезда (в 1897 и в 1912 году Муромцево входило в Бергамакскую волость) (На сайте архива верху справа будет расширенный поиск, где нужно будет задавать номер фонда, описи и дела) Там будет много информации о семье, будет написано где родились, родители, братья-сестры и т.п. А метрики скорее всего в Омском архиве. Метрики можно смотреть в читальном зале на компьютере. У Вас есть варианты: послать запрос на поиск по метрикам в Омский архив, заказать поиск частникам, кто работает в чит. зале Омского архива, или приехать в Омск и работать в читальном зале самостоятельно.
Здравствуйте. Можете посмотреть, пожалуйста, Новинскую волость Омского уезда? За какие года есть метрики, если они есть, конечно? К какому приходу относилась эта волость/уезд? Заранее премного благодарна.
Волость входила в уезд или округ, а к приходу могла относиться деревня. В уезде много волостей, в волости может быть несколько сел, в каждом селе как правило один приход. А к приходу относятся поселки, деревни и т.п.
Деление на округа или уезды, на волости - это административно-территориальное деление, а приходы, благочиния, епархии - это епархиальное деление. И они часто не совпадают.
astreja написал:
[q]
Новинскую волость Омского уезда?
[/q]
В 1913 году в Омском уезде было 8 волостей и 4 станицы: Александровская (центр — с. Привольное), Благодарновская, Борисовская, Ново-Екатерининская, Павлоградская, Степановская, Украинская, Царско-Дарская волости и станицы Ачаирская, Ново-Николаевская, Омская, Черлаковская
В 1924 году Омский уезд был разделён на районы: Ачаирский, Борисовский, Бородинский, Исиль-Кульский, Корниловский, Любинский, Москаленский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Сосновский, Таврический, Уральский.
Я не помню, чтоб в Омском уезде была Новинская волость...
Википедия подсказывает, что: Новинская волость (Нерехтский уезд) — в составе Костромской губернии Новинская волость (Богородский уезд) — в составе Московской губернии Новинская волость (Клинский уезд) — в составе Московской губернии Новинская волость (Тихвинский уезд) — в составе Новгородской губернии Новинская волость (Новоржевский уезд) — в составе Псковской губернии Новинская волость (Осташковский уезд) — в составе Тверской губернии Новинская волость (Тверской уезд) — в составе Тверской губернии
astreja написал:
[q]
А можно где-то посмотреть перепись 1897 г. Саратовской области?
[/q]
В теме Омского архива про Саратовскую область Вам вряд ли кто ответит
Спасибо большое за разъяснение. Про Новинку видела в Википедии. "Основано в 1896 году на переселенческом участке Мартук. До 1917 года — лютеранское (по другим данным — католическое[2]) село в составе Александровской, впоследствии Новинской волости Омского уезда Акмолинской области."
Только теперь не понятно какие метрики просить в архиве.