На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Начиная работать в данном разделе по архиву, обратите внимание на то, что -
Под чертой ВСЕ темы ИНФОРМАТИВНЫЕ (без вопросов/ответов) ...это темы для сбора справочного материала. Вся переписка проводится только в темах над чертой - (ДИАЛОГОВЫЕ темы). Пожалуйста, соблюдайте порядок. Сообщения (вопросы/ответы) из Информативных тем будут удаляться модератором без пояснений. ОМСКИЙ АИС Файл metr_knigi_1.pdf, 1780 Кб Файл metr_knigi_2_(2).pdf, 1109 Кб
Скажите, есль ли в Омском архиве лютеранские метрические книги по Петерфельду?
[/q]
В Омском архиве есть метрические книги лютеранской кирхи города Омска. Прихожанами было всё лютеранское население современной территории Омской области, плюс Северный Казахстан(Омский, Акмолинский, Кокчетавский, Петропавловский уезды). Также встречаются записи о других приграничных территориях(миссионеры часто разъезжали на довольно дальние расстояния по Западной Сибири): Ново-Николаевск, Каинск, дер. Печеновка (Барнаульский уезд, Томской губернии.) Среди прихожан в основном встречаются немцы, финны и прибалты.
А Вы знаете в каком районе был этот совхоз? Вполне могли быть одноименные совхозы и колхозы в разных районах области. В советское время был один банк, сбербанк. Его отделения были во многих населенных пунктах. Может быть в крупном селе и было свое отделение банка, тем более если село было центром сельсовета.
Я не специалист по советскому периоду, но никаких похозяйственных книг не сохранилось в районном архиве? А если искать по месту работы, то надо фонд сбербанка искать.
В путеводителе Омского архиве указаны фонд Р-412 Омская областная контора Госбанка СССР 1922-1975 г. и фонд Р-1518 Омское областное управление государственных трудовых сберкасс и государственного кредита 1935-1970 г. Но вот есть ли в этих фондах личные дела сотрудников - большой-большой вопрос....
Вы можете скачать путеводители http://www.iaoo.ru/note40.html Омского архива и почитать что там есть... (первая часть - до 1917 года)